Сахарная глазурь для торта. Глазурь сахарная: рецепт

0
0

Работу кондитеров можно сравнить с творчеством художников. При этом живописцы не представляют, какими будут последние штрихи картин. А вот художники-кондитеры всегда знают, что они сделают. Как правило, в их работе последний штрих - это глазурь, с помощью которой сверху покрываются разнообразные торты, пряники, печенье, пирожные и кексы.

Разнообразие сахарной глазури

В этом моменте кулинары могут показать все свое творчество, так как сахарная глазурь может быть довольно разнообразной. Общим во всех ее видах является тот факт, что вся она изготавливается с использованием сахара или пудры.

Сюда могут добавляться различные ингредиенты. Среди них очень часто используются яичные белки, крахмал, молоко, сливки, масло, сметана, какао, соки и ваниль.

Сахарная глазурь для кексов

Кроме того, любая сахарная глазурь для кексов может быть приготовлена белой, цветной либо же прозрачной, а также она бывает кислой, сладкой, с блеском или вообще матовой. При этом общей характерной особенностью тортов в сахарной глазури является то, что все они получаются не только очень вкусными, но и довольно нарядными. Именно поэтому кондитеры придумали множество различных рецептов для сахарной глазури.

Приготовление ванильной глазури

Рецепт одного из самых традиционных вариантов сахарной глазури является подходящим для любого вида выпечки, среди которой даже пасхальные куличи. Для него потребуется одна ложка молока и столько же сливочного масла, соль, ваниль и сахарная пудра. Глазурь тогда будет иметь характерную гладкую консистенцию.

Сахарная глазурь

Нужно растопить масло и добавить в него все остальные ингредиенты. Мешать необходимо до образования кремового состояния. Масло лучше растапливать в сотейнике, добавляя к нему соль и молоко, растворяя здесь сахарную пудру. Все эти продукты следует перемешивать до получения оптимальной консистенции, похожей на сметану или крем. Уже в приготовленную глазурь добавляется ваниль. В том случае, если готовая масса вышла сильно густой, можно добавить немного молока, а когда она слишком жидкая, то кладется небольшое количество сахарной пудры.

Приготовление заварной глазури

Сахарная глазурь для печенья или для торта подобного вида изготавливается на основе обычного сахара и яичных белков. В результате она выходит ослепительно-белого цвета и имеет гладкую и блестящую поверхность. Чаще всего она известна под названием «глазурь сахарная "Суперайс"». Процесс нанесения должен осуществляться уже на остывший торт, на котором заварная глазурь довольно быстро подсохнет.

Для приготовления сахарной заварной глазури понадобится один стакан сахара и четыре яичных белка. Чтобы ее приготовить, нужно организовать водяную баню. Потом белки следует вылить в миску, добавляя к ним сахар. Затем полученную смесь необходимо взбивать на водяной бане пять минут, после чего сахарная глазурь снимается с огня и взбивается еще столько же.

Рецепт карамельной глазури

Необыкновенно вкусную карамельную глазурь можно приготовить с помощью коричневого сахара и добавления пудры. По своему внешнему виду и вкусу такой вид глазури очень похож на карамельку.

Для ее приготовления следует подготовить половину стакана коричневого сахара, пудру (стакан), пару столовых ложек сливочного масла, три ложки молока и ваниль.

Сахарная глазурь для торта

Чтобы сделать такую сахарную глазурь, следует растопить масло в небольшой кастрюле, вылить в него молоко и растворить в нем коричневый сахар. После этого нужно дать дойти до кипения полученной смеси и поддерживать такое состояние в течение одной минуты. Полученную сахарно-масляную жидкость потом надо снять с огня и положить в нее полстакана сахарной пудры. После этого следует ее хорошенько взбить, охладить, положить ваниль и остатки пудры. Затем такую смесь нужно еще раз взбить. Получилась сахарная глазурь для кексов.

Приготовление лимонной глазури

Такая сахарная глазурь отличается от других видов характерным присутствием лимонного вкуса. Ее рецепт обладает множеством преимуществ (если сравнивать с остальными вариантами), потому что именно эта сахарная глазурь способна придать готовому торту или любой другой выпечке деликатный вкус пикантной кислинки.

Чтобы сделать подобный шедевр, понадобится три стакана сахарной пудры, сто грамм сливочного масла и пара столовых ложек лимонного сока. Рецепт состоит в тщательном взбивании (до состояния пышности) сливочного масла, свежевыжатого лимонного сока и сахарной пудры. Если возникнет необходимость, можно добавить еще небольшое количество сока или пудры.

Рецепт апельсиновой глазури

Подобная жидкая сахарная глазурь для печенья или какого-нибудь другого вида выпечки готовится, как правило, из апельсинового сока и небольшого количества сахарной пудры. В итоге должна получиться глазурь с нежно-оранжевым цветом. Удобна она тем, что по торту или какой-нибудь другой выпечке растекается полностью сама, пропитывая ее и застывая при этом тонким слоем.

Сахарная глазурь для печенья

Для приготовления нужен один не совсем полный стакан с сахарной пудрой и три или четыре ложки апельсинового сока. Сок следует выжимать самостоятельно, так как пакетированный здесь не подойдет. Затем его нужно вылить в кастрюльку и постепенным образом добавить в него сахарную пудру. Причем всю процедуру нужно делать именно в таком порядке: сначала сок, а потом пудру. Перемешивая эту смесь, нужно понемногу подсыпать сахарную пудру, пока не выйдет нужная консистенция. Апельсиновая сахарная глазурь для торта должна в результате получиться слегка жидкой. Это важно для легкого растекания ее по торту.

Рецепт сливочной глазури

После приготовления такая глазурь сахарная, рецепт которой будет описан ниже, должна получиться не твердой и не мягкой консистенции. Она, как правило, подходит абсолютно для любого вида выпечки. Помимо этого, ее очень удобно подкрашивать.

Сахарная глазурь для пряников

Для того чтобы сделать такую глазурь, необходимо взять два стакана сахарной пудры, половину стакана жирных сливок, ваниль и одну столовую ложку масла.

Процесс приготовления заключается в том, что сливки необходимо вылить в небольшую кастрюлю, положить сюда масло и нагревать все это на среднем огне, пока масло не будет растоплено. После этого уже в горячие сливки высыпается сахарная пудра, добавляется ванилин и взбивается все с помощью миксера. Продолжать взбивать нужно, пока не произойдет полное остывание глазури и не образуется нужная консистенция (густая и однородная).

Приготовление профессиональной цветной глазури

Подобный вид сахарной глазури используется исключительно профессиональными кондитерами. В процессе застывания она приобретает твердость и прекрасно сохраняет абсолютно любые оттенки ярких красок. Она отличным образом подходит для того, чтобы глазировать различные печенья и для процесса нанесения разнообразных рисунков на всевозможные торты и кексы.

Глазурь сахарная рецепт

Нам понадобится один стакан с сахарной пудрой, две чайные ложки молока, столько же сахарного сиропа, одна четвертая часть ложки миндального экстракта и пищевые красители.

Пудра смешивается с молоком, пока не достигнет состояния мягкой пасты. Потом добавляется сахарный сироп, а также сюда кладется ароматизатор. После этого можно начинать взбивать полученную смесь. Взбивание производится до тех пор, пока сахарная глазурь для торта не станет гладкой и блестящей.

После получения оптимального результата нужно разложить глазурь по небольшим чашечкам и добавить в каждую краситель нужного цвета. Характерной особенностью является то, что, чем больше соответствующего красителя кладется, тем ярче впоследствии получится цвет глазури на торте. При глазировании печенья, например, нужно обмакивать его в цветной глазури или намазывать ее маленькой кисточкой. В процессе рисования глазурь сахарная, рецепт которой был описан выше, выкладывается в специальный кондитерский шприц, после чего наносятся различные цветные рисунки на торт.

Сахарная глазурь для пряников

Очень вкусными получаются пряники, имеющие полупрозрачную сахарную глазурь и белые разводы. Состав такой глазури довольно прост. Сюда входит вода и сахар. Особенностью ее рецепта является секрет приготовления и непосредственный способ глазирования пряников.

Глазурь сахарная суперайс

Необходимо взять один стакан с сахарным песком и половину стакана обычной воды, которая выливается в кастрюлю. Затем нужно растворить в ней сахар и довести такую смесь до кипения. Кипятить нужно, постоянно снимая пену до появления крупных прозрачных пузырей.

После охлаждения такой глазури в нее следует добавить ароматизаторы, среди которых ваниль, миндаль или ром. После этого необходимо охладить еще немного и можно приступать к глазированию. На сравнительно большие изделия сахарная глазурь для пряников наносится кисточкой. Мелкие же можно просто погрузить в сироп, осторожно перемешивая и вынимая их потом шумовкой. После этого нужно выложить пряники на решетку, таким образом, лишний сироп стечет, а остальной застынет. Так получится пряничная глазурь.

Вот такие существуют сегодня разнообразные рецепты сахарной глазури, служащей последним прекрасным штрихом любого кондитерского творения.