Какие нужны права на квадроцикл? Какая категория прав для управления квадроциклом?

0
0

Любители скорости и летящего ветра в лицо, которые желают обзавестись таким видом транспорта, как квадроцикл, обязательно заинтересуются ответом на вопрос о том, какие нужны права на квадроцикл, и нужны ли они вообще. Безусловно, права на управление квадроциклом нужны, так как данное транспортное средство относят к полноправному участнику дорожного движения, несмотря на его небольшие скоростные возможности и нестандартный внешний вид. Рассмотрим, к какому типу автосредств относится квадроцикл, какого вида права на данный аппарат.

какие нужны права на квадроцикл

Какие нужны права на квадроцикл

С первого взгляда кажется, что права на данный вид транспорта и вовсе не нужны, так как это средство выглядит очень смешно и совсем не требует каких-либо навыков вождения. Многие люди, которые приобрели квадроцикл, действительно не торопятся получать права, считая это ненужной операцией для данного аппарата. Несмотря на то что данное транспортное средство не предназначено для передвижения по трассам, оно все же является полноправным участником дорожного движения по бездорожью и требует определенного типа прав. Официально нет названия транспортного средства "квадроцикл", а его истинное название - внедорожное мотосредство. В соответствии с этим на квадроцикл нужны права категории А.

Стоит знать

Первое, что стоит знать - права на квадроцикл являются не чем иным, как удостоверением тракториста-машиниста. В связи с такой классификацией выдачей данного документа занимается Государственный технический надзор. Во-вторых, квадроцикл - внедорожное мотосредство, а значит права на него - это удостоверение на мототрактор. В-третьих, выдача прав на управление данным транспортным средством в некоторых учреждениях Гостехнадзора осуществляется по предъявлении водительских прав любой категории, после чего потребуется сдавать намного меньше экзаменационных вопросов, нежели если бы проходили операцию получения прав впервые.

какие права на квадроцикл

Категория прав А

Как было сказано ранее, категория прав на квадроцикл - А, но, в свою очередь, данная категория подразделяется еще на несколько типов. Рассмотрим данную категорию более подробно.

А- категория прав для автомототранспортных средств, не предназначенных для передвижения по дорогам либо имеющих скоростные ограничения не выше 50 километров в час. А1 - категория для внедорожных мотосредств. Соответственно, если быть точным, то на вопрос о том, какие нужны права на квадроцикл, ответ - права категории A1 (А один). Сразу возникнет вопрос: "А зачем же все-таки потребовалось введение прав на управление данным видом транспортного средства?" Ответ достаточно прост. Резко увеличилось количество продаж квадроциклов, а количество водителей резко возросло, что в совокупности привело к незамедлительному регламентированию условий передвижения и регистрации, что должно сопровождаться подведением под некоторую категорию.

какие надо права на квадроцикл

Сдача на права

Узнав, какие права на квадроцикл нужны для легального передвижения и пользования данным автосредством, вы можете приступить к изучению условий их получения. Что же придется сдавать? Прежде всего, сдача начнется с экзамена ПДД, но приступить к сдаче экзамена могут лица, уже достигшие шестнадцатилетнего возраста. Задача будет облегчена тем, у кого уже имеются водительские права категории В и выше, так как им сдача данного экзамена не потребуется. Следующим пунктом на пути к получению прав будет обязательная для всех программа - сдача теории безопасной эксплуатации самоходных машин. Ну и в заключение, конечно, будет учитываться практическое вождение, после которого каждый экзаменуемый сможет получить заветное право на вождение данным транспортным средством.

Документы для допуска к сдаче

Независимо от того, какие нужны права на квадроцикл или на какое-либо другое транспортное средство, разобравшись с порядком проведения экзаменов и с требуемыми условиями к сдаче, необходимо приступить к тщательному просмотру требуемого списка документов, которые нужно предоставить перед сдачей на права.

на квадроцикл нужны права
К документам, необходимым для предоставления заявки о получении прав, относятся:

  1. Первым пунктом - заявление, которое можно взять в учреждении, в которое вы обратились.
  2. Документ, подтверждающий личность - паспорт.
  3. Справка, подтверждающая прохождение вами медицинского освидетельствования.
  4. Фотография, если будет необходимо (многие отделения Гостехнадзора предлагают создать фотоснимок прямо на месте).
  5. Квитанции, подтверждающие оплату сборов.

После того как вы подготовите все вышеперечисленные документы, можно обратиться в госучреждение с заявкой на получение возможности прохождения экзаменационных заданий с целью получения водительского удостоверения категории А.

категория прав на квадрокицл

Пути получения прав

Существует несколько способов получения прав, среди которых вы сможете выбрать тот, который подходит именно вам. Самым распространенным способом получения прав является обычное поступление в автошколу, очное обучение и сдача экзаменов, после чего по обычной схеме вы получите право на вождение. Вторым по своей распространенности считается сдача экзамена с заочным обучением в школе. Данный способ, конечно, сэкономит ваше время, но все же стоит заниматься очно, так как многие детали при самостоятельном обучении можно не уловить. Если вы являетесь владельцем категории А, то, обратившись в ближайшее отделение Гостехнадзора, вы сможете предоставить этот и другие документы, указанные в предыдущем пункте, которые позволят абсолютно на законных основаниях получить возможность на управление данным внедорожным мотосредством.

Внимание! Ответив на вопрос о том, какие надо права на квадроцикл, стоит выделить одно важное примечание, что выдача удостоверения производится только после достижения водителем шестнадцати лет. В Российской Федерации к сдаче экзамена допускаются лица, достигшие этого возраста. В случае если будущий водитель не достиг этого возраста, то приступить к обучению пока он может только в домашних условиях.

права на управление квадроциклом

Пора решений

Если вы собрались приобрести такой вид транспорта, как квадроцикл, то стоит задуматься о получении прав на данное авто, так как легальная регистрация своего квадроцикла позволит спокойно им пользоваться, не опасаясь появления дорожного надзора, который может выписать большой штраф за несоблюдение закона. Решившись на покупку, сразу же отправьтесь в ближайшее отделение Гостехнадзора, где вы и сможете подать заявку на сдачу экзамена с целью получения удостоверения на право управления данным транспортным средством. Официальная регистрация квадроцикла позволит избежать затруднений, которые могут возникнуть во время продажи этого внедорожного мотосредства.