Правила безопасного поведения при землетрясении. Правила поведения при землетрясении дома

0
0

Наша жизнь совсем не так проста, как кажется. Человек, соблюдающий все законы и ведущий здоровый образ жизни, может в любой момент попасть под влияние опасности, которую преподнесет ему сама природа. Многие люди впадают в панику при появлении малознакомых ощущений. Именно это состояние и приводит зачастую к неприятностям. Поэтому необходимо изучить правила поведения при землетрясении, чтобы знать, как правильно найти выход из ситуации.

Что такое землетрясение?

Существует большое количество явлений природы, но одним из самых опасных среди них является землетрясение. Из-за него в разные периоды пострадали миллионы людей, строений и животных. Подобное природное явление способно уничтожить все на своем пути. Из-за него исчезали целые деревни, улицы и города.

Землетрясение можно назвать толчками, которые возникают под уровнем грунта. Они имеют разный характер. Иногда происходят мелкие толчки, которые едва может заметить человек. Но возникают и целые катастрофы. К сожалению, предсказать, когда именно произойдет это явление в определенном месте, практически невозможно. Поэтому многие люди не успевают покинуть опасную зону, спасти свою жизнь и сохранить имущество. Необходимо тщательно изучить правила безопасного поведения при землетрясении, для того чтобы во время природного катаклизма можно было максимально избежать опасных последствий.

правила поведения при землетрясении

Степени опасности землетрясения

Землетрясение, как правило, проходит с разной степенью интенсивности, характеризуется оно по 12-бальной шкале. Самым безопасным катаклизмом является то природное явление, интенсивность которого менее четырех баллов. Оно не приносит вреда человеку, и заметить его можно лишь по легкому дребезжанию посуды в доме. В этом случае нет необходимости соблюдать правила поведения при землетрясении. Можно заниматься привычными делами.

К более интенсивным относится 5-ти бальное землетрясение, при нем происходит сотрясение зданий, колеблется мебель и появляются трещины на окнах. Небольшой вред человеку может принести природное явление с интенсивностью 6 баллов. В доме могут внезапно упасть картины, треснуть стены и посыпаться побелка. Частичное разрушение зданий происходит во время 7-ми бальных катаклизмов. Вред человеку может принести землетрясение, если его интенсивность превышает 8 баллов. Люди такое изменение могут почувствовать сразу же, так как становится трудно устоять на ногах. Здания начинают частично рушиться. Степень опасности достаточно высокая, поэтому, чтобы сохранить свое здоровье, необходимо соблюдать правила поведения человека при землетрясении.

При природном явлении с интенсивностью в 10 баллов происходят сильнейшие повреждения строительных объектов. Катастрофу приносит землетрясение с уровнем сложности 11 баллов, при нем разрушаются стены, меняют форму железные дороги и появляются обвалы. Самым страшным природным явлением является землетрясение с интенсивностью 12 баллов. В этом случае происходит разрушение абсолютно всего. Возникает большой риск угрозы для жизни, главнокомандующие районов должны позаботиться о людях и немедленно сообщить всеми возможными способами правила безопасного поведения населения при землетрясении.

правила безопасного поведения при землетрясении

Причины возникновения землетрясения

То место, в котором появляется удар, принято называть очагом землетрясения. От него исходит разрыв, длина которого может достичь до 8 километров всего за одну секунду. Существует множество причин появления такого катаклизма. Одной из них является избыточная плотность населения, зданий и других объектов, которые создают большую нагрузку на земную кору. Также землетрясение могут вызвать и другие природные явления, такие как вспышки на солнце, земные волны, колебания луны, сильные осадки и прочее.

Встречались случаи, когда сами люди, не зная того, становились виновниками природного катаклизма. Это случалось в том случае, если вносились какое-либо изменения в ландшафт. Например, если вдруг группа людей решила создать водохранилище, снести гору или обустроить платину. В некоторых местах землетрясение является частым гостем ввиду различных причин. Всем проживающим на таких опасных территориях (взрослым, детям и пожилым людям) необходимо знать правила поведения при землетрясении.

правила поведения населения при землетрясении

Как узнать о том, что началось землетрясение?

Существует несколько признаков землетрясения. Об этом природном катаклизме может сообщить поведение животных. Многие люди при возникновении толчков ощущают изменения вкуса воды. Наиболее точную информацию о землетрясении могут получить ученые, используя специальные приборы измерения. В жилом районе нередко появляются запах газа, вспышки и искры. При явных угрозах землетрясения происходит оповещение людей, эвакуация, также специалисты обязаны сообщить правила безопасного поведения при землетрясении.

правила поведения при землетрясении дома

Что делать при возникновении землетрясения?

Существуют определенные правила поведения при землетрясении, о которых должен знать каждый человек. В первую очередь, следует включить любой источник вещания, из которого можно узнать о серьезности угрозы. Это может быть телевизор, радио или интернет. Не стоит паниковать, нужно собраться всей семьей и четко распределить обязанности по сбору необходимых предметов, чтобы сэкономить время. По возможности следует сообщить о наступающей катастрофе всем своим друзьям, родственникам и коллегам по работе, чтобы спасти их от непредвиденных ситуаций.

правила безопасности поведения при землетрясении какие

Что нужно взять с собой при эвакуации?

Если угроза оказалась серьезной, то требуется в ближайшее время покинуть территорию. Необходимо перед эвакуацией подготовить емкость и сложить в неё необходимые документы, деньги и ценные вещи. Требуется позаботиться о питании и взять с собой некоторые продукты, а также бутылки с водой. Обязательно нужно приготовить средства индивидуальной защиты, в качестве которой могут быть использованы марлевые повязки, противогазы или респираторы. По возможности нужно захватить одежду для переодевания. Также следует постараться спасти свое помещение от повреждений, закрыв перед уходом двери, окна, балкон, перекрыв воду и отключив электричество. Если вы знаете, что вблизи вас находятся маленькие дети, пожилые люди или инвалиды, то постарайтесь оказать им помощь.

памятка правила поведения при землетрясении

Что делать, если землетрясение возникло внезапно на улице?

Существуют некоторые правила безопасного поведения при землетрясении, возникшем внезапно. При ощущении толчков нужно постараться выбежать на открытое пространство. Ни в коем случае нельзя оставаться на расстоянии менее 90 сантиметров от здания. Требуется как можно скорее отдалиться на самое большое расстояние ото всех объектов. В это время нужно сообщить об угрозе самым близким людям. Не стоит подходить к любым объектам, к стенам, зданиям и даже проводам. Самой большой ошибкой является то, что во время толчков люди стремятся забежать в дом.

правила поведения человека при землетрясении

Что нужно делать, если землетрясение началось в тот момент, когда вы находитесь дома?

Если во время землетрясения вы находитесь дома, то нужно как можно скорее покинуть его. Старайтесь не пользоваться лестницами и лифтом. Отдайте свое предпочтение запасным ходам, которые обеспечат максимально быстрый выход из объекта. Если выбраться не удалось, то нужно встать в дверном проеме. Не стоит ходить под окнами, люстрами, полками и другими объектами, которые при падении могут нанести вред. Во время толчков будьте внимательнее, так как может посыпаться штукатурка.

Обычно землетрясение состоит из нескольких волн. Как только первые толчки прошли, постарайтесь как можно скорее выбежать из строения и занять положение на открытой местности. Если вы находитесь в здании, то по возможности найдите информацию, подробно описывающую правила поведения при землетрясении дома. Ни в коем случае нельзя создавать давку, паниковать и загромождать проход. Как бы ни было страшно, не выпрыгивайте в окно, если вы живете выше первого этажа. Также не желательно пользоваться огнем.

правила поведения при землетрясении обж

Что делать, если землетрясение возникло в дороге?

Существуют и правила поведения населения при землетрясении, начавшемся при движении в транспорте. Если вы во время толчка находились за рулем собственного автомобиля или в такси, то не стоит паниковать. Необходимо дождаться, когда водитель остановит транспорт и откроет двери. Если вы сами являетесь водителем, то требуется добраться до открытой местности и покинуть салон машины. Если есть возможность, то дождитесь того времени, когда пройдет волна, и благополучно выйдите на улицу.

Опасная ситуация возникает в том случае, если землетрясение началось в то время, когда вы находитесь в вагоне метро. Можете не паниковать. Все сотрудники метрополитена, как правило, знают что делать. Они сообщат правила поведения населения при землетрясении: необходимо внимательно слушать рекомендации и действовать согласно плану. Желательно прекратить движение после первого толчка.

правила поведения при землетрясении и извержении вулканов

Что нужно знать детям во время землетрясения?

Каждый ребенок в школе изучает правила поведения при землетрясении (ОБЖ). Несмотря на это, он может запаниковать во время появления толчков. В первую очередь, необходимо его успокоить и рассказать о том, что это совершенно не опасно. Объясните ему, что землетрясение - это просто небольшая трещина в почве. Нужно добиться того, чтобы ребенок не паниковал и знал, что делать, был уверенным в своих действиях.

Возможные последствия землетрясений

Памятка "Правила поведения при землетрясении" позволит спастись вам, вашим друзьям и вашим близким от самых различных последствий. Однако случаются некоторые критические ситуации во время катастрофических явлений в 10-12 баллов. Как правило, при сильных толчках разрушаются стены зданий, поэтому будьте готовы к тому, что ваш дом будет разрушен. В таком случае остается надеяться на помощь государства, которое предоставит пострадавшим жилье. Обязательно смотрите новости. Во многих регионах после природных катаклизмов наблюдалось появление вредных химических примесей в воздухе.

Очень важно соблюдать правила безопасности поведения при землетрясении (какие подходят для вашей конкретной ситуации), именно они помогут спасти вашу жизнь. Всегда помните о том, как правильно себя вести и будьте готовы к самым решительным действиям. Если вы живете в той зоне, где происходят частые природные явления, приносящие вред человечеству, то готовьтесь к этому заранее. Имейте дома собранный рюкзак (со всем самым необходимым), который возьмете с собой в случае опасности. Изучите все правила поведения при землетрясении и извержении вулканов и будьте готовы к самым непредвиденным ситуациям.