Нападение медведя на человека. Правила поведения при встрече с медведем

0
0

В стремлении пообщаться с природой люди все дальше и дальше забираются в леса. Таежные дали манят нас, а благодаря современной технике проникнуть в них не составляет труда. Рев двигателей вездеходов и вертолетов пугает обитателей девственно чистого леса, но вместе с тем мы, сами того не ведая, все больше приучаем зверей к своему присутствию.

Хозяева леса

Самый крупный хищник российской тайги – бурый медведь. Он может весить более шестисот килограммов. Разрушительной силой обладают его мощные передние конечности с длинными когтями – дикий медведь ударом передней лапы способен вырвать ребра, сломать кости черепа или перебить хребет лосю. Зубами животное может прокусить ствол гладкоствольного ружья. Зверь при кажущейся массивности очень проворен. В рывке с места он достигает скорости в 60 километров в час.

нападение медведя на человека

В России очень много бурых медведей. Их белые родственники менее распространены и обитают в приполярных областях на припайных и дрейфующих морских льдинах. Для человека наибольшую опасность представляет бурый зверь. Нападение белых медведей на людей случается крайне редко.

Отправляясь в тайгу, следует помнить, что вы там – гости, а хозяин в лесу только один – медведь. Это его страна и его охотничьи территории.

Нападение медведя на человека: основные причины

Хищник привыкает к людям, когда постоянно с ними сталкивается. В этом случае он становится синантропом – постепенно теряет страх перед человеком. Как логическое завершение такого процесса – возрастает агрессивность зверя, который по своей природе не любит встреч с людьми. Но определенная часть популяции вместе с тем может приспосабливаться к жизни рядом с человеком и за его счет, проявлять склонность к нахлебничеству. Эти хищники, вначале безобидные, становятся со временем все более агрессивными. Они утрачивают страх перед людьми!

Большинство исследователей сходятся во мнении о том, что агрессивность медведей по отношению к человеку является крайним выражением синантропизма. Основная причина того, что звери заходят в лагеря, на стоянки, в населенные пункты заключается в небрежном хранении продуктов, наличии помоек и свалок пищевых отходов, оставлении мусора в лесах. В этих случаях хищников манит доступность и запах еды.

Повышенная опасность

Какие медведи в природе представляют для людей наибольшую опасность? Это те звери, которые лишились возможности добывать себе привычный корм в силу каких-то причин (травмированные, больные, старые), а также те, кто приучился питаться пищевыми отходами, оставшимися от человека, подбирать объедки. Опасна встреча с медведем, который адаптирован к контактам с людьми (в том числе с медведями-"попрошайками"). В этом случае речь идет о хищниках, обитающих в округе постоянных стоянок и часто встречающихся с человеком.

медведь задрал человека

Опасность крайне велика при встрече:

  • с раненым зверем (медведь даже при наличии смертельного ранения может атаковать и убить охотника);
  • с хищником, который однажды уже задрал человека;
  • с медведем, защищающим свою добычу;
  • с медведицей, которая сопровождает медвежат (в особенности если человек оказался между медведицей и медвежатами);
  • со зверем, убегающим от какой-то опасности.

Критическая дистанция сближения

Нападение медведя на человека возможно, если последний оказался слишком близко к хищнику. Нельзя переходить так называемый порог сближения. Этология, наука, изучающая поведение животных, утверждает, что зверям присуща одна особенность - критическая дистанция сближения. Любое живое существо, которое оказалось к хищнику ближе критической дистанции, им воспринимается в качестве агрессора, то есть нападающего. И в таком случае предсказать поведение медведя очень сложно.

Среди этих животных есть "олимпийцы", "трусы" и "драчуны". Первые просто стоят и ждут, что будет дальше. Вторые убегают от агрессора, а третьи – атакуют.

Поэтому можно очутиться в лапах защищающегося, а не нападающего хищника! Практически все случаи нападения медведя на человека можно объяснить такой особенностью поведения зверей, когда они воспринимали людей как агрессоров.

случаи нападения медведя на человека

Степень опасности зависит от времени года

Суточная активность хищника определяется сезоном года, общим циклом жизни и наличием корма. В весеннее время и в первую половину лета, особенно в пасмурную погоду, медведи способны кормиться круглые сутки. Такая высокая дневная активность сохраняется до начала хода хариуса и лососевых. Ложатся на дневку звери недалеко от мест кормления, как правило, на закрытых полянах, в зарослях кустарников, в лесных куртинах, а в жаркие дни могут расположиться в тальнике реки или пойменном высокотравье.

Суточная активность снижается во время массового хода лососевых, она смещается на утренние, ночные и вечерние часы. В случае недостатка кормов (обычно при слабом ходе рыбы) медведи почти в любое время суток кормятся на горных лугах, ягодниках, в кедровом стланике. Для отдыха хищник часто устраивается под хвойными деревьями, причем одни и те же лежки могут многократно использоваться. В лесной чаще и полумраке зверь себя чувствует намного увереннее по сравнению с человеком.

Когда рыба идет на нерест, большинство медведей обитают вблизи нерестовых рек. Отъевшись, хищники уходят на травы или ягодники, а по истечении определенного времени снова возвращаются к реке. Так они вносят в меню разнообразие и обогащают рацион. Осенью, в октябре-ноябре, перед залеганием в берлогу, медведи, постепенно перемещаясь и питаясь орехами кедровых стлаников и ягодами, уходят от рек к местам зимовок.

медведь шатун нападение

Берлоги располагаются обычно в пещерах или земле. В одном зимнем убежище могут спать сразу два-три хищника. При изобилии кормов хорошо упитанные звери могут вообще не ложиться в берлоги, а устраивать гнезда - поверхностные лежки.

Очень опасен для людей не залегший в спячку медведь-шатун. Нападение такого хищника во многих случаях смертельно, поскольку это зверь, находящийся на грани жизни и смерти, он крайне агрессивен, жесток и пойдет на все, чтобы найти себе пропитание.

Медведь в капкане

К хищнику, попавшему в самолов, подходить тоже очень опасно. Обычно капканы браконьеры устанавливают у пищевой приманки (трупов животных, рыбы). Попавшийся в намертво закрепленную петлю (обычно крепится к толстому дереву) зверь пытается вырваться до последнего и с ревом крушит вокруг себя все в радиусе, который зависит от длины троса. В случае когда самолов закреплен к потаску (цепи с якорем или бревну), медведь, передвигаясь, тащит его за собой. Если к такому зверю приблизиться, он точно нападет. Горе и тому, кто встретится разъяренным хищником, вырвавшимся из петли.

Способы снизить вероятность встречи и нападения

Чтобы избежать встречи с медведем, соблюдайте следующие правила:

  1. Охотясь в лесу, двигаясь по маршруту, собирая ягоды или грибы, просто отдыхая в таежных живописных местах, помните, что в любое время и в любом месте в лесу возможно нападение медведя на человека. Морально вы должны быть готовы к этому, а потому стоит спланировать заранее возможные действия. Находясь в тайге, слушайте окружающих птиц. Кедровки особенно говорливы, по их поведению заблаговременно можно предсказать время и место появления хищника.
  2. По лесу передвигайтесь свободно и шумно, желательно группой не меньше трех человек, громко разговаривая. Если заметили признаки, указывающие, что медведь рядом, поднимите как можно больше шума, чтобы зверь почувствовал опасность.
  3. В местах промежуточных стоянок и отдыха не оставляйте мусора и пищевых остатков. Возле лагерей, троп, баз, на привалах нельзя устраивать свалки, помойки. Многие случаи, когда медведь задрал человека, были обусловлены привлечением хищника вследствие неправильного хранения продуктов.
    поведение медведя
  4. Передвигаясь по берегам рек и тайге, старайтесь максимально избегать тальников, участков высокотравья, зарослей кедрового стланика, лопухов, закрытых полян, мест возможного отдыха зверей на дневках. Ходите по открытым местам, где медведя можно увидеть издалека.
  5. Ни при каких обстоятельствах не подходите к медвежатам, какими бы симпатичными и милыми они вам ни казались. Не пытайтесь подманить их или накормить. При случайной встрече немедленно остановитесь и как можно скорее ищите путь к отступлению. Если медвежата направляются к вам, громкими криками отгоните их. Необходимо помнить, что где-то рядом есть медведица, и если она посчитает, что для ее малышей имеется угроза, последним, что в своей жизни вы увидите, будет ее атака.
  6. И последнее – везде и всегда при встрече с медведем, независимо от его состояния, размеров, внешнего вида, к нему нужно относиться как к мощному и грозному хищнику с непредсказуемым поведением.

Что делать при близкой встрече

Если вы столкнулись со зверем, не бегите от него ни в коем случае. Во многих случаях, когда медведь задрал человека, последний пытался убежать от хищника. Но вы просто не сможете этого сделать. Установлено, что медведи при беге развивают скорость около 60 километров в час, они, как собаки, преследуют убегающее существо, воспринимая его в качестве жертвы, и в 90 процентах случаев из 100 с легкостью убивают.

Часто хищники запугивают людей, находясь на расстоянии трех метров и не собираясь совершать нападение. Машите руками и разговаривайте со зверем. Если он подходит слишком близко, станьте более агрессивными и повысьте голос. Если под рукой есть предметы, способные издавать громкий звук, используйте их (например, стучите по сковороде). Никогда не кричите пронзительно и не имитируйте рычание медведя.

встреча с медведем

Если хищник нападает

Сдавайтесь, если зверь начинает нападать. Упадите на землю и прикиньтесь мертвым. Свернитесь клубком, убрав руки за голову, или лягте на живот. Медведь может прекратить атаку, если почувствует, что опасность устранена. Как можно дольше оставайтесь неподвижным. Если пошевелитесь и хищник это увидит, он может возобновить нападение.

Средства защиты

Если при вас имеется оружие, используйте его с осторожностью. Стреляйте в зверя только в самых крайних случаях, если нет другого выхода. В других ситуациях необходимо сначала совершить предупредительный выстрел в воздух с целью испугать медведя.

Если вы отправляетесь в лес не на охоту и у вас нет ружья, захватите с собой газовый пистолет со светошумовыми патронами. В тайге держите его под рукой (за пазухой, на поясе в кобуре). Если и пистолета нет, можно взять ракетницу или обычные петарды. Нельзя ни в коем случае отходить от лагеря, если у вас нет средства, которое при необходимости гарантирует шумовой хлопок или выстрел.

В некоторых охотничьих магазинах в продаже есть аэрозольный защитный спрей, содержащий экстракт красного перца. Он с успехом применяется для защиты от медведя. Такое средство эффективно на расстоянии пяти-шести метров. В случае распыления в машине или вверх пользователю может быть нанесен вред, поэтому нужно соблюдать меры предосторожности.

нападение белых медведей

В заключение

К сожалению, нападение медведя на человека возможно даже при полном соблюдении вышеперечисленных рекомендаций. Нельзя предусмотреть обстоятельства каждого конкретного случая, поскольку поведение зверя непредсказуемо. Однако надеемся, что после прочтения статьи вы станете более осторожными при нахождении в лесу.