Как вырезать музыку из видео на компьютере?

0
0

Очень многие пользователи при просмотре понравившегося видеоклипа или музыкального фрагмента в фильме задаются вопросом, как вырезать музыку из видео. Решить такую проблему можно несколькими основными способами, используя для этого простейшие программы или профессиональные приложения, разработанные для обработки аудио- и видеофайлов. Как оказывается, ничего сложного в этом нет.

Основы технологии вырезания аудио из видео

Если разобраться, любая программа вырезать музыку позволяет буквально в несколько кликов. При этом приложения используют технологии разделения аудиосигнала и изображения видео, поскольку изначально при создании видеофайлов в них присутствует наложенная звуковая дорожка определенного формата и стандарта.

Использование конверторов и экстракторов

Теперь несколько слов о том, как вырезать музыку из видео простейшим способом. Для этого нам понадобится программный продукт, представляющий собой обычный конвертор форматов мультимедиа. Далеко ходить не надо. Взять хотя бы Freemake Video Converter.

как вырезать музыку из видео

Чтобы сделать из клипа или фильма обычную звуковую дорожку, достаточно выбрать в меню «Видео» исходный файл, а в нижней панели – конечный формат. Обратите внимание, что здесь присутствуют не только форматы видео, но и аудио. Теперь остается только выбрать универсальный формат .mp3 и нажать кнопку начала конвертирования. Программа вырезать музыку из видео сможет за считанные минуты, несмотря даже на большой размер исходного видеофайла.

В некоторых случаях можно использовать небольшие бесплатные утилиты типа Video MP3 Extractor или Format Factory. Все действия для процесса вырезания звука точно так же сводится к выбору источника и конечного формата аудиофайла. Правда, у первой программы есть ограничение по обработке видео. Она поддерживает только несколько самых основных и конвертирует звук исключительно в формат .mp3. К сожалению, на большее она неспособна.

программа вырезать музыку

Вторая программа в этом отношении несколько сложнее в настройках, зато она позволяет использовать разные исходные и конечные форматы. Среди результирующих форматов звуковых файлов пользователю предоставляется гораздо больший выбор.

программа вырезать музыку из видео

Профессиональные программы для обработки аудио и видео

Что касается использования профессиональных или полупрофессиональных программных продуктов, здесь особо стоит отметить таких гигантов, как Sound Forge, Adobe Audition и предшественника под названием Cool Edit Pro.

как вырезать музыку из фильма

В принципе, вопрос о том, как вырезать музыку из фильма, в этом случае имеет несколько более сложное решение. В программах такого типа возможно применение нескольких действий. Дело в том, что можно изначально открыть видеофайл, а затем сохранить его в наиболее подходящий звуковой формат по типу обычного конвертора или экстрактора. Можно пойти и другим путем, который является оптимальным. Как вырезать музыку из видео в этой ситуации? Очень просто. Нужно всего лишь в меню открытия файла выбрать команду Open As… или строку Extract Audio from Video…

Чем хорош такой способ? Тем, что приложение автоматически обрабатывает звуковую дорожку, которую потом можно не только сохранить в нужном формате с определенной частотой дискретизации или более высоким битрейтом, но и обработать ее при помощи встроенных средств редактирования аудио или сторонних плагинов, подключаемых через интерфейсы VST, DirectX, RTAS и т. д.

Принципы обработки и сохранения аудио, вырезанного из видео

Теперь, когда у нас имеется извлеченная звуковая дорожка, в профессиональных приложениях можно произвести хотя бы простейшие операции по улучшению качества звука. Так, например, можно использовать нормализацию (выравнивание пиков), обработку эквалайзером, повышение битрейта и частоты дискретизации, не говоря уже о самом сохранении аудиофайла, для которого будут применены установленные в системе кодеки.

как вырезать музыку из видео

Кроме всего прочего, в таких программных продуктах можно и обрезать звуковую дорожку, например, чтобы сделать рингтон для мобильного телефона. Тут же можно применять эффекты нарастания и затухания звука, вызываемые командами Fade In и Fade Out. Отдельно стоит отметить и функцию усиления сигнала Amplify. Вот только с ее применением нужно быть крайне осторожным, чтобы не получить на выходе такую сумасшедшую громкость или частотную характеристику, что ни один динамик не выдержит.

Заключение

Теперь можно сказать, что вопрос о том, как вырезать музыку из видео, на самом деле чем-то сверхсложным не является. Каждый пользователь, у которого возникает такая проблема, просто должен определиться с инструментарием, который будет использоваться для создания аудио из видео.

Естественно, большинству пользователей, далеких от работы со звуком, подойдут простейшие (к тому же бесплатные) утилиты. А вот для тех, кто хочет не только создать звуковую дорожку из фильма или клипа, но еще и получить хорошее качество конечного аудио, стоит использовать именно профессиональные и полупрофессиональные программные продукты. Правда, в большинстве своем они являются платными. Так что за официальные версии и релизы придется выложить круглую сумму.