Запекаем картофель с сыром в духовке: рецепт приготовления с фото

0
0

Если мы запекаем картофель с сыром в духовке, то ожидаем, что блюдо получится очень вкусным и сытным. Но, на самом деле, далеко не всегда выходит так, как мы того желаем. Ведь чтобы сделать вкусный гарнир, необходимо строго следовать всем требованиям и правилам рецепта.

запекаем картофель с сыром в духовке

Сегодня вашему вниманию будет представлено несколько способов того, как сделать сытный картофель с сыром в духовке. Следует отметить, что существует множество вариантов приготовления такого блюда. Его можно делать и в виде гарнира, и как полноценный горячий обед с мясом.

Быстро и легко запекаем картофель с сыром в духовке

Если вы уже зажарили курицу или отварили другой мясной продукт, то следует задуматься о приготовлении гарнира. Классические варианты в виде картофельного пюре, макарон и различных каш уже многим поднадоели. В связи с этим предлагаем сделать более оригинальное блюдо.

Итак, запекаем картофель с сыром в духовке. Для этого нам понадобится:

  • масло качественное сливочное – около 70 г;
  • картофель свежий – 5-7 средних клубней;
  • сушеный укроп, перец черный, соль морская, паприка сладкая – добавлять по вкусу;
  • сыр твердый голландский – около 170 г.

Подготовка компонентов

Картофель с сыром в духовке, рецепт которого мы рассматриваем, готовится очень быстро. Это связано, прежде всего, с тем, что такое блюдо включает в себя минимум ингредиентов.

Прежде чем приготовить сытный гарнир к какому-либо мясу, необходимо обработать главный овощ. Картофелины следует тщательно помыть, а затем почистить и нашинковать на тонкие кружочки. Далее овощ требуется выложить в глубокую чашу и добавить к нему сушеный укроп, морскую соль, черный перец, а также сладкую паприку. Перемешивать ингредиенты следует до тех пор, пока они равномерно не покроются специями.

Также необходимо отдельно натереть твердый голландский сыр на большой терке.

картофель запеченный с курицей и сыром в духовке

Процесс формирования блюда

Если мы запекаем картофель с сыром в духовке, и хотим получить вкусное поджаристое блюдо, то используем широкую форму. Ведь если сделать толстый слой овощей, то он лишь пропечется и не покроется красноватой корочкой.

Итак, для формирования такого гарнира следует взять широкую посуду для выпечки и обильно смазать ее свежим сливочным маслом. Далее в форму необходимо выложить весь картофель, сдобренный специями. В итоге вы должны получить слой овоща толщиной не более 2-3 сантиметров.

Процесс термической обработки

После того как блюдо будет сформировано, его необходимо поместить в разогретый до 230 градусов духовой шкаф. В таком состоянии картофель должен выпекаться около 55-60 минут. При этом за ¼ часа до выключения духовки его следует покрыть толстым слоем натертого твердого сыра.

Правильно подаем гарнир к столу

После того как картофель с сыром в духовке будет полностью выпечен, его аккуратно вынимают и раскладывают по тарелкам, используя лопатку. Употреблять такое блюдо рекомендуется вместе с мясным продуктом и свежим серым хлебом.

Картофель, запеченный с сыром и мясом в духовке

Наверняка каждый из вас пробовал блюдо, называемое «картошкой по-французски». Если нет, то ниже мы расскажем вам о том, как готовить такой вкусный обед, используя лишь овощи и мясной фарш.

картофель запеченный с сыром и майонезом в духовке

Итак, картофель, запеченный с сыром в духовке, требует применения:

  • масло качественное сливочное – около 30 г;
  • картофель свежий – 7-8 небольших клубней;
  • сушеный укроп, перец черный, соль морская – добавлять по вкусу;
  • сыр твердый голландский – около 170 г;
  • майонез жирный – примерно 100 мл;
  • луковицы репчатые – 2 головки + 1 в фарш;
  • телятина – примерно 350 г.

Делаем фарш

Картофель, запеченный с сыром и мясом в духовке, получится вкусным лишь в том случае, если его готовить с применением свежего и ароматного фарша. Для его создания необходимо помыть телятину, а затем измельчить ее в мясорубке, чередуя куски с головкой лука. После этого в полученный фарш следует добавить соль и перец. Перемешивать все компоненты рекомендуется до тех пор, пока у вас не образуется однородная и ароматная масса.

Подготовка овощей

Прежде чем сделать картофель, запеченный с сыром в духовке, следует обработать не только мясной продукт, но и овощи. Приобретенные клубни необходимо помыть и почистить, а затем нашинковать на тонкие кружочки. Что касается головок лука, то их требуется нарезать на полукольца.

Также следует отдельно натереть на маленькой терке твердый голландский сыр.

Процесс формирования сытного блюда

После обработки овощей и приготовления фарша, необходимо приступить к формированию полноценного блюда. Для этого следует смазать широкую форму для выпечки свежим сливочным маслом, а затем выложить кружочки картофеля, посолить их и поперчить. Далее на овощ требуется поместить мясной фарш и обсыпать его полукольцами лука. В завершении все ингредиенты следует покрыть майонезной сеточкой.

картофель запеченный с сыром и мясом в духовке

Процесс запекания

Картофель, запеченный с сыром и майонезом в духовке, готовится не очень долго. После формирования блюдо следует поместить в разогретый шкаф и запекать при температуре 250 градусов на протяжении часа. Кстати, за 15 минут до выключения духовки его рекомендуется обильно обсыпать натертым сыром. Если выложить молочный продукт раньше, то есть вероятность, что он сгорит и станет неприятно хрустящим.

Подаем горячее блюдо к столу

Теперь вы знаете, как готовится картофель, запеченный с сыром и майонезом, в духовке. После того как овощ станет полностью мягким, блюдо необходимо вынуть и разложить по тарелкам. Для этого можно использовать широкую металлическую лопатку.

Подавать такой обед к столу рекомендуется вместе с хлебом и кетчупом.

Запекаем картофель с куриными грудками

Картофель, запеченный с курицей и сыром в духовке, получается не менее вкусным и сытным, нежели вышепредставленное блюдо. Более того, для приготовления такого обеда вам не требуется делать мясной фарш. Ведь куриные грудки используются практически в целом виде.

Итак, нам необходимо:

  • масло качественное сливочное – около 30 г;
  • картофель свежий – 7-8 небольших клубней;
  • сушеный укроп, перец черный, соль морская – добавлять по вкусу;
  • сыр твердый голландский – около 170 г;
  • майонез жирный – примерно 100 мл;
  • луковицы репчатые – 2 головки;
  • грудки курицы охлажденные – примерно 350 г;
  • чеснок – несколько зубков.
    картофель запеченный в фольге с сыром в духовке

Обрабатываем мясо

Мясо птицы для такого блюда лучше всего приобретать в охлажденном виде. Его следует тщательно помыть, а затем снять кожицу и убрать все кости. Далее филе необходимо разделить на большие куски и слегка отбить молотком. После этого грудки требуется смазать специями и натертыми зубками чеснока. В таком виде их желательно оставить в стороне на полчаса.

Подготовка овощей и сыра

Прежде чем запечь картофель с сыром в духовке (рецепт с фото блюда представлено в данной статье), следует обработать все ингредиенты. Клубни овоща необходимо помыть и почистить. Далее их требуется нашинковать на тонкие кружочки. Также необходимо нарезать и луковицы (на полукольца).

Что касается голландского сыра, то его рекомендуется натереть на большой терке.

Процесс формирования и выпечки в духовке

Обработав ингредиенты, следует приступить к формированию полноценного блюда. Для этого необходимо взять форму и смазать ее маслом. Далее требуется выложить картофель и присыпать его солью. В свою очередь на овощ следует аккуратно поместить отбитые куриные грудки.

В завершении блюдо необходимо обсыпать полукольцами лука и покрыть майонезной сеточкой. В таком виде его следует поместить в духовку и запекать при температуре 220 градусов на протяжении 48 минут. При этом за ¼ часа до выключения духового шкафа практически готовое блюдо необходимо засыпать натертым сыром.

Как следует правильно подавать к обеду?

Добившись мягкости картофеля и курицы, обед следует вынуть из духовки и выложить на тарелке. Для удобства данной процедуры рекомендуем использовать металлическую лопатку. Подавать готовое блюдо к столу необходимо вместе с домашними маринадами, а также свежим хлебом и зеленым луком. Приятного вам аппетита!

картофель запеченный с сыром в духовке

Готовим вкусное блюдо в кулинарной фольге

Пробовали ли вы когда-нибудь блюдо под названием «крошка-картошка»? Если нет, то способ его приготовления будет представлен вашему вниманию чуть ниже.

Итак, нам необходимо:

  • картофель свежий – 7-8 небольших клубней;
  • сушеный укроп, перец черный, соль морская, сладкая паприка, томатная паста – добавлять по вкусу;
  • сыр твердый голландский – около 170 г;
  • майонез жирный – примерно 100 мл;
  • чеснок – несколько зубков.

Обработка овощей

Прежде чем приступить к запеканию данного блюда, следует взять несколько продолговатых клубней картофеля и тщательно их помыть в горячей воде. Ввиду того, что овощ не будет очищаться от кожуры, его следует хорошенько растереть щеткой.

Обработав клубни, их необходимо поместить на доску, а затем сделать несколько надрезов так, чтобы в итоге из картофелины вы получили своеобразную «гармошку».

Делаем соус

Картофель, запеченный в фольге с сыром в духовке, получится особенно вкусным, если его делать вместе с ароматным соусом. Для его приготовления необходимо смешать сушеный укроп, черный перец, морскую соль, сладкую паприку и томатную пасту. Также следует почистить зубчики чеснока и нарезать их на тонкие пластинки. Аналогичным образом необходимо измельчить и твердый сыр.

картофель с сыром в духовке рецепт с фото

Формируем оригинальное блюдо и готовим его в духовке

Осуществив все описанные действия, следует взять нарезанную картофелину и поместить ее на плотную кулинарную фольгу. Далее ее требуется начинить пластинками сыра и чеснока, а затем облить пряным соусом. В таком виде овощ необходимо обернуть пищевой фольгой так, чтобы у вас получился своеобразный мешочек.

Сформировав все изделия, их следует поместить на противень и отправить в духовку. Запекать крошку-картошку рекомендуется в течение часа при температуре 210 градусов.

Как следует подавать к обеду?

После того как овощ станет полностью мягким, а ваша кухня заполнится приятным ароматом пряностей и печеного картофеля, блюдо можно смело вынимать из духовки. Расположив мешочки на тарелочках, их следует сразу же преподнести к столу. Употреблять данный обед рекомендуется следующим образом: фольга аккуратно разворачивается в верхней части, а ее содержимое съедается при помощи вилочки.

Если есть желание, то к такому блюду можно дополнительно подать мясо или колбасное изделие.