Цели и принципы бухгалтерского учета. Основные принципы бухгалтерского учета

0
0

Благополучие и процветание компании любой формы собственности или предпринимателя зависит не только от предприимчивости его руководства и правильного выбора сферы деятельности. Во многом успех компании строится на грамотно поставленном и эффективно работающем бухгалтерском учете. Попробуем понять необходимость ведения учетных операций на производстве и определить основные принципы бухгалтерского учета, регламентируемые российским законодательством.

принципы бухгалтерского учета

Требования к ведению учета

Действующим законом «О бухгалтерском учете» весьма четко определены условия осуществления учета для всех без исключения организаций и предпринимателей. Главными являются следующие цели и принципы бухгалтерского учета:

• установка единых требований к ведению финансового учета и отчетности, а также их неукоснительное выполнение;

• создание механизма регулирования бухучета в правовом ракурсе.

Для кого ведение бухучета является необходимостью?

Эти требования распространяются на все экономические субъекты – они перечислены в законе:

• некоммерческие и коммерческие предприятия;

• все государственные органы;

• ЦБ России;

• частнопрактикующее и самозанятое население, индивидуальные предприниматели (кроме ИП на специальном упрощенном режиме налогообложения);

• совместные предприятия, находящиеся на территории России.

основные принципы бухгалтерского учета

Иными словами, ведение учета является необходимым практически для всех организаций, а поэтому знать задачи и принципы бухгалтерского учета нужно обязательно.

Задачи

Ведение учета обусловлено вполне конкретными задачами, которые решаются благодаря:

• формированию достоверной информации о производственной деятельности компании, которая предоставляется как внутренним пользователям финансовой отчетности — руководству, учредителям, акционерам, так и внешним — кредиторам, инвесторам и др.;

• обеспечению этими сведениями внешних пользователей, контролирующих соблюдение предприятием законодательных актов в части проведения хозяйственных операций, целесообразности использования и сохранности активов организации в соответствии с предусмотренными нормами;

принципы организации бухгалтерского учета

• предупреждению нарушений в ведении хозяйственной деятельности компании, выявлению внутренних резервов и прогнозированию роста организации на текущий момент и дальнейшую перспективу;

-содействию здоровой конкуренции на рынке.

Принципы организации бухгалтерского учета

Решая поставленные задачи, перечисленные выше, бухгалтеру для грамотного построения учета необходимо следовать общепринятым определенным постулатам. Именно они в учебных материалах и соответствуют термину «принципы бухгалтерского учета».

Принцип — базовое положение бухучета как науки, предопределяющее все вытекающие из него утверждения. Главными из них можно считать принципы:

• автономности;

• двойной записи;

• объективности;

• осмотрительности;

• действующей организации;

• начислений;

• периодичности;

• конфиденциальности.

Таковы основные принципы бухгалтерского учета. Рассмотрим каждый постулат более детально.

Соблюдение автономности

принципы ведения бухгалтерского учета

Принципы бухгалтерского учета должны неукоснительно соблюдаться. В частности, принцип автономности организации, существующей как единое целое, обособляет активы компании от имущества ее учредителей, владельцев, сотрудников. Учетные данные представляют собой стройную единую систему, контролирующую движение активов, управление имуществом, операционную, финансовую и инвестиционную деятельность, а также расчеты по обязательствам, т. е. оперативно учитывают все операции, осуществляемые предприятием в процессе функционирования. В бухгалтерском учете и основной отчетной форме – балансе - отражается стоимость только тех активов, которые признаются собственностью одной конкретной компании.

Двойная запись

Важнейшие принципы ведения бухгалтерского учета объясняют механику построения учета. На использовании двойной записи построен классический бухгалтерский учет. Принцип заключается в отражении каждой хозяйственной операции с использованием одновременной двойной записи на корреспондирующих балансовых счетах. Приведем пример. Получение средств с текущего счета банка в кассу компании отражается следующим образом: по кредиту счета 51 «Расчетный счет» списывается сумма, которую затребовала компания, по дебету счета 50 «Касса» указывается та же сумма, списанная со счета банка и оприходованная в кассу предприятия. Т. е. одна и та же сумма отражена на двух счетах: произошло уменьшение средств на счете и увеличение – в кассе.

принципы бухгалтерского финансового учета
Так реализуется свойство двойной записи и сохраняется баланс при проведении учетных операций.

Принцип работающей организации

Данный принцип предполагает, что компания функционирует в нормальном режиме, сохраняя собственные позиции на рынке в прогнозируемом будущем и погашая принятые обязательства перед партнерами, кредиторами и дебиторами в установленном заключенными договорами порядке. Этот принцип определяет необходимость увязки активов компании с получением будущей планируемой прибыли. Иными словами, бухучет должен осуществляться в работающей компании. Приостановление или полная остановка ее деятельности влечет изменение статуса организации и учетного процесса. Наиболее важно придерживаться этого принципа при оценке активов и обязательств компании.

Принцип регистрации (или объективности)

Все проведенные операции должны быть зарегистрированы на всех этапах учета (аналитического и синтетического), оформлены первичными документами, отражены в учетных регистрах компании. Т. е. каждая операция должна подтверждаться оправдательными документами с заполнением всех необходимых реквизитов. Неподтвержденные документально операции носят ничтожный характер и не принимаются к учету, что может привести к негативным последствиям и штрафным санкциям со стороны контролирующих органов.

Осмотрительность

Принцип осмотрительности предполагает достаточную степень разумной осторожности в формировании суждений, обязательных при расчетах, которые необходимо оперативно произвести в условиях временной неопределенности.

задачи и принципы бухгалтерского учета
Это даст возможность избежать неприятностей в части необоснованного завышения доходов или занижения расходов по принятым обязательствам. Принципы бухгалтерского учета, такие как принцип осмотрительности, предотвращают возникновение скрытых резервов и сверхнормативных запасов, преднамеренное занижение доходов или неправомерное увеличение затрат. Намеренное пренебрежение этим условием приведет к ненадежности финансовой отчетности, что также негативно скажется на здоровье компании.

Принцип начислений

Основой этого принципа является непреложное правило – отражение операций в том периоде, когда они проведены, а не по мере поступления оплаты. Этот принцип объединяет:

- аспект своевременности регистрации дохода, т. е. бухгалтерская запись дохода отражается в периоде его признания, а не последующей произведенной оплаты;

- аспект соответствия, т. е. доходы в отчетном периоде должны быть соотнесены с произведенными затратами, благодаря которым они были получены в этом же периоде.

Периодичность

Как многие принципы бухгалтерского учета, принцип периодичности отвечает за определенный аспект в применении учета, предполагая систематическое и периодически повторяющееся в установленные сроки, обобщение финансовой информации.

цели и принципы бухгалтерского учета
Это построение баланса и приложений к нему за отчетный период - месяц, квартал, полугодие, год. Соблюдение принципа обеспечивает сопоставимость отчетной информации, дает возможность сравнения итогов с началом периода, позволяет рассчитать полученный финансовый результат работы и провести экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности компании.

Конфиденциальность

Этот принцип стоит на страже соблюдения коммерческой тайны компании, которую представляет финансовая отчетность, составленная на основе внутренней учетной информации. Разглашение этой информации влечет нанесение ущерба интересам компании, за что предусмотрена ответственность.

Все перечисленные принципы бухгалтерского финансового учета, работающие в комплексе и неукоснительно выполняемые учетными службами компаний, способны обеспечить высочайший уровень применяемого в компании учета.