Как выполняется анализ хозяйственной деятельности предприятия?

0
0

Планирование деятельности

Руководство предприятием представляет собой целый комплекс сложных задач. Для того чтобы применять обоснованные решения, нужна качественная и своевременая информация. Для её получения проводится анализ хозяйственной деятельности предприятия. Планирование деятельности - это процесс, который требует к себе самого пристального внимания. Прежде всего, задания, которые назначаются, должны быть реальными для их достижения. С другой стороны, постановка целей и выработка нормативов должны быть основаны на тщательном изучении реальной деятельности фирмы, на выявлении слабых мест и скрытых резервов.

анализ хозяйственной деятельности предприятия
Анализ хозяйственной деятельности предприятия в существенной степени использует данные, которые предоставляет бухгалтерия. Они, в частности, позволяют подробно изучить, как определяется себестоимость продукции, какие конкретно затраты её формируют, где есть скрытые резервы для снижения себестоимости и увеличения производительности.

Использование различных методов для изучения эффективности

Одним из способов, с помощью которого может быть выполнен анализ хозяйственной деятельности предприятия, является создание бизнес-плана. В рамках деятельности всей фирмы он может быть составлен или для отдельных проектов, или для каких-то важных этапов работы. Такой документ составляется на основе тщательной подготовки, включаещей в себя сбор необходимой информации, тщательный анализ, разработанный конкретный план и предполагаемые результаты, по которым можно будет проконтролировать выполнение поставленных задач.

Роль статистики

показатели хозяйственной деятельности предприятия

Кроме бухгалтерского учёта, возможно использование и других источников информации. Анализ хозяйственной деятельности предприятия можно частично основывать на той или иной статистической информации, которая может быть целенаправлено получена для этой цели. Важным источником данных может быть аудит.

Сравнение своих показателей с данными других предприятий 

Изучение не обязательно проводится исключительно внутри фирмы. Если сравнить показатели хозяйственной деятельности предприятия с соответствующими данными других фирм, то это также может помочь сделать те или иные выводы о возможностях дальнейшего совершенствования работы.

Система характеристик эффективности ведения бизнеса

Для того чтобы комплексно оценить, насколько финансово-хозяйственная деятельность предприятия эффективна, применяют комплексную систему показателей.

финансово хозяйственная деятельность предприятия
Она включает в себя разнообразные аспекты бизнеса. Важными параметрами являются критерии, позволяющие оценить правильность использования основных фондов (фондоотдача, фондоёмкость). Использование трудовых ресурсов может отражаться такими показателями, как производительность труда, рентабельность персонала. Использование материальных ресурсов может быть охарактеризовано такими показателями, как материалоёмкость, материалоотдача и другими. Инвестиционная деятельность отражается в определении отдачи от капитальных вложений. Общая эффективность использования активов предприятия отражается в оценках прибыли на один рубль активов и других. Также эффективность экономической деятельности фирмы в целом характеризуется соотношением прибыли и вложенного капитала. Постоянное изучение эффективности собственного бизнеса - это основа его совершенствования.