Модульное оригами. Снежинка в технике модульного оригами: мастер-класс для начинающих

0
0

Готовясь к Новогодним праздникам и приступая к украшению квартиры, первым делом мы устанавливаем елку и оформляем окна. Закончив наряжать хвойную красавицу всевозможными игрушками, мы задумываемся о том, каким же способом украсить оконные стекла. В этом нам поможет модульное оригами. Снежинка, собранная из бумажных модулей, будет оригинальным символом Нового года и креативным украшением вашего дома. В данной статье рассмотрим несколько способов создания объемных снежинок.

модульное оригами снежинка

Несколько слов о модулях

Модульное оригами предполагает сбор изделий из отдельных модулей. Чем больше в фигуре деталей, тем она сложнее в сборке. А также на сложность процесс влияют различные виды крепления модулей между собой. Стоит отметить, что существует множество вариантов складывания деталей. Мы же покажем простые способы сборки снежинок из нескольких несложных частей. Если вы первый раз слышите о такой технике и вас заинтересовало модульное оригами, снежинка – это та фигура, с которой стоит начать освоение данного вида рукоделия.

Простая снежинка "для разогрева"

Соберем снежинку, имеющую 9 модулей. Каждый модульный блок будет состоять из двух видов складывания деталей. Для их создания нам понадобятся одинаковые листы в форме квадратов.

Положите квадрат перед собой и согните по диагонали с двух сторон, обозначив линии, затем разогните. Углы, лежащие напротив друг друга, приложите к середине и прижмите. Переверните фигурку и стороны без углов согните к диагональной линии. Разверните уголки в обратную сторону, чтобы они оказались сверху, и приложите к середине. Затем всю деталь согните по центральной прямой диагонали. Далее нужно еще раз согнуть фигуру, соединив вершины. Полученный модуль напоминает лепестки. Соберите подобным образом еще 2 детали.

Вторая часть блока собирается аналогично, только с одним отличием. Оно заключается в том, что изначально к середине нужно согнуть 3 угла. Затем расположить модуль перед собой таким образом, чтобы ровное основание было внизу, а вершина фигурки, соответственно, вверху. Далее собираем еще 6 деталей, как описано выше.

Собираем снежинку. Для этого второй модуль располагаем в серединке первого и склеиваем. Таким образом, должно получиться три модульных блока. Между ними раскладываем оставшиеся и склеиваем всю конструкцию.

В таком варианте сборки модульное оригами снежинка доступно не только взрослым новичкам, но и детям младшего школьного возраста.

снежинки в технике модульного оригами

Модулей проще не бывает

Очень оригинально смотрятся снежинки, сделанные из кальки. Расположенные на окне, они просвечиваются и создают впечатление чего-то волшебного и необычного. В основе таких снежинок лежит один модуль. Но, расположенный в различных вариантах и сложенный из разного размера квадратов, он дает возможность создать неповторимые снежинки-оригами. Схемы сборки таких модулей просты, а изделия оригинальны.

Обратите внимание на фото, расположенное ниже. Каждая снежинка имеет несколько одинаковых модулей. У снежинки с лучами модуль собирается из квадратного листа, у которого противоположные углы загнуты к середине. Затем у одной свободной вершины нужно загнуть уголок и прилегающие стороны. Для придания небольшого объема, стороны у луча согнуть пополам от середины.

Круглая снежинка собрана из квадратных модулей, у которых встречаются в середине только противоположные углы. Вот такое удивительное модульное оригами снежинка можно сделать. Определенного количества модулей в этом изделии нет. Чем больше – тем интереснее.

снежинки в технике модульного оригами

Плетем объемную снежинку

Следующий вариант снежинки-оригами (схемы даны ниже) собирается из разноцветных бумажных полос. Для ее создания вырежьте 12 полосок из любой бумажной продукции и разделите пополам, чтобы собрать два блока.

Перекрещиваем две полоски так, чтобы сверху лежала горизонтальная часть. Далее с двух сторон вертикальной полосы кладем еще две детали. Затем, добавив по горизонтальной полосе сверху и снизу, переплетаем их с предыдущими бумажными лентами. Таким образом, они должны быть расположены под средней деталью, но поверх крайних. Склейте полосы между собой или скрепите степлером.

Далее возьмите крайнюю полосу по горизонтали и соседнюю по вертикали, разверните их на 180 градусов и соедините концы деталей друг с другом. Повторите действия со всех сторон.

Аналогично создайте второй модульный блок и соедините обе детали так, чтобы каждая свободная полоса одной части могла войти во встречный лепесток другой. Скрепите ленты с лепестками.

У вас должна получиться объемная снежинка из 8 лепестков, имеющая плетеную сердцевину.

снежинки оригами схемы

Модульное оригами снежинка: мастер-класс

Существует еще одна разновидность снежинок из модулей. В этом случае они собираются в виде треугольника с двумя кармашками. Снежинка имеет 5 лучей, которые нужно собрать по отдельности, а в конце работы соединить дополнительными модулями. На схеме ниже показано, как собрать треугольный модуль. Сложив таким образом несколько десятков деталей, можно приступать к созданию объемной снежинки.

Возьмите один модуль и на каждый его уголок внешними кармашками наденьте еще по одному. Затем на соседние уголки поместите следующий модуль обоими кармашками. Таким несложным способом вы можете удлинять луч снежинки до желаемого размера. Создав аналогично все 5 лучей, соедините их дополнительными пятью модулями, надев лучи кармашками нижних деталей на уголки соседних. Далее - как подскажет вам ваша фантазия. Вы можете, как на фото, дополнить лучи отдельными ветвями в любом месте. Главное - следите за прочностью соединения.

модульное оригами снежинка мастер класс

Прочитав наш материал, попробуйте создать снежинки по представленным мастер-классам. Потренировавшись, меняйте размеры модулей, добавляйте дополнительные детали. И ваши снежинки в технике модульного оригами станут неповторимым, оригинальным украшением дома.