Копрологическое исследование: расшифровка показателей

0
0

Копрологическое исследование кала – это методика, которая позволяет оценить работу и состояние ЖКТ, выявить нарушения в обмене веществ. Анализ заключается в макроскопическом изучении физико-химических свойств материала, химическом и микроскопическом. Очень много пунктов включает в себя копрологическое исследование кала. Расшифровка основных, значимых моментов представлена в данной статье.

копрологическое исследование

Консистенция и форма

В норме у взрослого человека кал должен быть плотным, оформленным, у грудничков – клейким, вязким. Если вы видите эти слова около пункта «консистенция», значит, все в порядке. Копрологическое исследование кала – очень значимая процедура, позволяющая выявить патологии в организме. Например, если кал тестообразный, это может говорить о проблемах с поджелудочной железой, рыхлый – о хроническом колите, энтерите, пенистый – о раздражении толстого кишечника, «овечий» - о спазмах в ЖКТ.

Цвет материала

Копрологическое исследование кала, расшифровка которого очень важна для постановки правильного диагноза, обязательно учитывает этот параметр. Цвет материала зависит, как правило, от пищи, которую употребляет человек. Светло-желтый кал свидетельствует о преобладании в рационе молочных продуктов, темно-бурым стул будет после употребления мяса, красноватый оттенок может давать свекла. Если биоматериал белого цвета, это говорит о закупорке желчного протока, серого – человек имеет проблемы с поджелудочной железой, зеленого – функции печени нарушены. В норме цвет кала должен быть коричневым.

копрологическое исследование кала

Запах

Он должен быть в норме нерезким, усиливается запах в том случае, если пища человека насыщена белками. Кислый запах указывает на наличие диспепсии, гнилостный – на язвенный колит, нарушения работы желудка и проч.

Реакция рН

Здоровый человек имеет нейтральную реакцию каловых масс. У вас все в порядке с ЖКТ, если именно такой показатель содержит копрологическое исследование. Расшифровка результатов, однако, не производится отдельно по каждому пункту, врач учитывает их сочетание. Если в процессе исследования выявлена слабощелочная реакция, то есть нарушения в работе тонкого кишечника, резкощелочная среда характерна для диспепсических явлений, кислая говорит о плохом всасывании жирных кислот.

Белок

Если человек здоров, то копрологическое исследование подтвердит это, а в соответствующей графе будет значиться слово «отсутствует». Если имеется даже небольшое его количество, то у врача есть все основания подозревать наличие гастрита, язвы, энтерита, дуоденита, полипов или рака.

копрологическое исследование кала расшифровка

Скрытая кровь

В норме она отсутствует. Если же копрологическое исследование выявило ее наличие, это может говорить о таких состояниях, как кровотечение, полипы, геморрой, язва и проч.

Стеркобилин

В норме показатели данного продукта должны быть в пределах от 75 до 350 единиц. Когда гемоглобин распадается в кишечнике, в результате этого появляется стеркобилин, окрашивающий кал в характерный цвет. При низком содержании данного продукта можно говорить о наличии у человека гепатита или панкреатита.

Билирубин

У здорового человека он отсутствует в каловых массах. Билирубин появляется при повышенной моторике кишечника, запущенных формах дисбактериоза, длительном употреблении определенных антибиотиков. Кстати, если в исследуемом материале одновременно выявляют билирубин и стеркобилин, это значит, что вместо нормальной микрофлоры в кишечнике присутствует лишь патологическая.

Слизь и лейкоциты

Слизь – это выделения, имеющие желеобразную консистенцию. Они защищают кишечник от таких раздражающих веществ, как щелочи и кислоты. В толстом кишечнике слизь смешивается с каловыми массами, в результате чего получается однородное вещество. Если же она присутствует в кале как отдельный компонент, это говорит об инфекционном процессе в ЖКТ.

Лейкоциты в исследуемом материале должны отсутствовать. Встречаются они при дизентерии, туберкулезе толстой кишки и прочих патологических состояниях.

копрологическое исследование расшифровка

Мышечные волокна и соединительная ткань

В норме оба показателя должны быть отрицательными. Наличие мышечных волокон характерно для нарушения работы желудка, язвенного колита, запоров, диспепсии, повышенной секреции.

Присутствие соединительной ткани в каловых массах свидетельствует о функциональной недостаточности поджелудочной железы.

Нейтральный жир и жирные кислоты

Такие вещества также в норме должны отсутствовать. Их появление говорит о таких патологиях, как плохое поступление желчи, быстрая эвакуация масс из тонкого кишечника, гнилостная диспепсия и проч.

Заключение

Копрологическое исследование – это не автоматизированный процесс, а кропотливая работа профессиональных лаборантов. Следует также отметить, что в каловых массах должны отсутствовать йодофильная флора, крахмал и мыло. Сдавайте анализы, следите за состоянием ЖКТ и будьте здоровы!