Биография Льва Лещенко. Лещенко Лев Валерьянович: личная жизнь, творчество

0
0

Артист, чьи песни не стареют - Лев Лещенко. Его мотивы душевные, искренние и теплые. Путь певца на сцену был непростой и тернистый. Это отразилось на его творчестве.

Семья артиста

Биография Льва Лещенко - это ряд событий, которые сыграли важную роль в его становлении как личности.

биография льва лещенко
Семья певца родом из села Низы Сумского уезда Харьковской губернии (потом перебралась в село Любимовку Курской губернии). Дед артиста Андрей Васильевич Лещенко был одаренным музыкантом. Он пел в церковном хоре, играл на скрипке и участвовал в выступлениях группы, сформировавшейся при заводе, на котором работал. Именно дедушка положил начало творческому развитию внука. Андрей Васильевич первым заметил талант мальчика и подтолкнул его к эстрадной карьере. Под его руководством изучал первые ноты Лев Лещенко. Певец и сейчас вспоминает дедушку добрым словом.

Отец Валерьян Андреевич по направлению переехал в Москву в 1931 году. Работал бухгалтером витаминного завода на Красной Пресне. Там его застала война. Сначала Финская, а затем Мировая. Герой Великой Отечественной, он всю жизнь связал с военной службой. Начинал свой карьерный путь с кадрового офицера и так дошел до звания подполковника. При этом владел удивительным даром - в его руках легко играл любой музыкальный инструмент.

Родился Лев Валерьянович в 1942 году 1 февраля, в Москве, во время, когда беда была максимально близка к дому.

Матери артиста не стало в 1943 году (она умерла в возрасте 28 лет). В 1948 отец женился во второй раз, и через год после свадьбы в семье появился еще один ребенок - младшая сестра Валентина.

Детство певца

Несладким было детство в годы войны и после ее окончания. Все жили в маленьких комнатках, в холоде и голоде. Биография Льва Лещенко имеет и горестные страницы - трудные военные и послевоенные годы. В те годы детей солдат называли «сынами полка». С детства Льва Валерьяновича воспитывала армия.

Когда отца не было рядом, его заменял старшина Андрей Фисенко. Мальчик ел в солдатской столовке, носил форму и ходил строем. С малых лет ребенка привлекала музыка, поэтому Лев посещал различные кружки, которые были связаны с пением. Частым посетителем стал и в классном хоре. Его талант заметила учительница и отвела ученика на радио, где он сделал свою первую запись.

лещенко лев валерьянович

Юные годы

После окончания школы Лещенко Лев Валерьянович пытался поступить в театральное высшее учебное заведение, однако у него ничего не получилось. Но тяга к искусству не прошла, и юноша устроился работать в театр. Там он выполнял работу разного рода, но трудовые будни в такой атмосфере не проходили впустую.

Парень старательно заучивал наизусть отрывки опер на языках, в которых ничего не понимал. Потом некоторое время молодой человек работал на заводе, после чего был призван в армию. Там он снова вернулся к музыке. Талант парня заметило руководство, и его направили в ансамбль, где он стал солистом. Уже во время службы он готовился к поступлению в институт. Это ему это удалось, и на второй год обучения его пригласили в Театр оперетты. Там Лев получил свою первую роль, которая состояла из двух слов. Тогда же он начал гастролировать с концертными турами.

Творческий путь

С середины 1960 биография Льва Лещенко неразрывно связана с творчеством. Он становится артистом Московского театра оперетты, а затем - радио- и телевокалистом Союза. Его труд оценивают по достоиству: певец получает звания и и награды, среди которых - заслуженный артист РСФСР.

Он имел честь закрывать Олимпиаду 1980 года, которая проходила в Москве. В 1990 г. по его инициативе, было открыто «Музыкальное агентство», главной работой которого являлась организация и презентация музыкальных встреч. Также, певец делится своим опытом с молодыми артистами. Он преподает в музыкально-педагогическом институте - у него обучались многие представители современной эстрады.

Биография Льва Лещенко описана им самим в книге «Апология памяти». Также на площади звезд, перед концертным залом «Россия», он имеет собственную звезду славы. Певец является исполнителем более 50 песен. Также в его творчестве более 15 дуэтов, записанных с известными звездами. Среди них Анна Герман, Валентина Толкунова и Тамара Гвердцители. Нередко певцу приписывали романы с красавицами-артистками. И все же титул образцовой пары получили Ирина Багудина и ее муж Лев Лещенко. Личная жизнь пары - пример для подражания.

лев лещенко дети

Первый развод и второй идеальный брак

Сейчас Лещенко справедливо называют самым верным мужем эстрады. И это правда. Со своей второй женой музыкант прожил более 30 лет.

Но его первый брак развалился. Его первой женой была певица Альбина Абдалова, с которой они вместе учились. Тогда впервые серьезно влюбился Лев Лещенко. Дети у супругов не появились, хотя позже Альбина рассказала об абортах. Прожили они вместе 10 лет, после чего расстались. Вторую жену певец встретил в 1976 году.

Девушку звали Ирина Багудина, и певец понял, что отныне его сердце принадлежит этой молодой женщине. Зарегистрировали отношения влюбленные в 1978 году. С тех пор они неразлучны. Даже сегодня артист считает ее самой прекрасной женщиной на свете. Единственная причина для ревности - его работа. Тем не менее, это не стало проблемой для женщины, которая отдала свое сердце звезде по имени Лев Лещенко. Дети у пары не родились.

лев лещенко певец

Песни, которые пронизывают время

Важно отметить, что видимо, именно из-за детства, проведенного под взрывом бомб, так ярко артисту удается передать эмоции того страшного времени. Особенно это касается песни, которая уже давно стала неотъемлемой частью парадов, проводимых в честь 9 мая - "День победы". И нельзя представить эту песню в исполнении другого артиста. Интересно то, что автор слов Владимир Харитонов не строил больших надежд на будущее своего произведения, хотя композиция четко отражала настроение всех, кого коснулась черным крылом война.

лев лещенко личная жизнь
Не меньшую популярность получили и другие песни, которые уже можно назвать народными: «Не плачь, девчонка», «Ни минуты покоя», «Прощай! От всех вокзалов поезда» и другие.

Сегодня Лещенко Лев Валерьянович выступает на различных концертах и гастролирует по миру, радуя своим творчеством поклонников.