Поделки из глины. Как и что делают из глины

0
0

Во всех легендах о создании мира упоминается, что Создатель сотворил людей из обычной глины. Не зря наши праотцы очень бережно и с уважением относились к глине, создавая из нее практически все вещи домашнего обихода.

что делают из глины

В современности поделки из глины являются своеобразным хобби. Профессионалы и любители могут выполнить из обычного природного материала настоящие шедевры, которые можно сравнить с произведением искусства.

Для того чтобы начать лепить из глины, не нужно больших финансовых вложений или специальных навыков, достаточно только желания.

Сфера применения

Для того чтобы приступить к изготовлению какого-либо изделия, важно знать, что делают из глины.

Принято считать, что ее удел – это горшки и миски. А как оказалось, из нее выполняют очень много различных статуэток, отливают кирпичи для строительства домов, изготавливают краски для окрашивания тканей, применяют в косметологии, а также, смешав глину с известковыми породами, выпускают цемент.

Разновидности глины

Глина бывает природной и искусственной.

  • Искусственная – это полимерная глина, или пластик. Создается химическим путем.
  • Природная глина добывается из самой земли. Она является 100% экологическим продуктом.

Натуральная глина бывает нескольких видов: красной, белой и голубой. Каждая из них имеет свои особенности. В зависимости от того, что делают из глины, учитывают ее свойства и характеристики.

Общие правила лепки из всех видов глины

Во-первых, важно помнить, что глина – не пластилин, это материал более нежный и чувствительный, и обращаться с ним необходимо бережно и ласково.

Во-вторых, в процессе лепки глина всегда должна оставаться сырой. Если она не содержит в себе достаточного количества влаги, ее можно развести обычной проточной водой до нужной консистенции. По окончании работы или на время перерыва оставшийся материал нужно накрывать влажной тканью.

В-третьих, если в процессе лепки у деталей появляются трещины и сколы, загладить их можно пальцами, смоченными обычной водой или водным раствором глины.

Создавая поделку из любого вида глины, нужно начинать с основных, более крупных деталей, постепенно присоединяя к ним более мелкие.

Категорически запрещено к высохшей поделке присоединять новые части из сырого материала - они не присоединятся и могут разрушить всю работу. Если возникла необходимость чем-то дополнить или изменить работу, то можно использовать обычный клей.

И самое главное. Неважно, из чего, как и что делают. Из полимерной глины или обычной природной - любую вещь после лепки нужно высушить!

Поделки из глины: подробное описание

Мы выяснили, что делают из глины практически все. Но первое, что можно из нее сделать, это миска, ваза или кувшин с замысловатой и красивой ручкой.

что делают из полимерной глины

Для того чтобы делать кувшины из глины, необходимы: подходящий кусок красной глины, деревянный гончарный круг и желание творить.

В кувшине есть основная часть, ручка и носик. Каждая из этих деталей имеет свое назначение и является неотъемлемой частью посуды.

Технология лепки:

  1. Расположить необходимый кусок глины на круг и, вращая его, выполнить раскрытие глины, придавая ей постепенно округлую форму.
  2. Аккуратно при помощи пальцев выполнить основание кувшина (дно снаружи).
    делать кувшины из глины
  3. Затем, не прекращая вращения, придать нужную форму заготовке. Когда форма будет создана, нужно при помощи специальных гребешков удалить мелкие камешки и комочки глины. Завершить шлифовку надо мокрыми пальцами, не оставляя никаких шероховатостей и выпуклостей.
  4. Остановив гончарный круг, при помощи пальцев, смоченных в водно-глиняном растворе нужно сделать носик. Его можно сделать, слегка надавив большим пальцем руки.
  5. С помощью проволоки срезать заготовку с гончарного круга.
  6. Из отдельного кусочка глины выполнить ручку. Сделать ее можно любой самой интересной формы и закрепить с обратной от носика стороны.
  7. Все изделия с ручками должны высыхать очень медленно и только затем должны проходить температурную обработку.

Кувшин после высушивания готов.

С кувшинами все понятно. А как из глины делают вазы? Очень просто. Выполняются они по такому же принципу, как и кувшины. С постепенным вращением гончарного круга и приданием любой формы и высоты.

Задав необходимую форму дна, заготовке нужно придать основную и главную часть, затем сузить к горлышку, выровнять его высоту, заняться выравниванием поверхности стенок.

Вазу можно вылепить практически любой формы, единственным условием является ее круглое дно и, как следствие, ее симметричная форма.

Выполнив все необходимые манипуляции с изготовлением и лепкой вазы, ее можно оставить в таком виде, как она есть. А можно при помощи специальных ножей и резаков выполнить всевозможные рисунки на ее поверхности. Но это необходимо делать сразу же после лепки, не давая заготовке подсохнуть.

Подведем итог

В этой статье рассмотрено, как и что делают из глины. Как оказалось, из нее делают практически все, как кухонную посуду, так и неповторимые вещи для декора.

как из глины делают вазы

Стоит отметить, что из полимерной глины химического происхождения делают отличную дизайнерскую бижутерию, которая по красоте своей не уступает ювелирным изделиям.