Препарат "Везикар": инструкция по применению, цены. "Везикар": аналоги

0
0

Мочевой пузырь представляет собой полость, мышечный мешок, в котором осуществляется накопление мочи, поступающей из почек. В норме орган взрослого способен удерживать до 0,5 литра без каких-либо болезненных резких позывов. В процессе опорожнения происходит сокращение мышц пузыря, и моча выходит наружу через уретру. Одним из наиболее распространенных нарушений деятельности этого органа считается гиперактивность. Она характеризуется частыми императивными позывами к мочеиспусканию, недержанием. Далее коротко рассмотрим признаки патологии и один из препаратов, применяемых при ее лечении.

везикар инструкция

Общие сведения

В качестве одного из первых признаков гиперактивности может выступать просто частое мочеиспускание. Симптомы патологии могут беспокоить человека вне зависимости от его пола, возраста, социального положения. Нарушения процесса мочеиспускания доставляют значительный дискомфорт детям, женщинам и мужчинам.

Клиническая картина

Синдром гиперактивного пузыря зачастую выступает как самостоятельное заболевание. Нередко частое мочеиспускание сопровождает эндокринные, неврологические и другие расстройства. При наличии желания сходить в туалет больше восьми раз в течение дня и более одного на протяжении ночи необходимо незамедлительно отправляться к специалисту. При своевременной диагностике и назначенном лечении синдром гиперактивности мочевого пузыря устраняется достаточно быстро. Существуют разные медикаменты, которые можно принимать при патологии. Одним из таких средств является препарат "Везикар". Это сравнительно дорогое средство, но, как свидетельствуют отзывы специалистов и самих пациентов, весьма эффективное. Назначается лекарство только врачом. Самостоятельный прием медикамента недопустим. При неграмотной терапии могут развиться неблагоприятные последствия и осложнения патологии. Кроме того, заболевание может быть вызвано инфекцией, которую следует устранить. В противном случае она будет продолжать прогрессировать. Препарат "Везикар" входит в группу медикаментов, обладающих способностью снижать тонус гладких мышц мочевыводящего тракта. Активный компонент – солифенацин. Вспомогательные соединения: кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, стеарат магния, гипромеллоза. Далее в статье будет дано описание средства "Везикар", инструкция по применению. Цена также будет указана.

везикар инструкция по применению цена

Фармакологические свойства

Лекарство "Везикар" (инструкция по применению содержит такие сведения) относится к спазмолитическим медикаментам. Активное вещество представляет собой специфический конкурентный ингибитор мускариновых холинорецепторов, М3-типа преимущественно. Достаточно подробно описывает эффективность средства "Везикар" инструкция по применению. Цена препарата достаточно высока. Однако его стоимость весьма оправдана. Эффективность препарата отмечается уже на протяжении первой недели терапии у пациентов с гиперактивным мочевым пузырем. В течение последующих 12 недель состояние мускулатуры стабилизируется. Максимальная эффективность может отмечаться спустя четыре недели. Терапевтический результат сохраняется на фоне продолжительного применения.

Фармакокинетика

При приеме внутрь максимальная концентрация отмечается спустя 3-8 часов. Она увеличивается пропорционально принятому количеству средства (от 5 до 40 мг). Биодоступность препарата – 90%. Прием пищи не оказывает влияния на уровень концентрации действующего компонента. Фармакокинетика средства отличается линейным характером при приеме терапевтических доз. Связывание активного вещества с белками – 98%.

Метаболизм

Солифенацин подвергается активному распаду в клетках печени. При этом установлены и альтернативные пути его метаболизма. Системный клиренс активного вещества – порядка 9,5 л/ч. При пероральном приеме в плазме, кроме солифенацина, идентифицируются три фармакологически неактивных и один активный метаболит.

Фармакокинетика в особых случаях

Дозировка препарата "Везикар" не требует корректировки в зависимости от возраста пациента. У пожилых людей отмечалось некоторое снижение скорости абсорбции, а конечный период полувыведения увеличивался приблизительно на 20%. Указанные незначительные отличия не имеют существенной клинической значимости. У детей, пациентов, подвергавшихся гемодиализу и подростков фармакокинетика не изучена.

везикар способ применения и дозы

Средство "Везикар": способ применения и дозы

Препарат допускается к применению с 18 лет. Форма выпуска средства – таблетки. Инструкция "Везикар" рекомендует пить раз в день по 5 мг. Прием не зависит от употребления пищи. В случае необходимости дозировку допускается увеличить вдвое.

Отравление

Передозировка препаратом может вызвать тяжелые М-холиноблокирующие нарушения. При таком состоянии требуется соответствующее лечение. В практике зарегистрирован случай приема 280 мг в течение 5 часов. В результате у пациента отмечалось изменение психического состояния. Не следует превышать количество, назначенное врачом. Максимально в сутки допускается принять не более 10 мг. Об этом свидетельствует приложенная к препарату "Везикар" инструкция. Отзывы добровольцев, принявших однократно 100 мг средства, указывают на легкое и умеренное ухудшение состояния. В частности, отмечались следующие симптомы: незначительная головная боль, головокружение, неясность зрения, сонливость, сухость во рту.

лекарство везикар инструкция по применению
Случаи острой передозировки не описаны. При отравлении пациентам назначается прием угля активированного, также необходимо промывание желудка без вызова рвоты. В особых случаях показано симптоматическое лечение. В частности, для устранения антихолинергических тяжелых эффектов центрального действия (выраженной возбудимости, галлюцинаций) показаны средства "Карбахол" либо "Физостигмин". Для снятия судорог назначаются бензодиазепины. При тахикардии рекомендованы бета-адреноблокаторы. Для устранения дыхательной недостаточности проводится искусственное дыхание. При задержке мочи выполняется катетеризация. Для устранения мидриаза пациента помещают в темное место либо капают препарат "Пилокарпин". Как и при прочих случаях приема высоких доз М-холиноблокаторов, отдельное внимание уделяется больным при установленном риске удлинения QT-интервала (при брадикардии, гипокалиемии и сочетанном применении средств, провоцирующих удлинение QT-интервала). Особый контроль необходим над состоянием пациентов с патологией сердца (недостаточностью хронического типа, аритмией, ишемией).

Лекарство "Везикар": инструкция, применение, отзывы. Влияние на прочие препараты

Не рекомендует принимать другие препараты, обладающие М-холиноблокирующим эффектом, совместно со средством "Везикар" инструкция по применению. Отзывы пациентов, получавших такую терапию, свидетельствуют об усилении действия медикаментов. Вместе с этим пациенты отмечали появление некоторых побочных эффектов. Вследствие этого специалисты рекомендуют делать недельный перерыв после приема другого М-холиноблокатора. При сочетанном приеме с М-холиномиметиками может снижаться эффективность средства "Везикар". Инструкция указывает на способность медикамента уменьшать терапевтическое действие препаратов, оказывающих стимулирующее влияние на моторику системы пищеварения. К ним, в частности, относят средства "Цизаприд" и "Метоклопрамид".

Влияние других медикаментов

При приеме совместно с введением 200 м/сутки средства "Кетоконазол" отмечалось двукратное повышение концентрации солифенацина в кровяной плазме, в дозе 400 мг/сутки – трехкратное. В связи с этим медикамент "Везикар" инструкция рекомендует принимать в количестве не более 5 мг, если пациент получает терапию указанным выше препаратом или прочими ингибиторами CYP3A4. К ним, например, относят такие средства, как "Итраконазол", "Нелфинавир", "Ритонавир". Сочетанный прием медикамента "Везикар" и указанных препаратов противопоказан больным при почечной недостаточности в тяжелой степени либо дисфункции печени в умеренной степени. В связи с тем, что солифенацин подвергается метаболизму в присутствии CYP3A4, вероятны фармакокинетические взаимодействия с прочими субстратами с повышенным сродством (препараты "Дилтиазем", "Верапамил") и индукторами CYP3A4 (средства "Карбамазепин", "Фенитоин", "Рифампицин").

Влияние на фармакокинетику иных медикаментов

При сочетанном приеме с пероральными контрацептивами (этинилэстрадиол/левоноргестрел) взаимодействия выявлено не было. Не отмечалось изменений в фармакокинетике R- и S-варфарина либо их влияние на протромбиновый период при сочетанном приеме с препаратом "Везикар". Инструкция указывает также на отсутствие взаимодействия солифенацина и препарата "Дигоксин".

Дородовый период и лактация

В практике не описаны случаи нарушения течения беременности при приеме медикамента "Везикар". Инструкция по применению рекомендует с осторожностью назначать препарат в дородовый период. Нет данных об обнаружении солифенацина в грудном молоке. Тем не менее средство "Везикар" не рекомендовано во время лактации. При экспериментальных исследованиях с участием животных неблагоприятного воздействия прямого характера на роды, развитие плода/эмбриона или фертильность выявлено не было.

везикар инструкция аналоги

Побочные эффекты

При приеме средства "Везикар" (инструкция по применению предупреждает об этом) вероятны негативные последствия, обусловленные М-холиноблокирующими свойствами солифенацина. Как правило, они проявляются слабо либо умеренно. Частота их появления пропорциональная принимаемой дозе. Чаще всего в качестве побочного эффекта выступает сухость во рту. Выраженность данного явления обычно слабая, в редких случаях требует прерывания лечения. Препарат "Везикар" может спровоцировать расстройства в активности системы пищеварения. В частности, отмечаются такие негативные последствия, как тошнота, запоры, диспепсические явления, болезненность в животе. К нечастым побочным эффектам относят гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, к редким – кишечную непроходимость. Некоторые пациенты при приеме медикамента жалуются на затруднения при мочеиспускании. В редких случаях выявляется почечная недостаточность. На фоне лечения вероятны инфекции мочевыводящих путей и острая задержка мочи.

везикар инструкция по применению отзывы

К нечастым побочным эффектам средства "Везикар" инструкция относит также некоторые расстройства деятельности ЦНС. В частности, может наблюдаться сонливость, нарушения вкусовой чувствительности, головная боль и головокружения. На последние два эффекта пациенты жалуются достаточно редко. Вероятны также галлюцинации, бредовые состояния, спутанность сознания, сонливость и прочие психические нарушения, об этом свидетельствует описывающая таблетки "Везикар" инструкция. Цена средства - от 1160 рублей. В ряде случаев наблюдается нечеткость зрительного восприятия, сухость в глазах (нечасто), на коже и в полости носа. Крайне редко может развиться многоформная эритема, сыпь, зуд, ангионевротический отек, крапивница и эксфолиативный дерматит.

К прочим негативным последствиям, проявляющимся нечасто, относят отечность ног и усталость. При применении медикамента в разных странах после его регистрации отмечалось у ряда пациентов удлинение QT-интервала и тахикардия по типу "пируэт". Зарегистрированы также случаи дисфункции печени с характерным повышением активности ферментов, а также случаи гипокалиемии. При клинических исследованиях не наблюдалось аллергических реакций. Тем не менее специалисты не исключают их развитие на фоне приема медикамента "Везикар". У ряда пациентов при применении препарата отмечалась анафилактическая реакция. При появлении таковой необходимо незамедлительно прекращать терапию и проводить соответствующее лечение.

Показания и противопоказания

Препарат "Везикар" рекомендуется при лечении императивного (ургентного) недержания мочи, учащенного мочеиспускания и позывов к нему, характерных для больных с гиперактивным пузырем. Не назначается средство при закрытоугольной глаукоме, тяжелых патологиях системы пищеварения (в том числе токсическом мегаколоне), недостаточности печени в тяжелой форме, при гемодиализе. К противопоказаниям относят также задержку мочеиспускания, детский возраст. Не назначается лекарство при умеренной либо тяжелой недостаточности системы почек, индивидуальной непереносимости. Пациенты с редкими наследственными расстройствами переносимости галактозы, мальабсорбцией (глюкозо-галактозной) принимать медикамент не должны.

Меры предосторожности

Корректировка дозы может потребоваться больным с обструкцией в выходном отверстии мочевого пузыря, имеющей клиническое значение и ведущей к вероятности задержки мочи, патологиями системы пищеварения обструктивного типа (в том числе застоем содержимого желудка). Осторожность при назначении соблюдают с пациентами, предрасположенными к снижению моторики ЖКТ. Корректируется схема приема для пациентов, получающих ингибитор CYP3A4 (средство "Кетоконазол", к примеру), имеющих грыжу в пищеводном диафрагмальном отверстии, гастроэзофагеальный рефлюкс, принимающих медикаменты, способные усилить либо спровоцировать эзофагит. С осторожностью назначают лекарство больным с автономной невропатией, синдромом удлинения QT-интервала, гипокалиемией.

лекарство везикар инструкция применение отзывы

Дополнительно

Перед тем как начать прием препарата "Везикар", необходимо исключить прочие причины, способные вызвать расстройства мочеиспускания. В частности, это могут быть почечные патологии либо сердечно-сосудистые заболевания. При выявлении инфекционного поражения в мочеиспускательном тракте необходимо проведение соответствующей противомикробной терапии перед тем, как начать пить средство "Везикар". Инструкция аналоги препарата не описывает. К медикаментам, имеющим подобное действие, относят такие средства, как "Урисан", "Ровамицин", "Урокран", "Везилют", "Солифенацин" и прочие.

Влияние на состояние психоэмоциональных реакций

Как выше было указано, медикамент "Везикар" аналогично прочим М-холиноблокаторам может спровоцировать нарушения четкости зрения, сонливость, ощущение усталости. Это может отрицательным образом отразиться на способности выполнять работу с механизмами, управлять транспортом. В связи с этим следует соблюдать меры предосторожности в процессе осуществления потенциально опасной деятельности, требующей внимания и скорости реакции.