Костюм гнома для мальчика своими руками (фото)

0
0

Какой детский утренник проходит без карнавальных костюмов и сказочных персонажей? А особенно запоминающимися остаются те моменты, когда малыш сам становится участником праздника. Превращение детворы в героев популярных сказок начинается еще в детском саду, уже тогда воспитатели раздают небольшие роли своим подопечным и озадачивают родителей приобретением костюмов и аксессуаров для предстоящего события.

Мальчишек часто облачают в костюм гнома, зайчишки, медведя или отважного мушкетера. Подготовка к предстоящему событию – задача очень ответственная как для исполнителя главной роли, так и для его мамы и папы. Родителям, конечно же, захочется запечатлеть своего сыночка на фото или видео. После оно будет бережно храниться долгие годы, напоминая о ярком волшебном празднике детства. Если вашему малышу выпала роль гномика, нужно тщательно к ней подготовиться.

Сказочный костюм

Казалось бы, найти костюм гнома для мальчика – одна из самых простых задач, стоит лишь пойти в магазин и купить его, а быть может, взять в салоне на прокат. Но на самом деле все не так уж просто.

костюм гонома

Выбор костюмчиков действительно велик – на любой вкус и цвет, да вот только цена на такую одежку будет, мягко говоря, «сказочной». Покупать ребенку дорогой костюм гнома – не лучшее решение, ведь он наденет его всего один раз, а на следующий год костюм уже будет ему мал, детки быстро растут.

Можно, конечно, попробовать выбрать наряд подешевле, но часто внешний вид таких костюмов удручает. Материал для них используется самого низкого качества, сшиты они кое-как, а благодаря кричащей ядовитой расцветке и внешнему виду частенько напоминают персонажа из сказки весьма отдаленно.

Конечно же, каждому хочется, чтобы его ребенок выделялся на фоне других. Но где гарантия, что родители одногруппников не купят своему сыночку точно такой наряд? Наверное, потому у большинства мам возникает мысль о том, почему бы не попробовать сшить костюм гнома своими руками. Сложно ли это? Давайте ответим на этот вопрос вместе.

Как одевается гномик?

Гномик – седовласый с длинной бородкой старичок, живущий в лесу или горных пещерах. Трудятся гномики в основном как рудокопы - добывают подземные сокровища и тщательно охраняют их от чужих глаз. Они постоянно находятся за работой, потому особым богатством их убранство не отличается. Одевается маленький старичок простенько и удобно: рубашка с жилеткой, коротенькие штанишки или шортики на подтяжках, гольфики на ножках, а на поясе – широкий ремень с красивой пряжкой.

костюм гнома для мальчика

Главные атрибуты настоящего гнома – колпак на голове и седая густая бородка. Обут гномик тоже просто – обычные кожаные ботиночки или башмачки с загнутыми к верху носочками. Как видите, в гардеробе сказочного героя нет сложных элементов, потому сшить костюм гнома своими руками будет несложно.

Из чего можно сделать костюм

Прежде чем отправляться за покупкой ткани, пересмотрите гардероб. Наверняка у вас есть вещи, которые вы не носите, но их качество вполне приемлемо. У сыночка наверняка найдется одежда, из которой он вырос, ее останется лишь немного перешить, дополнить - и у вас получится отличный костюм гнома.

Цветовая гамма может быть совершенно разной, но обычно гномики отдают предпочтение зеленым, коричневым или желтым цветам. Колпак у гномика длинный, с помпоном на конце. В руках старичок может нести походный узелок с провизией, привязанной к длинной палке.

костюм гнома своими руками

В наше статье вы найдете несколько разных идей того, как можно приодеть мальчика. Быть может, вас натолкнут на интересные идеи наши фото. Костюм гнома для сыночка легко может смастерить любая мама, даже та, которая никогда ранее не сталкивалась с шитьем.

Рубашка и гольфики

Рубашка должна быть однотонной или просто белой. Гольфики придется купить, они либо белые, либо с полосками. Но если вы решитесь одеть мальчика в длинные штанишки, то они могут и не понадобиться, обычные носочки вполне подойдут.

Жилетка и ремень

Жилетку можно легко сшить из любой плотной ткани. Какая-то особенная выкройка вам не понадобится. Возьмите футболку своего мальчика, сложите пополам по длине, приложите к листку бумаги и очертите контур карандашом. Рукава вам не нужны. Костюм гнома может быть с укороченной жилеточкой или наоборот - с длинной. Такая будет подпоясываться сверху ремнем. Полы можно немного закруглить спереди, ваша выкройка - готова. Теперь осталось лишь сшить детали. По желанию можно украсить края жилетки кусочками искусственного меха или жгутом из ваты.

гном костюм новогодний

Можно использовать старый кожаный ремень из своего гардероба, обрежьте его по размеру и смастерите к нему красивую пряжку. Ее можно вырезать из плотного куска картона, сверху обмотать фольгой или любой тканью, украсить красивыми камнями или бусинами. Быть может, в вашем доме найдется большая красивая брошь?

Штанишки или шортики

Прекрасно подойдут штанишки вашего ребенка, которые уже стали ему малы. Можно их еще немного подвернуть снизу, а сбоку украсить бантиками. Многие гномики имеют в своем гардеробе подтяжки, если они есть у вас дома – смело используйте их для костюма.

Колпак и бородка

Костюм гнома для мальчика должен иметь важный элемент – колпак. Его легко можно сшить самой. Измерьте окружность головы ребенка и желаемую длину колпака. Перенесите на ткань, вырежьте и сшейте. Можно вшить резиночку – так колпак будет лучше удерживаться на голове. Не забудьте смастерить помпончик – он важный элемент шапочки. При желании можно украсить колпак искусственным мехом или ватой.

фото костюм гнома

Бородку можно сделать из ваты или связать из белых ниток красивыми воздушными петлями. Закрепить на резиночке или пришить ее к колпачку.

Обувь

Используйте обычные ботиночки, которые носит ваш ребенок. Их нужно лишь украсить красивой пряжкой, такой же по форме, как на пояске. Хитрость проста – вырезаем ее из картона, оклеиваем фольгой и украшаем.

Если вы приложите совсем немного времени, усилий и смекалки, то из вашего мальчика получится отличный сказочный гном. Костюм новогодний можно расшить елочным дождиком, снежинками и добавить немного блесток. Морозец может слегка коснуться носика и щечек сказочного героя и оставить на них легкий румянец (с помощью маминых румян, конечно же).

Как видите, собственноручно смастерить костюм для мальчика вовсе не сложно и особых затрат не потребуется. В этом есть и еще один большой плюс – ваш наряд будет одним-единственным, авторским и неповторимым в своем роде. Такой непременно запомнится вам и вашему ребенку. Веселых и сказочных вам праздников!