Как сшить костюм эльфа?

0
0

Маскарад всегда нравится детям, ведь они обожают переодеваться в костюмы сказочных существ и любимых персонажей. Но если раньше все были зайчиками или мушкетерами, то сегодня у детей есть новые интересные персонажи. Так, очень популярен костюм эльфа, и сделать такой своими руками совсем несложно.

Кто такие эльфы

Это сказочные существа, населяющие, согласно мифологии, всю Европу. Они имеют весьма сложный нрав, и в разных странах к ним относятся по-разному. Еще их называют духами леса, поэтому часто образ эльфа рисуют в зеленой одежде. Характерная особенность этого персонажа - длинные уши. Еще один атрибут эльфа - крылья, и нередко у него есть лук и стрелы или другое оружие.

Есть и другой образ эльфа, связанный с миром фэнтези. Особенно ярко эти существа представлены в произведениях Толкина. Эти эльфы - не забавные зеленые человечки. Они светловолосые и прекрасные, имеют подобие человека. Однако и им присущи такие детали, как длинные уши, крылья и некая воинственность.

Есть еще и рождественские эльфы - маленькие помощники Санта-Клауса. Они помогают ему разносить подарки, и в их костюмах непременно должно быть смешение красного и зеленого цветов.

костюм эльфа

Все эти персонажи прекрасно подходят для создания детских карнавальных костюмов своими руками из подручных средств.

Костюм эльфа из фэнтези

Женские персонажи имеют длинные белые волосы, полупрозрачные струящиеся одежды и длинные плащи. Вспомните, например, Арвен из “Властелина колец”. Основой такого костюма для девочки станет длинное платье из струящегося сатина или органзы. Можно купить готовое, но главная его особенность - длинные расширяющиеся книзу рукава, напоминающие крылья. Поэтому лучше сшить платье самостоятельно. Воспользоваться можно любой выкройкой, лишь удлинив линию рукава и расширив ее так, чтобы получились красивые складки.

костюм эльфа для девочки

Добавить антуража поможет плащ. Сшить его можно из светлой атласной или сатиновой ткани. Купите отрез, достаточный по длине и ширине, нарисуйте на нем выкройку (просто округлите нижние углы и сузьте верхнюю часть, чтобы плащ было удобно завязывать на шее). Далее обработайте края ткани и сверху пришейте завязки.

Прическа из распущенных волос и косы, заплетенной на затылке, поддержит образ прекрасной эльфийки.

Мужской образ также легко воплощается в костюм эльфа. Фото героев фильма «Властелин колец» поможет создать образ, например, эльфа Леголаса. Он облачен в темные одежды и плащ, имеет лук и стрелы. Основой для костюма могут стать черные брюки. Из атласной черной ткани можно сшить тунику или использовать черную удлиненную футболку. Также образ воина помогут создать детали, имитирующие кожаные доспехи, например нарукавники. Их можно сшить из двух отрезков плотной искусственной кожи или склеить из толстого коричневого картона. Не забудьте нарисовать на них узоры с помощью маркера.

костюм эльфа для мальчика

Дополнить костюм эльфа своими руками может широкий кожаный ремень с большой пряжкой и плащ. Плащ из темного атласа шьется так же, как и для девочки. Остается только купить или сделать игрушечный лук.

Костюм лесного эльфа

Маленькие духи леса, по преданиям, облачены в зеленые одежды из листьев, в смешные ботинки с закругленными носами и колпачки.

Сшить тунику из зеленой ткани можно самостоятельно, но проще всего купить большую зеленую футболку. На подоле футболки нарисуйте зигзаг и вырежьте его, чтобы имитировать рваный край. Подпоясать тунику можно бечевкой или поясом из зеленой ткани. Под футболку девочке можно надеть плотные зеленые колготки, а мальчику - зеленые шорты или легинсы.

костюм эльфа своими руками

Чтобы сшить остроконечную шапочку, купите плотный зеленый фетр или войлок. Вырежьте из него 6 одинаковых треугольников и сшейте их между собой по длинным сторонам. К концу шапочки можно пришить колокольчик.

Наряд рождественского эльфа

Эти особенные эльфы - помощники Санта-Клауса. В те времена, когда у него еще не было оленей, Санте помогали доставлять подарки гномы и эльфы. Этот костюм похож на предыдущий, но в нем много красного и белого цветов, благодаря им получится настоящий новогодний костюм эльфа.

костюм эльфа фото

Зеленую тунику для этого костюма можно сделать из футболки, как в предыдущем варианте, но можно сшить ее. Так как такой наряд подходит для Нового года, его можно сделать потеплее. Для основы нужна красная водолазка или лонгслив в белую и красную полоску и зеленый жилет. Его можно сшить из зеленого трикотажа. Сложите отрез ткани и приложите к нему майку ребенка. Обведите контур и вырежьте. Сшейте боковые и плечевые швы майки, а подол вырежьте зигзагом. Наденьте жилет на водолазку.

Внизу можно использовать красные или полосатые колготки, лосины или брючки, а готовя костюм эльфа для девочки, можно выбрать и яркую пышную красную юбочку.

Принц эльфов

Этот персонаж родом из сказки ”Дюймовочка”, и он прекрасно подходит для карнавалов и праздников в детском саду. Костюм эльфа для мальчика представляет собой камзол и бриджи из зеленого атласа, крылья и непременную корону. Смастерить все это можно своими руками.

Основой костюма могут стать белая рубашка и белые колготки. Из зеленого атласа нужно сшить самые простые шорты, но немного больше тех, что носит ваш ребенок. Пояс и брючины нужно будет собрать на резинку, имитируя бриджи. Из той же зеленой ткани можно сшить простой жилет на застежке. Если пуговицы выбрать крупные и блестящие, получится похоже на настоящий камзол.

Крылья можно купить готовые либо сделать их самостоятельно, так же как и корону.

Оружие эльфа

Помимо одежды, похожесть образу придают детали. В случае с эльфом-мальчиком это лук и стрелы или нож на поясе. В классических изображениях эльфов оружие есть даже у безобидных лесных духов.

Лук и стрелы можно купить готовыми в игрушечном магазине, а можно сделать их самостоятельно. Проще всего изготовить его из деревянной, не слишком толстой, но гибкой палки. На ее концах нужно сделать зазубрины, за которые будет цепляться тетива.

костюм эльфа

Уприте палку в пол и привяжите к одному концу тетиву из бечевки. Потянув за нее, согните палку дугой и привяжите отрезок веревки к другому концу. Для стрел можно использовать тонкие прямые веточки или пластмассовые палочки по типу тех, на которые надевают воздушные шарики. Только чтобы не поранить кого-нибудь, на кончики полосок приклейте кусочки поролона.

Осталось сделать колчан. Из темно-зеленой плотной ткани, например, плащевки или войлока, сшейте трубу. Выкройте из той же ткани круг диаметром, равным отверстию трубы, плюс 2 сантиметра на швы. Пришейте дно к трубе и выверните колчан. Пришейте к нему ленту, с помощью которой его можно будет носить за спиной.

Если же вы не хотите тратить так много времени на лук, вырежьте из картона большой нож, покрасьте рукоятку коричневой краской, а лезвие серебряной и заткните его за пояс костюма.

Как сделать крылья

Один из атрибутов, которые должен иметь костюм эльфа, - крылья. Иногда можно обойтись и без них, как в случае с персонажами фэнтези, но иногда они просто необходимы, например, принцу эльфов. Конечно, можно купить готовые крылья, но иногда лучше сделать их своими руками.

Для крыльев понадобятся проволока и детские капроновые колготки нужного цвета. Из проволоки сделайте каркас двух крыльев нужной формы и размера. Поверх каждого крыла натяните капрон и завяжите узлом. Свяжите между собой крылышки. Их можно пришить к спинке костюма или сделать съемными на лямках.

Как сделать эльфийские уши

Еще один непременный атрибут эльфа - уши, вытянутые вверх. Сделать накладки на уши несложно, главное, чтобы они не мешали ребенку и хорошо держались на голове.

новогодний костюм эльфа

Проще всего сделать их из плотного картона и приклеить на ободок. Для мальчиков можно поискать ободок черного цвета и спрятать его в волосах. Чуть сложнее, но реалистичнее выглядят объемные уши из папье-маше. Для начала из фольги сделайте основу, придав ей форму заостренного уха. Далее обклейте фольгу кусочками салфетки или туалетной бумаги по технике папье-маше. Готовую основу затонируйте красками под цвет кожи и приклейте ушки к ободку.