Кукла Лалалупси своими руками

0
0

Сегодня недостатка в игрушках у детей нет: промышленность выпускает огромное количество кукол. Но детей очень трудно удивить — изобилие электронных и механических гаджетов делают свое дело. Однако же куклы, сделанные своими руками, всегда остаются самыми любимыми детьми. Так и кукла Лалалупси - популярная пластмассовая игрушка - стала образцом для рукодельниц в их любимом хобби.

Появление бренда

Lalaloopsy — это бренд, автором которого стала компания MGA Entertainment, работающая на рынке с 1979 года. На прилавках игрушечных магазинов Lalaloopsy появились в 2010 году и назывались тогда Bitty Buttons. Эти маленькие пластмассовые куколки имитировали тканевые, даже глазки у них были пуговичные. Милые, незатейливые куколки со множеством пуговок стали очень привлекательны и любимы детьми. Оригинальные Лалалупси (куклы), фото которых можно увидеть в разных источниках, послужили образцом рукодельницам. Зачем же имитировать в пластмассе, когда можно сшить из ткани? Так появились тряпичные или связанные крючком куклы.

кукла лалалупси

Лалалупси - куклы, своими руками изготовленные

Мастерицы наловчились создавать "клонов" пластмассовых оригиналов. И надо сказать, им это удалось - получаются очень интересные, яркие куклы. Что характерно для них и выделяет среди других игрушек? У Лалалупси всегда приветливая улыбка, глазки — пуговицы, румянец на щеках. Она не может стоять — ножки свободно болтаются, и ручки тоже. Они выпускаются разного размера — от 7,5 см и до 33 см. Их полюбили не только дети, но и взрослые люди, эти куколки стали объектом коллекционирования.

Мастерицы-рукодельницы производят кукол двумя способами: шьют из кукольного трикотажа и вяжут крючком — методом амигурами. Чтобы сделать Лалалупси из ткани, следует нарисовать выкройку и выкроить детали.

Необходимые материалы

Для изготовления куклы потребуется:

- трикотажная ткань;

- синтепон или другой наполнитель;

- гибкие бигуди;

- две пуговицы для глаз;

- пряжа для волос;

- кусочки ткани для пошива одежды.

Можно создать выкройку куклы самостоятельно, а можно посмотреть в специальной литературе. Если рисовать, то соблюдать пропорции, характерные для этого типа игрушки: большая голова, тоненькие ручки и ножки. Должно получиться как на фото.

лалалупси куклы своими руками

Выкройку можно и срисовать, увеличив на компьютере до нужного размера. Вырезать желательно из плотной бумаги или картона. Только потом переносить на ткань. Если выкройка готова, то можно приступать к изготовлению куклы Лалалупси.

Мастер-класс по пошиву игрушки

Если детали выкроены, их следует прострочить на машинке и вывернуть.

Трудные узкие ручки и ножки выворачиваются с помощью карандаша. Так как голова выкраивается вместе с туловищем, то сначала набивается синтепоном только голова и откладывается в сторону.

Мягкие бигуди должны поместиться в выкроенные детали: в ножки — целиком, а в руки — разрезанные пополам.

Ручки со вставленными в них деталями вшиваются в боковые швы туловища.

Голова у куклы очень крупная относительно тела, поэтому в районе шеи ее следует закрепить с помощью небольшой палочки или маленького куска карандаша. Просто вставить его, обмотав слоем синтепона, в набитую голову, а затем наполнить тело синтепоном.

Ноги со вставленными в них бигуди пришиваются в нижний шов туловища. Должна получиться вот такая готовая кукла Лалалупси.

кукла лалалупси волосы нити

Альтернативный способ изготовления: из носков

Для этого потребуется набор трикотажных носочков: из телесного цвета делается туловище, из цветных — ножки.

Верхняя часть носочка отрезается, и срез зашивается. Эту часть надо набить синтепоном так, чтобы она стала круглая. Для головы выделяется больше половины, а треть — для туловища.

куклы лалалупси мастер класс

Придав этой части форму головы, делают перетяжку нитью — отделяют от туловища. Можно этого и не делать, а просто укрепить шею, вставив в нее половинку бигуди.

Из остатков носка вырезаются ручки, и в них вставляются мягкие бигуди. Они пришиваются к тельцу куклы.

Ножки кроются из цветного носочка: прошиваются, в них вставляются бигуди. Получается, что кукла Лалалупси уже в колготках.

готовая лалалупси

Прическа выполняется из куска кашемира: оборачивается голова и драпируется в виде прически. Можно украсить лентами и заколками.

Остается только одеть и любоваться Лалалупси. Куклы, своими руками сделанные для детей, приносят им огромную радость, особенно красиво оформленные и имеющие сходство с их пластмассовыми аналогами.

лалалупси куклы фото

Оформление головы

Особенность этих кукол в том, что «волосы» у них — одной волной, без отдельных волосинок. Часто они делаются из ткани, которая пришивается в виде статичной прически. Наравне с этим используется и пряжа: она приклеивается в форме задуманной прически, дополняется хвостиками, косичками. В любом случае получается красивая кукла Лалалупси. Волосы-нити следует располагать на голове по схеме и обязательно предварительно очерчивать карандашом край волос, по которому и начинается приклеивание. Когда поверхность будет полностью закрыта, сверху добавляются косички или хвостики. Получается красиво причесанная кукла Лалалупси.

кукла лалалупси с волосами

Затем оформляется лицо: пришиваются пуговицы — глазки. В тон волос вышиваются ресницы. Румянец на щеках — это нашитые кружки розовой ткани, а улыбка вышивается пряжей.

Амигурами крючком

Очень красиво получаются Лалалупси, вязанные крючком. Для этого берется пряжа телесного цвета, и вяжутся все детали согласно выкройке. Тем, кто владеет крючком, не составит труда сделать это. Готовые фигурки выглядят так.

Вязанные крючком лалалупси - амигурами

Для вязанных экземпляров и одежда вяжется, и волосы делаются из пряжи. Конечно, кукла Лалалупси с волосами гораздо интереснее для детей. А еще больше им хочется, чтобы игрушка была из коллекции, ведь компания выпускает Лалалупси с именами, характерным обликом. У них обязательно модная одежда, аксессуары, любимый питомец. Поэтому следует добиваться схожести — ведь у нее уже есть имя.

Копирование с оригинала

Лалалупси предназначены для детей от трехлетнего возраста и до пятнадцати лет. У девочек среднего и старшего возраста появляются навыки для творчества. Ткани, из которых шьется одежда для кукол, разные по фактуре и дизайну. Наряды можно снимать и надевать новые, их покупают или шьют сами.

вязанные модные аксессуары

Девочки учатся пониманию моды и стиля, для каждой куклы подбираются шляпки, сумочки, обувь. Вся одежда шьется из лоскутов и проста по своему крою. В продажу эти куклы поступают в коробочках, которые не стоит выбрасывать: каждая из них — это домик для нее и любимого питомца. Популярность Лалалупси растет с каждым годом и не только у детей, но и у взрослых. Поэтому изготовленная по их образцу кукла из ткани не останется без внимания ребенка.