Знаете ли вы, как увеличить яркость на ноутбуке

0
0

Сейчас практически невозможно встретить стационарный или портативный компьютер, в составе которого присутствует монитор устаревшей конструкции на базе технологии ЭЛТ. Нынче повсеместно применяется технология жидких кристаллов (LCD), позволяющая создавать компактные, долговечные и энергоэффективные устройства отображения.

как увеличить яркость на ноутбуке
Мониторы утратили привычные регуляторы яркости, цветности и контрастности, представляющие собой обычные переменные резисторы (те самые «крутилки»). Теперь многие владельцы портативных вычислительных систем часто сталкиваются с проблемой, как увеличить яркость на ноутбуке. Действительно, если в мониторах для стационарных системных блоков можно найти кнопки управления для доступа к меню, то в переносных решениях отсутствуют всякие намеки на возможность регулировки.

Листая книгу…

На самом деле в том, как увеличить яркость на ноутбуке, нет ничего сложного. Достаточно вспомнить слова известного юмориста и все-таки попробовать почитать инструкцию к компьютеру. Если она по какой-либо причине отсутствует, то нужно узнать точное название модели ноутбука (указано на наклейке), зайти на сайт фирмы-производителя и, указав модификацию, скачать документацию оттуда. Внимательно прочитав все, владелец обязательно найдет ответ на вопрос о том, как увеличить яркость на ноутбуке.

Для тех же, у кого нет возможности или желания вникать в инструкции, мы приведем несколько универсальных решений, которые работают практически на любом современном портативном компьютере.

Изучаем символы на кнопках

Многие производители, понимая нежелание людей читать инструкции, предусмотрели этот момент и нанесли на управляющие кнопки специальные обозначения-подсказки, которые могут быть поняты любым человеком, независимо от языковой принадлежности.

как увеличить яркость на ноутбуке windows xp
Так, на всех моделях есть специальная клавиша, обозначенная буквами «Fn». Если, удерживая ее, нажать другую клавишу, задействованную в управлении ноутбуком, то активируется какая-либо функция. Например, комбинация Fn+F8 (символ динамика) позволяет включить/выключить звуковой выход; Fn+F7 (знак руки) позволяет задействовать/деактивировать тачпад; а вот за регулировку уровня подсветки отвечает Fn+стрелка курсора влево/вправо. Соответственно, на этих клавишах есть изображение солнышка, закрашенного (левое направление) и белого (право). Итак, как увеличить яркость на ноутбуке, используя комбинации кнопок? Если удерживать Fn и нажать стрелку курсора влево, то интенсивность свечения снизится на одну ступень, при каждом последующем нажатии экран будет становиться все темнее. Количество ступеней зависит от модели. Обычно их не более 10. Для увеличения яркости необходима комбинация Fn+направо. Отметим, что кнопки курсора не на цифровом блоке клавиш, а специальные, курсорные, с нанесенным обозначением.

Как увеличить яркость на ноутбуке Samsung

Некоторые производители предусматривают альтернативные способы управления свечением дисплея. В частности, компания "Самсунг" предлагает два фирменных программных пакета – Samsung_Control_Center (SCC) и EDM (Easy Display Doctor). Работоспособность той или иной программы зависит от модели ноутбука, поэтому, если одно приложение не запустилось, то нужно инсталлировать другое.

Универсальная регулировка

Существует иной способ управления яркостью. Он заключается в использовании возможностей драйвера. Все разработчики управляющих программ предусматривают этот механизм. Например, владельцы видеокарт, основанных на чипах популярной компании Nvidia, должны нажать на рабочем столе левую кнопку мышки и выбрать «Панель управления Nvidia».

как увеличить яркость на ноутбуке samsung

Проследовав по дереву меню к «Дисплей – Регулировка параметров цвета рабочего стола» и задействовав пункт «Use Nvidia settings», пользователь может управлять уровнями контрастности, яркости и гаммы.

Однако не только обладатели новейших операционок задаются вопросом о том, как увеличить яркость на ноутбуке. Windows XP, несмотря на более чем почтенный возраст, все еще работает на многих компьютерах. В этой операционной системе доступ к возможностям драйвера выполняется немного иначе: через нажатие левой кнопки мышки нужно вызвать меню, проследовать к настройкам экрана, а оттуда попасть в режим управления работой драйвера. Комбинации же кнопок работают независимо от версии установленного программного обеспечения, регулируя подсветку напрямую.