Брют (шампанское). Что такое шампанское брют

0
0

Среди огромного разнообразия алкогольных напитков именно шампанское традиционно считается самым элитным и исконно французским вином. В этой статье вы узнаете все об истории возникновения шампанского брют и о том, как правильно его употреблять.

История возникновения шампанского

Изящный напиток обязан своим появлением французскому монаху по имени Дом Пьер Периньон, который еще в 17 веке заметил удивительную особенность виноградного брожения. Весной вино начинало пениться и под давлением разрывать бочки, в которых оно хранилось. Это было связано с отсутствием правильной герметизации и попаданием большого количества воздуха.

С использованием этой технологии, которая выявилась по воле случая, уже в 1804 году было создано первое настоящее шампанское. А в 1863 году технологами был изобретен сорт брют, известный теперь на весь мир.

брют шампанское

Технология приготовления

При изготовлении шампанского традиционно используются три сорта винограда: Пино Менье, Шардонэ и Пино Нуар. При использовании других видов не получится создать неповторимый и утонченный вкус игристого напитка.

абрау дюрсо шампанское брют

Настоящее шампанское формируется благодаря насыщению углекислым газом вторичного брожения, которое варьируется от одного до трех лет. Вкус напитка корректируется количеством добавленного в процессе брожения сахара. Так, классическое сухое шампанское, которое называется брют, содержит 15 грамм сахара на литр игристого вина. В сорт экстра-брют сахар не добавляется вовсе, за счет чего он не так популярен.

Традиционным для нашего региона считается полусухое шампанское деми-сек с содержанием сахара от 30 до 50 грамм на литр. Это любимое вино представительниц прекрасного пола, которое отлично сочетается с фруктами и десертами.

Шампанское с содержанием сахара больше 50 грамм на литр является редким для потребительского рынка и, как правило, встречается только в элитных алкогольных бутиках. Приобрести такой напиток в России практически невозможно из-за его неактуальности.

После окончания процесса брожения готовое шампанское разливают по бутылкам и закупоривают корковой или пластмассовой пробкой. Перед поступлением в продажу оно должно быть выдержано еще в течение одного года. Однако не следует хранить шампанское долго, как, например, красное или белое вино. Оно годно в течение максимум двух лет со дня розлива, после чего оно теряет свои вкусовые свойства.

Французское шампанское брют

Изысканное сухое игристое вино не столь популярно на территории России, как деми-сек. Хотя настоящие гурманы предпочитают именно сорт брют.

Шампанское – это уникальный напиток, который принято пить исключительно по праздникам. На такой случай специалисты рекомендуют приобретать более сладкие сорта вин. Французское шампанское белое брют лучше дегустировать отдельно, без сытного застолья. Этот сорт больше напоминает вино, нежели привычный всем сладкий шипучий напиток. Для приготовления брюта используется 100% виноград Шардонэ, выращенный на солнечных плантациях южных регионов.

Эксперты утверждают, что только сорт брют можно считать настоящим игристым вином, которое имеет виноградный аромат, темный золотистый цвет и миндальное послевкусие. Так сложилось, что в России больше популярны сладкие алкогольные напитки, поэтому подавляющее большинство предпочитает традиционное "Советское" шампанское.

брют шампанское цена

Русский винный дом "Абрау Дюрсо"

Шампанское брют выпускается многими российскими производителями. Однако именно завод "Абрау Дюрсо", который располагается в Краснодарском крае, является самым первым на территории России по производству игристых вин.

История завода начинается в далеком 1870 году, когда приказом императора Александра II было создано отечественное производство шампанского. Князь Л. С. Голицын, который являлся управляющим, построил погреб вместимостью в десять тысяч ведер вина, функционирующий по сей день. Первые партии шампанского предназначались только для царских семей и представителей аристократии.

На сегодняшний день винный дом "Абрау Дюрсо" является закрытым акционерным обществом и производит не менее 14 млн. бутылок игристого вина ежегодно. Широкий ассортимент имеет своих поклонников и ценителей элитного алкоголя "Абрау Дюрсо". Шампанское брют занимает среди них далеко не последнее место.

шампанское белое брют

Как правильно пить шампанское?

Правильный прием шампанского, прежде всего, начинается с открытия бутылки. Многие полагают, что у настоящего игристого вина должна с шумом вылетать пробка, образовывая большое количество пены. Это мнение ошибочно, так как подлинное шампанское должно легко открываться и лишь слегко шипеть.

Перед подачей на стол требуется охладить напиток до 7-9 градусов. На столе бутылка должна стоять в ведерке с кубиками льда, что позволит сохранять нужную температуру игристого вина брют. Шампанское может храниться долго, но лучше оставлять его в прохладном помещении или в холодильнике.

французское шампанское брют

Для подачи напитка традиционно используются высокие бокалы с узким горлышком. Однако для сладких сортов шампанского допустимы широкие бокалы. Игристое вино принято пить мелкими глотками, смакуя и наслаждаясь его вкусом.

Выбор закуски также зависит от сорта шампанского и количества сахара в нем. Например, изящные десерты, фрукты или фруктовые салаты, шоколад и зефир подойдут к такому сорту, как брют. Шампанское более сладких сортов принято употреблять с морепродуктами, красной икрой и мясными блюдами. В этом случае можно провести аналогию с красными и белыми виными.

Стоимость шампанского брют

Шампанское, цена на которое бывает как демократичной, так и достаточно высокой, можно найти в любом алкогольном магазине или бутике. На сегодняшний день приобрести брют можно от 250 до 1500 рублей за бутылку. Такой ценовой разброс обусловлен наличием различных производителей и сроком выдержки игристого вина. Перед покупкой стоит обязательно изучить состав и этикетку. Сорт винограда, срок выдержки и количество сахара помогут определить, насколько подлинный перед вами экземпляр шампанского.