Температура процессора. Гаджет для её определения

0
0

Знание температуры процессора компьютера необходимо для определения многих неисправностей в вычислительной технике. Кроме того, умение выяснить температуру требуется тем пользователям, которые хотят собственноручно увеличить скорость работы процессора, ведь последняя заметно повышает его нагрев и вероятность поломки.

Необходимость или прихоть

Насколько важна вам температура процессора? Гаджет позволит вам выяснить необходимые данные, но что дальше? Если вы начинающий пользователь, лучше сто раз подумайте, перед тем как самостоятельно разбираться с персональным компьютером и его внутренностями. Если вы ищете на форуме советы по возникшей проблеме с вашей системой - это одно. Другое, если вы начитались поверхностных комментариев и решили заняться самостоятельным разгоном вашего компьютера. Помните, что этот процесс связан с большим риском для вашей ЭВМ. Лучше доверьтесь профессионалам в этом деле. Поскольку и тут играет немаловажную роль удача, то, даже если человек уже однажды проделывал это, это не значит, что он поможет вам. Поэтому лучше лишний раз обойтись без экспериментов. Если же вам всё-таки важна температура процессора, гаджет, показывающий её, будет описан ниже.

температура процессора гаджет

Поставляемые

У компьютеров и ноутбуков от разных производителей может быть разная температура процессора. Гаджет, который позволит вам увидеть текущую температуру, не указывает, насколько она близка к критической, поэтому в первую очередь посетите сайт производителя и узнайте максимальную температуру, которую выдержит главный элемент вашего ПК. Итак, существует несколько способов узнать, какова температура процессора. Гаджет, поставляемый вместе с основным программным обеспечением, - один из них. Нередко при покупке персонального компьютера клиенту дают диск с драйверами и простейшими программами для его обслуживания. Например, Intel Desktop Utilities - пакет утилит для соответствующих материнских плат. Кроме того, узнать температуру процессора можно, если зайти в BIOS. Для того чтобы туда попасть, при загрузке компьютера нажмите F2. Там перейдите во вкладку "Дополнительные опции". Этот способ плох тем, что в таком случае вы не сможете узнать температуру процессора при нагрузке на него. Чтобы это сделать, вам потребуется специальная программа, которая будет работать под Windows.

гаджет показывающий температуру

Стороннее приложение

Итак, вам необходимо знать, какова температура процессора. Гаджет для её определения - программа AIDA 64. Это приложение специализируется на диагностике персонального компьютера. Для неё не нужно никаких других дополнительных приспособлений. Являясь преемником компании Everest (бывшего лидера по выпуску диагностических программ), компания Lavalys выпустила этот продукт. Это гаджет, показывающий температуру не только процессора, но и остальных частей вашей ЭВМ. После установки программы необходимо выполнить следующие действия:

  1. Запускаете приложение.
  2. В левой вкладке "Меню" переходите в подпункты "Компьютер", а затем "Датчики".
  3. В правом окне увидите несколько строк под подзаголовком "Температура".

Что же означают эти цифры? ЦП - это температура центрального процессора в среднем. Именно на неё стоит обращать внимание при диагностике. Ниже приведены температуры ядер процессора, но этот показатель меняется от загруженности каждого ядра по отдельности. Кроме вышеназванного, программа показывает температуру видеокарты и жесткого диска.

гаджет показывающий температуру процессора

Вывод

Так какая же нормальная температура процессора? Гаджет позволит увидеть вам текущее значение, но не укажет на превышение нормы. В среднем нормальная температура составляет от 40 до 50 градусов по Цельсию, однако, как было уже сказано, этот показатель может различаться в зависимости от производителя. Гаджет, показывающий температуру процессора, также можно скачать для Windows 7, зайдя в панель управления гаджетами и нажав "Найти в интернете". В появившемся списке вам будет достаточно найти All CPU Meter. Скачивайте, устанавливайте так же, как обычную программу, и наслаждайтесь результатом.