Антидепрессанты без рецепта врача: рекомендации, отзывы. Какие можно принимать антидепрессанты без рецептов врачей

0
0

В последнее время все больше людей страдают от депрессии. Особенно это касается жителей больших городов. Стремительный ритм жизни, переутомление, плохая экологическая обстановка, нехватка витаминов, частые стрессы – все это способствует развитию депрессии.

Подробнее о понятии

Депрессия – это болезнь, которую лечат при помощи антидепрессантов. Клиническая (униполярная) депрессия может возникать у людей разных возрастов (даже у детей 5 лет), но чаще всего ей подвержены люди в возрасте от 25 до 45 лет. Мужчины сталкиваются с этой проблемой реже. Рассматриваемое состояние приводит к плохому самочувствию и потере работоспособности. Депрессия – это самая частая причина совершения самоубийства.

Антидепрессанты без рецепта врача

При клинической депрессии человек страдает от постоянных изменений настроения, которые негативно отражаются на его самооценке и на отношениях с родными и близкими. Периодические эпизоды депрессии продолжаются много дней, месяцев или даже лет.

Симптомы

Человек в состоянии депрессии находится в подавленном настроении, теряет интерес к тем занятиям, которые нравились раньше, не получает удовольствия от жизни, становится вялым и апатичным, страдает от нарушений сна и аппетита, постоянной усталости, ощущения беспомощности и безнадежности, теряет сексуальный интерес, худеет или набирает вес, не может сконцентрироваться на чем-либо или принять решение. Многих мучают непонятные страхи и тревога.

Для того чтобы диагностировать депрессию, такие симптомы должны продолжаться не менее двух недель. Стоит учитывать, что подобные состояния могут быть последствиями других заболеваний.

Иногда человеку непонятны перемены, которые происходят в нем. Казалось бы, тяжелого заболевания нет, но мучают тревоги и страхи, не проходит волнение. С такими симптомами у нас к специалисту обычно не обращаются, а идут в аптеку, чтобы купить антидепрессанты без рецепта врача.

К сожалению, многие советы по борьбе с депрессивными состояниями банальны и не всегда эффективны. Человеку рекомендуют больше бывать на свежем воздухе, общаться с друзьями, заниматься спортом и т. д. Подобные советы помогают не каждому, поэтому многих интересует, какие антидепрессанты без рецептов врачей могут быть полезными в такой ситуации.

Легкие антидепрессанты без рецептов врачей

Применение растительных успокоительных средств, которые продаются без рецепта специалиста, может принести значительное облегчение.

Депрессивные состояния развиваются от того, что в клетках мозга не хватает определенных питательных веществ. Чтобы восполнить их недостаток, используют растительные антидепрессанты. По воздействию на психику человека их разделяют на седативные и стимулирующие.

К выбору препарата нужно отнестись очень осторожно, не забывая о том, что антидепрессанты, без рецепта врача принимаемые, – это все-таки лекарство, которое может иметь побочные эффекты.

Лекарства стимулирующего воздействия помогают бороться с апатией, чувством тоски. В аптеке без рецепта можно приобрести рассмотренные ниже препараты с такими свойствами.

Препарат "Прозак"

Широко распространенное средство для эффективного преодоления депрессии. Медикамент "Прозак" и его аналоги помогают бороться с паническими и тревожными состояниями, устраняют симптомы ПМС, снимают эмоциональное напряжение и избавляют от тревожных мыслей.

Отзывы людей, которые испытали на себе действие этого препарата, говорят о том, что улучшение настроения наступает уже в первые дни его применения, кроме того, лечение этим антидепрессантом делает человека уравновешенным, стрессоустойчивым, адекватным, снижает чувство страха, устраняет подавленное состояние. Препарат не имеет негативного воздействия на сердечно-сосудистую систему. Из недостатков многие отмечают снижение либидо.

Препарат "Мапротилин" ("Людиомил")

После курса лечения средством "Мапротилин" улучшается настроение, исчезает апатия, тревога. Обратите внимание на противопоказания к данному лекарству. Людям, которые страдают от эпилепсии, имеют заболевания почек, глаукому, аденому предстательной железы, склонны к судорожным состояниям, а также беременным женщинам применять этот препарат нельзя.

Антидепрессанты без рецептов врачей. Отзывы

Препарат "Зибан"

Это средство часто применяют те, кто бросает курить. Препарат "Зибан" и его аналоги помогают устранить эмоциональное напряжение, которое возникает вследствие отказа от никотина.

Те, кто испробовал на себе действие медикамента "Зибан", отмечают утрату интереса к курению с самого начала применения препарата. Эффект антидепрессанта помогает преодолеть эту вредную привычку без особого напряжения. Кроме того, судя по отзывам, тяга к курению не возвращается и после окончания курса лечения.

Препарат "Деприм"

Лекарство создано на основе зверобоя. Оно безопасно в применении, помогает повысить работоспособность и улучшает настроение. Из преимуществ данного препарата покупатели отмечают то, что он не приглушает эмоции, не вызывает сонливости и привыкания. Но во время лечения нельзя злоупотреблять нахождением на солнце и в солярии, не рекомендуется употреблять алкоголь.

доступные антидепрессанты без рецептов врачей

Экстракт левзеи

Данное средство используют при переутомлении. Оно повышает работоспособность. Те, кто применял указанный препарат, отмечают, кроме тонизирующего эффекта и улучшения настроения, еще и повышение либидо.

Настойка женьшеня

Хорошее средство для повышения стрессоустойчивости, помогает при расстройствах нервной системы. Многие отмечают тонизирующий эффект настойки, снижение сонливости после ее применения. Но необходимо правильно рассчитать дозу, иначе эффект может оказаться противоположным.

Седативные препараты полезны в том случае, если человека мучает необоснованная тревога, беспокойство, раздражительность. Без рецепта врача можно купить перечисленные ниже.

Препарат "Ново-Пассит"

Лекарство растительного происхождения на основе валерианы, зверобоя, страстоцвета, боярышника, хмеля, мелиссы, бузины черной.

Отзывы тех, кто применял этот препарат, разные. Одни отмечают то, что его применение помогает успокоиться, снять напряжение и тревогу, устранить головную боль, на других же лекарство не оказывает никакого положительного воздействия.

Сильные антидепрессанты без рецептов врачей

Медикамент "Персен"

В состав этого лекарства входят валериана, мята перечная, мелисса. Оно снижает тревожность, помогает при бессоннице.

Отзывы об этом препарате в основном положительные, но следует отметить то, что успокаивающий эффект слабый, при сильных неврозах необходимо применять более эффективные средства.

Настойка китайского лимонника

Оказывает стимулирующее и тонизирующее воздействие на центральную нервную систему, улучшает настроение, помогает быстрее восстановить силы при физических и умственных нагрузках, повысить работоспособность. Употреблять настойку необходимо не менее тридцати дней.

Настои трав

Самые безопасные и доступные антидепрессанты без рецептов врачей – это растительные сборы с травами (хмелем, валерианой, укропом, мелиссой, пустырником, чабрецом, душицей, ромашкой). Они отличаются хорошим успокоительным эффектом, при этом безвредны для организма. Эффективны при переутомлении, нервном истощении.

Если антидепрессанты не помогают

Многие не ощущают положительного эффекта, применяя антидепрессанты без рецептов врачей. Отзывы таких людей отмечают, что препараты не помогают справиться с депрессией, и применять их не имеет смысла. Чаще всего проблема заключается в том, что лекарство человеку просто не подходит, или не соблюдается дозировка и длительность приема, или же нужен медикамент посильнее. Необходимо обратиться к врачу. Специалист поможет выбрать более эффективный препарат. Кроме того, сильные антидепрессанты без рецептов врачей не продают в аптеках в связи с тем, что их стали применять в качестве недорогого внутривенного наркотика, разводя водой для инъекций.

Какие антидепрессанты без рецептов врачей?

Побочные эффекты

Даже легкие антидепрессанты, без рецептов врачей продаваемые, как и любые лекарства, имеют некоторые побочные эффекты. Чаще всего это тошнота или проблемы со сном. В основном подобное наблюдается в начале приема препарата. В том случае, если вы принимаете другие лекарства, покупая антидепрессанты без рецепта врача, необходимо проконсультироваться со специалистом насчет совместного приема таких средств.

Прежде чем начинать применять рассмотренные выше лекарства, подумайте, уверены ли вы в том, что у вас депрессия, а не невроз. Возможно, обращение к врачу избавит от нежелательных последствий такого лечения, ведь антидепрессанты, без рецепта врача применяемые, могут не только не улучшить состояние, но и причинить вред.