Понятие и принципы семейного права. Основные принципы семейного права

0
0

Семья - это малая ячейка общества, основанная на браке или кровных узах, члены которой связаны между собой бытом, взаимопомощью и ответственностью.

В целом, семья в России охраняется государством. Законодательство в данной области направлено на ее укрепление, построение отношений, базирующихся на обоюдном уважении и равенстве супругов.

принципы семейного права

В стране существует отдельная отрасль закона, закрепленная Семейным Кодексом, в котором прописаны особенности, понятие и принципы семейного права, обозначаются лица, являющиеся его субъектами, их полномочия и ответственность в случае нарушения обязанностей.

Семейное законодательство

Как уже упоминалось, семейное право (понятие, предмет, принципы) в России закреплены в СКРФ. На основании данного кодекса, а также законов федерального значения и нормативно-правовых актов субъектов страны формируются основные начала, порядок разрешения различных ситуаций в семье.

В случаях, когда международными договорами России устанавливаются другие нормы, отличные от тех, которые предусматривает законодательство страны в рассматриваемой области, применяются правила международных договоров.

К семейным отношениям может применяться гражданское законодательство в той части, которая не урегулирована семейным правом.

Если же порядок такого взаимодействия не закреплен ни в одном положении Кодекса и не отражен в соглашении сторон, то применяются законы этих же источников, схожие по содержанию (аналогия закона). А в случае отсутствия таких правовых норм используются основные принципы семейного права (или гражданского), а также общие начала разумности, гуманности и справедливости.

Понятие семейного права

Семейное право - это правовая отрасль РФ, нормы которой регулируют семейные отношения (имущественного и неимущественного характера). Это система, обеспечивающая, закрепляющая порядок взаимоотношений между людьми в момент брака, усыновления и воспитания детей. Также данное право определяет порядок взаимодействия между бывшими супругами и родственниками.

Понятие и принципы семейного права, а также все иные положения СКРФ отображают суть государственного воздействия на семью, помощь, защиту с его стороны членам данной ячейки общества.

Предмет и методы семейного права

Предметом регламентации семейного права являются отношения (имущественные и неимущественные), возникающие внутри семьи. Согласно СКРФ, таковыми являются:

  1. Порядок и требования вступления в законный брак.
  2. Процедура прекращения брака или признание такового недействительным.
  3. Личные отношения между членами семьи (имущественные и неимущественные).
  4. Виды и порядок устройства нуждающихся в этом детей в семью.

    понятие и принципы семейного права

Метод семейного права – это приемы, с помощью которых законодатель воздействует на семейные отношения. К ним относятся способы императивного и дозволительного характера. Первые несут обязательный характер и не могут меняться в зависимости от желания субъектов семейного права (условия вступления в брак, лишения родительских прав), а вторые позволяют участникам отношений действовать определенным образом (возможность составления и подписания брачного договора, соглашение об алиментах).

Отношения, регламентируемые семейным законодательством

Отношения, которые регулирует семейное законодательство, - это моменты взаимодействия между членами семьи по поводу заключения или расторжения брака, а также по другим вопросам имущественного и неимущественного характера, возникающим в рассматриваемой ячейке общества.

В состав семьи могут входить муж, жена, дети, бабушки, дедушки, сестры, братья и другие родственники, а также опекуны и попечители, усыновители, приемные родители и подопечные.

Семейное право регламентирует и отношения, возникающие не в семье, а просто образующиеся на основании родства, брака, который был расторгнут, или других предусмотренных законом оснований. Так, например, жена имеет право после развода получать алименты от бывшего супруга в определенных оговоренных законом случаях.

основные принципы семейного права

Но в то же время принципы и источники семейного права не обращены к отношениям, которые возникают между людьми, живущими вместе без официального зарегистрированного супружества. В данном случае при их, например, разводе общенажитое имущество будет делиться не поровну, как прописано в СКРФ, а на основании ГКРФ. То есть вещи, недвижимость или другие материальные ценности будут принадлежать при разрыве тому, кто их приобретал, на кого они зарегистрированы. Таким образом, государство защищает и ставит в приоритет именно семейные отношения, а принципы семейного права включают в себя равенство супругов и признание только зарегистрированного в ЗАГСе брака.

Принципы

Принципы семейного права имеют общеобязательное значение для всех граждан РФ. Это фундаментальные начала семейного законодательства, которые определяют суть данной отрасли. Закреплены они в статье 1 СКРФ.

Принципы семейного права - это:

  • защита государством материнства, детства и отцовства;
  • признание только того бракосочетания, которое было осуществлено органами ЗАГСа;
  • добровольность супружества;
  • равенство мужа и жены;
  • взаимность при разрешении внутрисемейных конфликтов, вопросов;
  • первостепенность семейной формы воспитания несовершеннолетних, обеспечение их образования, благосостояния и развития, защита прав, свобод и интересов детей и других нетрудоспособных членов семьи;
  • недопустимость лишения или ограничения прав и свобод граждан в семье, за исключением тех случаев, которые предусмотрены законом для охраны здоровья, нравственности, интересов и прав других членов семьи или иных людей;
  • запрет на ограничение прав граждан во время бракосочетания и семейной жизни в связи с расовой, социальной, религиозной и языковой принадлежностью.

Принцип защиты государством

К принципам семейного права относится, в частности, защита государством материнства, детства, отцовства. Семейное право исходит из обязательного укрепления семьи, построения взаимоотношений внутри ее на основе любви, уважения, взаимопомощи.

Государство не допускает произвола, незаконных действий одних членов семьи по отношению к другим, защищает законные права и интересы нетрудоспособных и недееспособных ее представителей. Также оно охраняет семью от вмешательства в нее третьих лиц (за исключением случаев, предусмотренных законом) и дает право ее членам отстаивать свои интересы в суде.

Принцип признания брака

Принципы семейного права РФ также включают в себя и признание только того брака, который закреплен официально в органах ЗАГСа.

принципы и функции семейного права

Если же люди женятся по церковным обрядам или любыми другими способами, то такие отношения не имеют никакого юридического значения, а значит, не порождают никаких правовых последствий. Исключения составляют только те союзы, которые были заключены по религиозным обрядам в период ВОВ и после нее, когда еще не были восстановлены органы ЗАГСов на той территории, где находились брачующиеся.

Сожительство между женщиной и мужчиной также не является законным видом семейных отношений.

Принцип добровольности бракосочетания

Принципы семейного права включают в себя и правило добровольного бракосочетания между людьми, которое заключается в праве любого мужчины и любой женщины выбрать себе жену/мужа соответственно по собственному желанию.

Суть данного принципа заключается и в том, что на супругов не должно оказываться влияния, давления при осуществлении выбора.

Если брак не может быть заключен без взаимного добровольного согласия двух сторон, то развод возможен как по взаимному желанию, так и по требованию одного из супругов.

Принцип равенства мужа и жены

Перечисляя принципы семейного права, нельзя не упомянуть правило равноправия между мужчиной и женщиной в семейных отношениях.

Данный аспект предполагает одинаковые возможности в момент разрешения любых ситуаций, которые возникают в семье: например, в вопросах материнства, детства, отцовства, бюджета и т.д.

принципы российского семейного права

Так, статья 31 СКРФ закрепляет за обоими супругами равные права при выборе рода деятельности, места жительства, нахождения, профессии. При этом мужчина и женщина должны строить свои взаимоотношения на уважении друг к другу, взаимопомощи, содействии благополучию и укреплению семьи.

Статья 61 СКРФ определяет равенство супругов как родителей. По отношению к своему ребенку мать и отец несут одинаковую ответственность. Супруги имеют равные права в отношении собственных детей до достижения последними своего совершеннолетия, вступления их в брак или получения ими полной дееспособности.

Принцип разрешения вопросов по взаимному согласию

Также принципы российского семейного права включают в себя и обязательное разрешение спорных ситуаций, возникших в семье, по взаимному согласию всех сторон. Действие данного правового начала распространяется на все вопросы, образующиеся у родственников, например, по поводу расходов супругов, распоряжения, владения или пользования имуществом, выбора учебного заведения для детей и т.д.

Принцип приоритета семейного воспитания детей

Следующий принцип семейного права – это первостепенность, важность воспитания детей в семье. СКРФ закрепляет за несовершеннолетними возможность жить и воспитываться в семье, а также право знать собственных родителей, получать от них заботу, проживать с ними вместе.

Именно семейная форма воспитания в нашей стране признана приоритетной, так как только при таком варианте возможно осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывая их национальные, психические, личностные особенности.

конституционные принципы семейного права

Также принципы и функции семейного права определяют следующее: если несовершеннолетний оказывается по каким-либо причинам без опеки родителей, то государство устанавливает над ним опеку или попечительство. Ребенок передается в приемную семью, усыновляется или попадает в патронатную семью. И только при отсутствии таких вариантов несовершеннолетний попадает в детский дом или другое учреждение подобного типа.

Принцип обеспечения защиты интересов и прав детей и нетрудоспособных членов семьи

Основные принципы семейного права – это гарантия первостепенной защиты интересов и прав нетрудоспособных членов семьи. Нуждающимися в такой опеке являются дети, инвалиды и пенсионеры. Семья обязана оказывать родственникам, относящимся к этой категории, материальную и моральную поддержку.

Так, например, трудоспособные совершеннолетние дети должны содержать своих нуждающихся нетрудоспособных родителей, за исключением случаев, когда взрослые в свое время уклонялись от выполнения возложенных на них обязанностей в отношении детей.

Подобная норма закона применяется и к трудоспособным совершеннолетним внукам по отношению к своим бабушке и дедушке, и к трудоспособным совершеннолетним братьям или сестрам по отношению к своим малолетним братьям, сестрам.

Если граждане не оказывают помощь своим нетрудоспособным родственникам добровольно, то они могут быть принуждены к ее исполнению в судебном порядке.


Принцип запрета ограничения прав граждан, вступающих в брак

Существуют и конституционные принципы семейного права. Одним из них является принцип запрета ограничения прав граждан, вступающих в брак. Согласно Конституции (статья 19), государство гарантирует людям равные права и свободы вне зависимости от их расовой, языковой, национальной или религиозной принадлежности, а также невзирая на их пол, имущественное или должностное положение. А в соответствии со статьей 1 СКРФ, под запретом находятся аналогичные виды ограничений прав и интересов граждан при вступлении в брак.

Свободы граждан в семье могут быть ущемлены только на основании федеральных законов и только в той степени, которая необходима для защиты здоровья, нравственности и прав других людей, членов семьи. Например, суд может принять решение об отчуждении ребенка от своих родителей без лишения родительских прав, что в некоторых случаях будет в интересах несовершеннолетних.

принципы семейного права имеют

Таким образом, выше были рассмотрены понятие, предмет, метод, принципы семейного права. Как видно, в семейном законодательстве РФ семье отдается приоритетное значение. Нормы данного права полностью соответствуют Конституции России, направлены на защиту граждан страны и полностью демократизированы.