"Тойота-Хайлендер". Toyota Highlander: отзывы, цена

0
0

"Тойота Хайлендер" – именно так называется кроссовер средних размеров от известного японского концерна. Его построили, взяв за основу платформу Toyota Camry. И надо сказать, получился очень мускулистый, мощный и большой автомобиль, который сразу привлёк внимание ценителей внедорожников.

тойота хайлендер

Премьера

Впервые автомобиль был представлен в Нью-Йорке, и производитель его позиционировал как машину, предназначенную для людей, придерживающихся активного стиля вождения.

"Тойота Хайлендер" относится к среднеразмерным авто и в модельном ряду находится между знаменитым Land Cruiser Prado и RAV4. Интересно знать, что название Highlander (что переводится как “горец”) концерн не смог использовать у себя на родине, в Японии, и ещё в Австралии. Всё дело в том, что данное наименование – торговая марка концерна Hyundai. Потому в этих странах автомобиль называется по-другому, а именно Toyota Kluger. В основе названия - немецкое слово “klüger” (в переводе - "умный").

В общем, это довольно популярный автомобиль. В противном случае его производство давным-давно было бы прекращено, однако вот уже 15-й год концерн продолжает совершенствовать свой внедорожник, выпуская в свет всё новые модели.

Привлекательность

Первое, на что обращает внимание каждый человек, бросивший взгляд на данный автомобиль – это его габариты. Действительно, "Тойота Хайлендер" является очень большим кроссовером, и это одна из основных его особенностей. Причем это не тот случай, когда внешне машина выглядит крупно и масштабно, а внутри в ней на самом деле с трудом размещается четыре человека. Вовсе нет, салон автомобиля очень просторный. По вместительности он не уступает популярным вальяжным джипам.

тойота хайлендер отзывы

Внутри имеется и третий ряд сидений, на которых пассажиры чувствуют себя очень комфортно. Тесноты, которая свойственна другим автомобилям с аналогичной рассадкой, не ощущается вообще. Главный принцип, которому следовали разработчики и инженеры – это комфорт. Следует отметить, этого удалось добиться. Иначе бы "Тойота Хайлендер", отзывы о которой действительно демонстрируют машину как отличное транспортное средство, не стала бы такой популярной.

Технические показатели

Внедорожные характеристики автомобиля не столь высоки, как у некоторых других машин этого класса, но в целом – хороший вариант для большой семьи. "Тойота Хайлендер" создана для эксплуатации как в городских условиях, так и для дальних поездок. Переднеприводная версия отличается четырехцилиндровым рядным мотором на 2,7 литра, который вырабатывает мощность в 188 л. с. Хорошие показатели для внедорожника.

Но есть ещё и полноприводная версия с двигателем V6. Его технические характеристики в разы выше, чем у предыдущей модели: мотор объемом 3,5 литра, соответственно, мощность больше – 249 лошадиных сил. Несмотря на такую разницу, у этих моторов есть кое-что общее – оба они эксплуатируют цепной привод, который обеспечивает неплохую экономию топлива и сочетание отличных тяговых характеристик. Кроме того, у каждого мотора есть двойная система изменения фаз газораспределения.

тойота хайлендер цена

Дизайн и оформление

Новая "Тойота Хайлендер" отзывы получила положительные. Во всяком случае владельцы усовершенствованного и модернизированного автомобиля остались довольны всеми обновлениями. Колесная база осталась прежней, однако сам автомобиль прибавил в длину 7 сантиметров, в ширину – полтора, стал ниже на 30 мм. Новый кроссовер выглядит массивнее и крупнее, к тому же в его облике явно прослеживается спортивный агрессивный характер.

Очень выгодно смотрится передняя часть с радиаторной трапециевидной решеткой, здесь же в глаза бросаются светодиодные ходовые огни и противотуманные фары. Солидный вид этого кроссовера отлично подчеркивается продольными рёбрами, волнами и всплесками – этими дизайнерскими дополнениями боковые поверхности просто изобилуют. Внутри всё практично и удобно – хороший руль, многофункциональный дисплей на 4,3 дюйма, сенсорный мультимедийный экран, навигация, блок управления климат-контролем и всё остальное, что необходимо для управления функциями.

тест тойота хайлендер

Управляемость и комфорт

Тест "Тойота Хайлендер" прошла хорошо – к управляемости и комфорту нет совершенно никаких нареканий. В плане безопасности производитель своим традициям тоже не изменил. Машина наделена всем необходимым оборудованием самых последних разработок. Даже в базовой комплектации у автомобиля имеется ряд различных электронных помощников, за счёт которых управляемость улучшается в разы. К таким дополнениям относится антипробуксовочная система, а также всем известные тормозные BAS, EBD и ABS. Также автомобиль оснащён системой помощи при старте на подъеме и ещё системой курсовой устойчивости.

Стоит помнить о том, что "Тойота Хайлендер", комплектации которой отличаются в зависимости от моделей, представлена в двух вариантах – "Престиж" и "Элеганс". В первой из перечисленных, помимо всего, о чем было сказано выше, имеется система помощи при спуске с горы, а также ассистент перестроения. Также следует отметить наличие комплекса пассивной безопасности с активными подголовниками, преднатяжителями ремней безопасности, шторками и подушками (как боковыми, так и передними).

тойота хайлендер комплектации

Практичная покупка

На сегодняшний день одним из самых покупаемых внедорожников является "Тойота Хайлендер". Цена этого автомобиля не такая уж и маленькая – сравнима со стоимостью нового Mercedes-Benz AMG, однако все знают, что машины этого класса всегда стоили дороже.

Итак, переднеприводная "Элеганс" на 188 лошадиных сил с 2.7-литровым двигателем будет стоить примерно 2 440 000 рублей – это, естественно, цена за новый автомобиль. Более мощная версия (полноприводная) на 249 л. с. обойдётся дороже – придётся заплатить примерно 2 728 000 рублей. Но самой дорогой моделью считается "Люкс" – полноприводная 3.5. АТ на 249 л. с. Её цена составляет почти 3 миллиона рублей. Золотой серединой является версия "Престиж", их тоже две – на 188 л. с. и 249 л. с. Средний вариант – как по цене, так и по качеству.

В общем, если нужен автомобиль, который был бы в меру мощным, хорошо справлялся с неровностями на дорогах и в целом удовлетворял бы потребности человека, любящего быструю езду, то можно смело брать "Тойоту Хайлендер".