"Москвич 2141": двигатель, характеристики, тюнинг и фото

0
0

"Москвич 2141", автомобиль советского, а затем российского производства, выпускался на АЗЛК, в период с 1986 по 1997 годы. Модель называлась "Алеко", была отнесена к категории малого класса и крупными партиями отправлялась на экспорт. Дизайн автомобиля был достаточно современным, пятидверный кузов типа "хэтчбек" позволял оборудовать вместительный салон на пять мест, а под капотом разместить "шестерку", 4-цилиндровый рядный двигатель марки ВАЗ 2106-70.

москвич 2141

"Святогор"

В начале 1998 года "Москвич 2141", фото которого представлены в статье, прошел модернизацию. Под именем "Святогор" машина выпускалась до 2001-го, а затем, в течение последующих двух лет, автомобиль собирался вне конвейера, пока не были использованы все машинокомплекты. В 2003 году история модели "Москвич 2141" закончилась. Всего было выпущено 716830 автомобилей.

Прототипом модели "Москвич 2141" была Simca 1308, хэтчбек американского концерна "Крайслер". При этом конструкторское бюро АЗЛК сразу отказалось от поперечно расположенного двигателя "Симки", и под капотом разместили продольный мотор ВАЗ 2106, а затем - "УАЗАМ-412". Оба двигателя удалось совместить с переднеприводной компоновкой.

"Москвич 2141": характеристики

Автомобиль малого класса, не отличающийся экстраординарными достоинствами, но с надежной ходовой частью, просторным салоном и хорошей грузоподъемностью. Слабым местом модели М-2141 была силовая установка. Долгое время для автомобиля не могли подобрать двигатель. В конце концов, выбор остановили на моторах Уфимского производства и вазовской "шестерке".

Однако высокооборотистый мотор "УАЗАМ 412" по своим параметрам не совсем подходил для автомобиля семейного типа, каким считался "Москвич 2141". Двигатель набирал мощность в 72 л. с. только от 3800 оборотов в минуту, что было крайне неудобно. Поэтому некоторая часть выпускаемых автомобилей комплектовалась мотором "УАЗАМ 412", а большинство машин, сходивших с конвейера, все же оснащалось более мощной и стабильной силовой установкой ВАЗ 2106. Существовали и другие объективные причины, по которым был выбран вазовский двигатель. Москвич 2141 создавался как комфортное средство передвижения на дальние расстояния, и, следовательно, машина должна была выдерживать приличную крейсерскую скорость при полной загрузке. Такие условия эксплуатации наилучшим образом мог обеспечить двигатель ВАЗ 2106, надежный силовой агрегат мощностью 80 л. с.

москвич 2141 тюнинг

Трансмиссия

С коробкой передач нового автомобиля тоже не все было однозначно. Возникли проблемы при компоновке агрегата в связи с необходимостью понижения центра тяжести моторного отсека. В конце концов, все разрешилось после установки КПП, в которой первичный и вторичный валы были расположенны в горизонтальной плоскости, и за счет этого силовая установка опустилась до нужного уровня.

Если центр тяжести передней части автомобиля удалось снизить, то тяжелые и длинные двигатели укоротить было невозможно, и "Москвич 2141", фото которого отражает фактическое удлинение кузова, стал обладателем вытянутого переднего свеса, что для хэтчбека нежелательно.

Кузов

Экстерьер нового "Москвича 2141" практически повторяет контуры "Симки 1308", конструкторы АЗЛК лишь незначительно расширили передние стойки крыши. Проемы дверей решили не трогать, поскольку эта часть кузова является наиболее ответственной зоной, обеспечивающей нужный коэффициент жесткости для всей конструкции.

Нижняя часть, несущие лонжероны и днище автомобиля были спроектированы заново. Обновленная конструкция обеспечила хороший уровень пассивной безопасности и надежную взаимосвязь всех кузовных элементов.

москвич 2141 фото

Модельный ряд

С началом производства автомобиля "Москвич 2141" предполагалось расширить линейку выпускаемых моделей. После базовой машины с конвейера должны были сойти "Москвич 2142" - переднеприводный седан; "Москвич 2335" - легкий транспортировщик с кузовом "пикап"; "Москвич 2901" - вместительный универсал, минивэн.

Однако эти планы реализованы не были, поскольку к новым моделям потребовались силовые установки определенных характеристик, а таковые отсутствовали. Моторостроительный завод, частично построенный к 1990 году, пришлось заморозить по причине начавшегося кризиса в экономике и, таким образом, перспективный автомобиль остался без двигателя.

Современность

В сравнении с другими моделями, выпускаемыми АЗЛК ("Москвич 412", "Москвич 2140" и их модификациями), модель М-2141 была настоящим прорывом по дизайну. И если 412-я и 2140-я модели выглядели полным анахронизмом рядом с автомобилями такого же класса зарубежного производства, то "Москвич 2141" представлялся на их фоне вполне конкурентноспособным.

Отличие заключалось в современном широком кузове типа хэтчбек, пятиступенчатой коробке передач, 14-ти дюймовых колесах, суперсовременной передней подвеской "макферсон", задней подвеской системы torsion-crank, рулевым управлением реечного типа и пластиковыми бамперами, интегрированными в кузов.

двигатель москвич 2141

Аэродинамика

В отличие от вазовских моделей, хэтчбеков 2108 и 2109, обладающих "ребристой" формой кузова, "Москвич 2141" имеет более округлые очертания. Это позволило машине выйти вперед по своим аэродинамическим качествам, что безусловно отразилось на ее характеристиках. Коэффициент лобового воздушного сопротивления М-2141 составляет Сх = 0,35.

Автомобиль тестировался в научной аэродинамической лаборатории кафедры механики МГУ. После испытаний на автомобиль установили аэродинамический щиток перед картером и спойлер на заднем бампере. В течение долгого времени модель М-2141 считалась самой совершенной, с точки зрения обтекаемости, среди легковых автомобилей советского производства.

Салон

Модель М-2141 обладает вместительным внутренним пространством. Просторный салон удобен как для водителя, так и для пассажиров. Однако при этом заметна недостаточно качественная отделка салона.

москвич 2141 характеристики

Тюнинг

В настоящее время становится модным превращение устаревшей автотехники в раритетные экземпляры. Для модели "Москвич 2141" тюнингование является интересным, увлекательным процессом, так как эта машина родом из далекого прошлого, когда кузова советских легковых автомобилей делали чуть ли не вручную, а двигатели являлись примером крайне отсталых технологий. Тем не менее "Москвич 2141", тюнинг которого проводится сегодня в самых разнообразных вариантах, считается неплохим объектом для творческих проектов.