Сколько людей на Земле проживает?

0
0

Сколько людей живет на Земле? Наверное, каждый человек иногда задавался подобным вопросом. Рост населения на нашей планете происходил всегда: изменения климата, засухи, голод, хищники, борьба между племенами всего лишь тормозили демографический процесс.

6,7 млрд человек – вот цифра, указывающая, сколько людей проживает на Земле на сегодняшний момент, что составляет 6% всего населения (107 млрд), когда-либо ходившего по ее поверхности. Конечно, это число приблизительное, так как тяжело представить, что происходило в далекой древности, а тем более посчитать.

Сколько человек может «поместиться» на Земле

Если представить себе, сколько человек живет на Земле, то можно понять, что с ростом численности растут и потребности населения, а бесконтрольность демографического процесса может привести к экологической катастрофе: эпидемиям, голоду, росту криминала, нищете.

Многие люди часто задают вопрос: а скольких людей способна выдержать Земля? Больше, чем живет сегодня. Но планета не безразмерна, равно как и ее терпение и выносливость. Немецким Фондом населения Земли было подсчитано, что каждую минуту ее численность увеличивается на 155 человек. В суммарном годовом количестве это можно представить как появление еще одной Германии. Сколько людей на Земле может «вместиться», зависит от потребления ими стратегических запасов планеты, в чем лидируют, конечно же, американцы. Если бы все жители потребляли ресурсы Земли с таким же аппетитом, то предел экологической выносливости остался бы в далеком прошлом. С ведением экономного образа жизни бразильских индейцев планета смогла бы прокормить и 30 миллиардов человек.

сколько людей на земле

Ученые теоретически пытались взвесить, сколько людей на Земле в весовых единицах измерения, и выяснили, что ожирение, которым страдает половина человечества, вредит не только конкретной личности, потребляющей большое количество пищи, но и планете в целом, увеличивая на нее нагрузку.

Примеры плотности населения

Удивительно, но на 7% всей территории Земли теснится 70% населения. В одной лишь Москве на квадратный километр приходится около 13 000 человек, в то время как Канада – целая страна, пустует. Условно ее можно даже назвать безлюдной, потому как в определенных районах на каждого канадца приходится порядком 100 кв. километров. Таким образом, неравномерное распределение на планете людей является чрезвычайно важным вопросом, интересующим умы многих обывателей.

сколько человек живет на земле

Самой густонаселенной страной является Китай, правительство которого уже стало принимать меры по торможению процесса перенаселения страны. На втором месте - Индия и США, бездействующие в демографическом вопросе. Именно Индия, по прогнозам ООН, в ближайшем будущем станет лидером по росту населения, количество которого через 50 лет достигнет 1,5 миллиарда человек на Земле.

Сколько лет длится такой стремительный демографический прогресс, который помимо пагубного влияния на экосистему, ломает судьбы людей, вынуждая их покидать обжитые края в связи с изменением климата, нехваткой воды и пищи? Происходит миграция по причине нарушения природной среды обитания. В 1996 году ООН произвело попытку подсчитать, сколько жило людей на Земле и сколько человек пыталось покинуть обжитые края. Результаты оказались шокирующими: количество экологических мигрантов составило 26 миллионов человек; собираются покинуть свою страну 137 миллионов.

Причины растущего демографического роста

сколько жило людей на земле

Ряд проведенных исследований показал, что основной прирост населения происходит в странах с низким уровнем жизни.

Для ответа на вопрос: сколько сейчас людей на Земле, требуется понять причины повышенной рождаемости, особенно в странах с низким уровнем жизни:

  • биологический закон борьбы за выживание, реализуемый на подсознательном уровне и заключающийся во мнении: чем меньше шансов на потомство, тем выше рождаемость;
  • продолжение рода, подкрепляемое экономическими соображениями: количество детей в семье гарантирует число планируемых рабочих рук, от которых зависит обеспечение старости нетрудоспособных родителей;
  • социально-психологические особенности: обычаи, традиции, религиозные догматы, складывающиеся на протяжении веков с учетом экономических и социальных особенностей жизни на разных этапах развития общества.

В бедных странах, которым присущи высокая детская смертность и короткая продолжительность жизни, показатель рождаемости очень высокий, поэтому практически все семьи там многодетные. Помощь, ежегодно выделяемая нищему населению на улучшение их уровня жизни, как бы это ни парадоксально звучало, только ухудшает его. То есть происходит воздействие не на причины, а на следствие. К тому же бедные страны, существующие на дотации более богатых государств, привыкают к ним и прекращают любые попытки исправить ситуацию по снижению уровня рождаемости.

Высокий уровень жизни – пониженная рождаемость

В то время, пока в бедных странах происходит бесконтрольное размножение, развитые страны пытаются справиться с проблемой вымирания, применяя даже системы поощрения и бонусов. Например, во Франции каждый рожденный ребенок оценивается в 10 000 долларов. Россия платит родителям 11 000 долларов, правда, на определенных условиях. Лидером по вознаграждениям за каждого рожденного ребенка (13 000 долларов) является Италия, вернее ее маленький городок Лавиано, население которого составляет 2000 жителей.

человек на земле сколько лет

При высокой степени материального благополучия потребность в рождаемости уменьшается, падает показатель смертности, увеличивается средняя длительность жизни. В качестве примера можно рассматривать Тайланд, в котором за 25 лет (с 1965 по 1990 год) уровень жизни вырос почти в 12 раз, а рождаемость резко сократилась. Такая динамика наблюдается в большинстве стран, ступивших на путь индустриализации.

С ростом жизненного уровня населения и хорошо развитой пенсионной системой дети перестают быть экономическим приоритетом для родителей, как это происходит в традиционном обществе. Число семей, насчитывающих двух и более детей, уменьшается; многим родителям хватает и одного ребенка. Причем решение о рождении малыша принимается обдуманно, с учетом всех «за» и «против», так как преимущественными в современном обществе становятся индивидуалистические претензии на собственное счастье. Поэтому много пар остается бездетными, а это напрямую влияет на то, сколько человек живет на Земле.

Прогнозы

сколько сейчас людей на земле

Согласно осторожным прогнозам, к 2075 году населения на планете станет примерно 9 млрд человек, после чего эта цифра пойдет на спад.

Обусловлено предположение того, сколько людей на Земле будет, следующими причинами:

  • Рост благосостояния населения развивающихся стран.
  • Стремительно растущий уровень образования развивающихся стран, что резко увеличивает возможность роста благосостояния населения. Доходы квалифицированных специалистов намного больше, чем у необразованных людей. Высокий уровень образования уменьшает необходимость в многочисленном потомстве.
  • Неуклонный рост урбанизации (перемещения людей из сельских местностей в город) всех регионов планеты. Чем больше процент городских жителей, тем выше уровень образованности населения и соответственно его доходы. А это опять же влияет на уменьшение рождаемости.
  • Растущая смертность от эпидемий и СПИДа, инфицировавшего за 20 лет более 60 млн человек и унесшего жизни более 22 миллионов. Особенно от СПИДа страдают жители бедных стран, испытывающие катастрофический недостаток общей медицинской культуры, больниц и медикаментов.

Естественный отбор?

Сегодняшние размеры населения планеты, безусловно, велики. Видимо, поэтому на ней все чаще стали происходить катастрофы, количество которых по сравнению с прошлым веком увеличилось в 3 раза. Сколько жило людей на Земле? Сколько еще родится? Сколько людей на Земле сегодня? Возможно, планета самостоятельно регулирует численность населения и пытается восстановить природный баланс, высвобождаясь от его переизбытка.