Как настроить эквалайзер: общие вопросы

0
0

Понятие «эквалайзер» появилось достаточно давно. Это были еще времена бобинных и кассетных магнитофонов. Именно тогда эквалайзеры в своем «железном» исполнении начали входить в жизнь меломанов, которые хотели улучшить качество звучания музыки. До этого такие устройства были достаточно дорогостоящими, и встретить их можно было разве что в профессиональных студиях звукозаписи.

Что такое эквалайзер

Сейчас использованием эквалайзера никого не удивишь. Даже в программном плане сегодня можно найти достаточно много устройств для мобильных гаджетов, не говоря уже о компьютерных системах. Но вот как настроить эквалайзер для достижения оптимального звучания, знают далеко не все, хотя практически всем эта процедура кажется совершенно простой.

как настроить эквалайзер

Что касается самих эквалайзеров, то изначально это были устройства, способные повышать или понижать определенный диапазон частот звука, за счет чего улучшалось звучание музыкального трека. Сегодня технологии в этой сфере дошли до того, что существует достаточно много эквалайзеров (графических и параметрических), способных автоматически анализировать входной и выходной сигналы. Кроме того, существуют и специальные динамические эквалайзеры, способные управлять не только частотами, но и динамикой звучащей композиции. Как правильно настроить эквалайзер любого типа, мы попробуем разобраться.

как правильно настроить эквалайзер

Общие принципы настройки звука

Бытует ошибочное мнение, что такие устройства созданы только для усиления высоких и низких частот. Именно поэтому, решая проблему того, как настроить эквалайзер, многие любители музыки на выходе получают далеко не то, на что рассчитывали. Ведь понятно же, что нельзя усиливать частоты до их пиковых уровней. Так можно привести в негодность и диффузоры на динамиках колонок.

В самих же колонках, как правило, распределение звука происходит следующим образом: они имеют несколько динамиков, отвечающих за воспроизведение определенной полосы частот, так что выше своего номинала без перегрузки работать не смогут. Как лучше настроить эквалайзер в этом случае? Нужно не перегружать динамики частотами и громкостью, а наиболее приемлемым вариантом станет дополнительное использование кроссовера (Crossover), который очень точно распределяет частоты по каналам и колонкам, подключенным к звуковым системам типа "стерео", "квадро", "псевдо-квадро" 5.1, 7.1 и т. д. Еще лучше, если после эквалайзера будет включен лимитер или ограничитель пиков (Limiter).

Виртуальные эквалайзеры

Сейчас «железные» эквалайзеры практически не используются. Все большую популярность завоевывают специальные компьютерные программы и плагины, подключаемые через хосты DX, VST, RTAS и др. Рассмотрим вопрос о том, как настроить эквалайзер в виде компьютерного приложения или дополнения.

как лучше настроить эквалайзер

Общим правилом для всех настроек является то, что громкость воспроизведения музыки при включенном эквалайзере не должна превышать половины номинала. При этом достигается максимально качественное звучание без искажений. Незначительное повышение громкости не только в системе, но и в самом эквалайзере, может привести к искажению сигнала. Делать это нужно только в самом крайнем случае, когда трек записан очень тихо.

Крайне не рекомендуется выставлять порог высоких частот на уровне 18-20 кГц и низкие частоты на уровне ниже 16 Гц. Как правило, очень многие используют настройки повышения высоких и низких частот с небольшим вырезанием средних частот. Попутно стоит обратить внимание на следующее: ответ на вопрос "как настроить эквалайзер" напрямую зависит от того, на сколько полос распределен весь диапазон. Понятно, что на 20-полосном графическом эквалайзере можно произвести более тонкую настройку, нежели на 10-полосном.

Использование заводских настроек для компьютерных систем

Многие программные продукты содержат уже готовые пресеты. Они могут быть распределены по стилям музыки (рок, поп, джаз) или по категориям, подчеркивающим, скажем, вокальную партию. Все зависит только от производителя. Здесь вопрос о том, как настроить эквалайзер, решается сам собой. Собственно, ничего настраивать и не нужно. Достаточно выбрать нужный пресет, а настройка будет произведена моментально в автоматическом режиме. Самым простым примером можно назвать использование настроек эквалайзера в популярных плеерах WinAMP и AIMP или в подключаемых VST-плагинах.

эквалайзер

В некоторых системах имеются анализаторы сигнала, так что даже на выходе автоматическая настройка коснется еще и громкости. Если система имеет еще и лимитер, то и выравнивание пиковых нагрузок будет автоматизировано. Правда, в некоторых случаях может наблюдаться сглаживание громкости до единого значения, что только портит общее впечатление от песни. Для этого его нужно отключить или использовать меньшую громкость.