Сколько держится алкоголь в крови? Какова норма содержания алкоголя в крови?

0
0

В настоящее время ни один праздник не обходится без приема алкоголя. Однако многих интересует вопрос: "А сколько держится алкоголь в крови?" Когда после приема спиртного можно садиться за руль или идти на работу?

Что же такое алкоголь?

Если руководствоваться терминами химии, то алкоголем можно назвать любой спирт – соединение, содержащее в своем составе несколько гидроксильных (ОН) групп. С точки зрения маркетинга, алкоголем называется любая спиртсодержащая жидкость.

Алкоголь хорошо горит, что связывают с его химическими свойствами.

В настоящее время алкоголи широко распространены. Их можно приобрести как в продуктовых магазинах (алкогольные спиртные напитки), так и в рядах промышленных товаров (парфюмерия, некоторые жидкости для автомобилей и т. д.).

сколько держится алкоголь в крови

Благодаря их свойствам, некоторые алкогольные напитки и жидкости можно употреблять внутрь (кроме технических спиртов – метанола, пропанола и т. д.). Все они являются ядами, однако наименьшими отравляющими свойствами среди всех спиртов обладает этиловый.

Он входит в состав пищевых алкоголей, которые мы привыкли выпивать на различные торжества и праздники. Однако как же следует употреблять данный спирт без вреда для здоровья и окружающих людей?

Норма алкоголя в крови

А есть ли алкоголь в нашей крови в нормальном состоянии? Как оказалось – есть. Концентрация его невелика, и иногда ее не удается обнаружить никакими тестами. Однако при более тщательном исследовании было доказано, что доли процента спирта в нашем организме все-таки есть.

Как показывают исследования, в норме в крови может содержаться до 0,3 промилле спирта, а в выдыхаемом воздухе (определяется, если нужно "дунуть в трубочку") до 0,15. Превышение данных цифр позволяет судить об алкогольном опьянении.

Он образуется в результате некоторых метаболических процессов и является побочным продуктом реакции, однако без его образования реакция протекать не может, поэтому приходится мириться.

содержание алкоголя в крови

Некоторые повседневные факторы (например, тяжелый труд) могут способствовать увеличению его концентрации даже в трезвом состоянии. Тут все зависит от процессов брожения в наших мышцах. В результате метаболизма в них образуется молочная кислота и некоторое количество спирта, однако оно не превышает и десятой доли процента. Содержится оно довольно небольшое время; алкоголя в крови может не быть уже через полчаса после совершения работы, однако в мышцах он будет. Поэтому можно считать, что работа или занятия спортом “опьяняют”.

Факторы, влияющие на задержание алкоголя в организме

"Сколько держится алкоголь в крови?" – вопрос довольно размытый. Это зависит от того, какая у алкоголя крепость, насколько данный продукт качественен, кто употребляет спиртной напиток, какова его масса тела, настроение. Как видно, факторов, влияющих на задержку спирта в крови, довольно много.

Каждый из них имеет значение, ведь все люди разные по своей природе: кто-то маленький и худой, кто-то же, наоборот, большой и массивный. У этих двух человек метаболизм (обмен веществ) будет идти по-разному. Именно поэтому ответ на вопрос "Сколько держится алкоголь в крови?" довольно неоднозначен.

алкоголь в крови держится

Играет существенную роль и такой фактор, как чувствительность организма к алкоголю. Она обусловлена специальным ферментом – алкогольдегидрогеназой, уровень которой у каждого человека различен.

Несомненно, на время выведения алкоголя из крови будет влиять и функция выделительной системы, а также то, что принималось в пищу параллельно со спиртным напитком.

Стоит остановиться на каждом из факторов поподробнее.

Крепость спиртных напитков

Наверняка каждый из нас обращал внимание на этикетку спиртного напитка. Там указывается состав, из которого был произведен алкоголь, содержание спирта в данном объеме, а также количество оборотов.

Наиболее важным считается количество спирта – содержание чистого продукта на 100 грамм растворителя (обычно воды). Чем больше спирта содержится в алкогольном напитке, тем он считается крепче.

Некоторую параллель можно провести и с человеческим организмом. Большая часть нашего тела – жидкость, растворитель. Чем больше мы будем потреблять крепкого алкоголя, тем выше будет его концентрация в данном растворителе и тем дольше он будет выводиться. Если спиртного напитка немного, его употребление может пройти совершенно бесследно, однако в крови он все равно будет определяться.

Например, если взять человека со средней массой 80 кг, при употреблении им крепких спиртных напитков (40% водка или 42% коньяк) до 100 г, алкоголь будет находиться в крови около 4,5 часа. Если же масса больше (например, 100 кг), то та же доза спиртного выведется из организма медленнее (примерно около 5 часов).

Если учитывать только фактор крепости, то видно, что содержание алкоголя в крови будет тем выше, чем крепче спиртной напиток и чем больше его было принято.

Пол как один из влияющих на концентрацию алкоголя факторов

Практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что пол является одним из доминирующих факторов в развитии опьянения.

Женщины, в силу того, что их организм более слаб метаболически, чем мужской, испытывают алкогольное опьянение намного быстрее, чем мужчины. Сколько времени алкоголь в крови женщины может находиться - вопрос спорный. Тут играет роль несколько факторов:

  • В первую очередь следует обратить внимание на уровень алкогольдегидрогеназы. У женщин ее вырабатывается намного меньше, чем у мужчин, поэтому в крови у них алкоголь содержится несколько дольше. Запасы фермента не бесконечны, а у женщин, в силу обменных реакций, он еще и медленнее восстанавливается.
  • Дамы предпочитают игристые алкогольные напитки (шампанское, газированные вина). Данный фактор способствует тому, что алкоголь быстрее, за счет насыщения напитка газами, поступает в кровь, тем самым быстрее вызывая опьянение. Однако после приема таких напитков женщины обычно и трезвеют быстрее, так как обычно перестают употреблять после первых признаков действия алкоголя.
  • Физиологически масса тела женщины намного меньше таковой у мужчины, поэтому крепкий алкоголь вызывает опьянение на порядок быстрее у женщин и держится в их крови немного дольше, так как у женщин белки крови имеют склонность к более прочному связыванию с алкоголем, чем у мужчин, из-за чего содержание алкоголя в крови у них намного выше при одинаковых выпитых объемах.
    норма алкоголя в крови

Например, женщина массой тела около 60 кг употребляет ликер. Крепость ликера - 30 процентов. 100 г такого ликера из организма женщины будут выводиться около 5 часов, а при употреблении, например, полулитра, алкоголь будет циркулировать в крови практически сутки.

Масса тела

О весе человека и влиянии на него алкоголя уже упоминалось выше. Чем больше масса человеческого тела, тем теоретически в ней больше жидкости. Именно из-за этого достичь необходимой концентрации алкоголя в крови у таких людей достаточно сложно – необходим прием крепких спиртных напитков в достаточно больших количествах. Однако трезвеют такие люди гораздо медленнее, чем другие.

сколько времени алкоголь в крови

Все складывается наоборот у худых. Концентрация жидкости в теле небольшая; поступающий алкоголь растворяется в меньшем объеме растворителя и быстрее вызывает интоксикацию организма. Однако есть в малой массе тела и плюс – крови меньше, чем у более крупных людей, и почкам требуется меньше циклов, чтобы очистить кровь от алкоголя. За счет этого у более худых людей алкоголь в крови держится гораздо меньше, чем у тучных и полных субъектов.

Рассмотрим такую ситуацию. Мужчина массой 70 кг употребляет пиво (4%). при употреблении полулитра данного напитка в крови он будет находиться около 2,5 часа. У более полного мужчины данный объем выведется практически полностью за 3-4 часа.

Учитывая данный фактор, можно сказать, что алкоголь держится дольше в крови у крупных людей, нежели у более мелких.

Эмоциональный настрой

В народе существует поговорка: “Выпей - и станешь веселее”. Однако она обманчива. Алкоголь никоим образом не влияет на настроение. Он может либо ухудшить его, если оно испорчено или человек загружен своими проблемами, или же, наоборот, простимулировать, если человек радуется. Все зависит от того, хочет ли субъект быть веселым.

Характер человека – тоже немаловажная черта. Холерики и сангвиники - обычно довольно активные люди. В силу их характера положительные эмоции у них возникают гораздо чаще, чем у флегматиков и меланхоликов. Такие люди пьянеют быстро, однако в силу их активности алкоголь выводится из организма быстрее.

У меланхоликов и флегматиков все наоборот. Метаболизм у них обычно несколько ниже, чем у других людей. Поэтому алкоголь держится в крови гораздо дольше

сколько времени алкоголь в крови

Из-за более замкнутого настроя такие люди склонны к медленному опьянению и медленному протрезвлению. Поэтому пить таким людям рекомендуется слабые алкогольные напитки, так как выводиться они будут долго.

Продукты

Какая же пьянка без закуски… Кто-то предпочитает широкий и щедрый стол, кто-то же руководствуется меньшим. Однако данный фактор также немаловажен в решении вопроса, сколько держится алкоголь в крови.

Чем скуднее закуска, тем быстрее возникает опьянение. Однако алкоголь в “чистом”, несвязанном виде поступает в кровь, и оттуда ему легче выйти наружу при помощи, например, почек.

Если же стол был обильным, а блюда – калорийными и жирными, то ситуация несколько усложняется. В первую очередь алкоголь связывается с молекулами пищи, из-за чего ферменту становится сложнее воздействовать на него. Пища помогает снизить образующуюся в крови концентрацию спирта, однако увеличивает время пребывания алкоголя в организме. Человек может не ощущать опьянения, однако в крови его будет содержаться довольно много. Это может создать проблему с представителями ГАИ, так как, не чувствуя опьянения на следующий день, человек может сесть за руль, однако алкоголь никуда из крови не делся, и какая-то его часть все еще там будет. Если дыхнуть в трубочку, то можно увидеть, что спирт в крови еще присутствует.