Таблица вывода алкоголя из организма: вес человека, количество выпитого, время

0
0

Алкоголь был фактически самым первым средством, которое человек начал употреблять для "поднятия настроения", эйфории, приносящей удовольствие, прилива энергии и ощущения небывалых возможностей. И до сих пор он не теряет своей популярности, несмотря на широкую пропаганду вреда, который наносится здоровью и социальному положению человека.

Действительно, простота получения "животворного" напитка, его относительная дешевизна, разнообразие вкусов и видов, а также особенности химического состава этанола обеспечивают алкоголю лидирующие позиции среди "приятных" ядов. В данной статье будет рассмотрена таблица вывода алкоголя из организма.

Последствия избыточного приема алкоголя

Умеренное употребление алкогольных напитков даже оказывает благоприятное влияние на организм человека, так как снимает нервное и физическое напряжение, расширяет сосуды, повышает метаболизм и гемоглобин, действует как местное и общее обезболивающее и дезинфицирующее средство.

Однако на практике часто возникают более негативные ситуации, когда количество выпитого алкоголя превышает безопасную и полезную дозу, самочувствие человека резко переходит из состояния эйфории в болезненный дискомфорт и потерю нормальной социальной ориентации. Пострадавший начинает искать способы избавления от неприятного похмельного синдрома. Для того чтобы знать, как быстро это можно сделать, имеется таблица вывода алкоголя из организма.

Особенности переработки алкоголя

таблица вывода алкоголя из организма для водителя

В таких ситуациях полезно иметь представление об особенностях физиологических процессов, проходящих при переработке и выводе алкоголя.

1. Мужской и женский организмы реагируют на количество алкоголя по-разному. Обычно у мужчин алкогольные последствия устраняются на 20 % быстрее, чем у женщин. Это происходит потому, что у женщин удельный вес жировой ткани, в которую алкоголь не проникает, обычно больше, чем у мужчин при одинаковой массе тела. Следовательно, и концентрация алкоголя в тканях и крови у женщины будет больше. Поэтому вывод алкоголя из организма женщины занимает больше времени. К тому же у мужчин вырабатывается значительно больше ферментов алькогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы, расщепляющих алкоголь.

2. Из-за того, что формула этанола довольно проста (С2Н5ОН) и его молекула имеет маленькие размеры, он свободно проникает не только в кровь, но и в другие ткани и жидкости организма. То есть часть алкоголя поступает не сразу в кровь, а равномерно распределяется по телу, а значит, люди с большей массой тела при одинаковых количествах выпитого быстрее избавятся от последствий. Кроме того, у крупных людей, как правило, объем жидкости и ферментный запас организма больше, поэтому расщепление алкоголя будет происходить быстрее.

3. Переработку алкоголя организм начинает с первых же минут попадания в кровь. Даже если есть вероятность выпить на одном мероприятии значительное количество спиртного, последствия можно минимизировать, если соблюдать дозу приема алкоголя в час. Так, в среднем в течение часа более или менее здоровый мужской организм способен переработать 0,1-0,15 промилле чистого этилового спирта, то есть 10-15 мл. У женщин эта цифра соответственно меньше примерно на 20 % - 8 - 10 мл. При очень большом количестве выпитого организм может мобилизоваться и довести расщепление алкоголя до 0,25 промилле (0,25‰).

4. Скорость всасывания алкоголя зависит от наличия пищи в желудке, то есть рюмка, которую закусывают, особенно жирной и богатой белками пищей, полностью попадет в кровь в 4-6 раз медленнее, чем если выпить ее на голодный желудок. От этого напрямую зависит время вывода алкоголя из организма.

5. Увеличение концентрации алкоголя также зависит от вида напитка. Особенно быстро всасываются различные газированные напитки - шампанское, пиво, коктейли с содовой, так как растворенная в них углекислота способствует более активному забору алкоголя кровотоком.

6. Кроме того, скорость расщепления алкоголя зависит от общего здоровья человека и его "стажа" употребления спиртных напитков. Установлено, что у злоупотребляющих алкоголем, а особенно у пожилых людей, количество ферментов, участвующих в переработке этанола, сокращается в несколько раз по сравнению со здоровыми людьми и может вообще приостановиться.

7. В пожилом и старческом возрасте резко сокращается объем крови и количество жидкости в организме, поэтому концентрация алкоголя у возрастной группы будет выше, чем при одинаковых показателях у людей молодого или среднего возраста.

Состояние организма в зависимости от количества выпитого

Какую информацию содержит таблица вывода алкоголя из организма?

таблица вывода алкоголя из организма

В зависимости от уровня концентрации алкоголя в крови, который сложился по окончании увеселительного или драматического мероприятия, состояние алкогольного опьянения подразделяют на следующие виды (в промилле):

  • Легкое - до 1,5‰ - состояние эйфории, радости, расслабленности, повышенной эмоциональности и энергичности.
  • Среднее - 1,5-2,5‰ – характеризуется небольшими изменениями речи, нарушением координации движений, повышением раздражительности, агрессивности, склонности к конфликтам, провалами в памяти.
  • Сильнее - 2,5-3,0‰ – полная раскоординация движений, невнятная речь, возможны потеря сознания и памяти.
  • Алкогольное отравление - 3-5‰ – устранить последствия возможно только в медицинском учреждении, так как уровень свыше 5‰ может стать причиной смертельного исхода.

Время вывода алкоголя из организма

полный вывод алкоголя из организма

От уровня и скорости увеличения алкоголя в крови зависит и скорость его выведения из организма. Порядка 90 % всего попавшего в организм алкоголя кровотоком нагоняется в печень, в которой он небольшими порциями постепенно расщепляется сначала на ацетальдегид, затем преобразуется в уксусную кислоту, углекислый газ и воду.

Оставшиеся 10 % алкоголя, не доходя до печени, выводятся с выдыхаемым воздухом через легкие и с потом через потовые железы кожи. Как и рост концентрации алкоголя в крови, скорость выведения алкоголя зависит от пола, возраста, веса и общего состояния здоровья человека. Имеет также значение поведение человека во время и после окончания распития спиртного.

Если прием алкоголя будет умеренным, сопровождаться активными действиями (играми на природе, танцами, веселыми разговорами), то активно функционирующий организм переработает его достаточно быстро, что не вызовет серьезных последствий. И наоборот, большие дозы алкоголя, после которых человек может просто отключиться, приведут к торможению метаболизма и стойкому похмельному синдрому. Полный вывод алкоголя из организма наступит нескоро.

Показатели времени вывода алкоголя

Таким образом, из расчета 10-15 мл чистого этилового спирта в час, представлены показатели выведения из организма многих популярных алкогольных напитков. Например, у мужчины весом 80-90 кг 100 мл водки, коньяка, виски полностью выведутся из организма за 4-4,5 часа, ликера - за 3 часа, джина - за 4,5–5 часов, вина, вермута - за 1–1,5 часа, шампанского- за 1 час, пива - за 20-30 минут. У женщин эти показатели нужно увеличить на 20 %.

Таблица вывода алкоголя из организма для водителя

время вывода алкоголя из организма

Водителей чаще интересует не столько время полного выведения алкоголя из организма, сколько время, за которое концентрация алкоголя в крови опустится до разрешенной с 2016 года нормы в 0,3 промилле, или в 0,16 мг/л в выдыхаемом из легких воздухе. Для среднестатистического мужчины весом в 80-90 кг допустимые 0,3‰ останутся после:

  • 100 мл водки через 3-3,5 часа;
  • 200 мл столового вина через 1,5 часа;
  • 0,5 л пива через 1,5-1,7 часа;
  • 1 л пива через 3 часа.

Как быстрее избавиться от излишков алкоголя?

Что еще может рассказать таблица вывода алкоголя из организма для водителя? Полезно знать, как ускорить процесс отрезвления.

Несмотря на различные реакции организмов разных людей при одинаковых порциях употребленных спиртных напитков, последствия чрезмерного возлияния практически одинаковы для всех. Это сильные головные боли после бурного мероприятия, тошнота, боли в мышцах и суставах, общее недомогание, невозможность сконцентрироваться на каких-то важных и сложных задачах. Негативное отношение окружающих и другие социальные факторы, усугубляющие неприятности со здоровьем, также не способствуют облегчению похмельного состояния.

А как ускорить вывод алкоголя из организма?

как ускорить вывод алкоголя из организма

Самым быстрым и эффективным является внутривенное капельное вливание определенных препаратов - глюкозы, физраствора, раствора Рингера, реамберина, витаминов, - которое могут провести врачи в больнице или процедурном кабинете.

Но данные способы требуют значительных денежных затрат, определенной смелости или безразличия к преодолению психологических барьеров, связанных с отношением общества к проблеме алкогольной интоксикации, и часто просто физически добраться до медицинского учреждения не представляется возможным.

В домашних условиях можно быстрее избавить организм от излишков алкоголя, если пить побольше жидкости - минеральной воды без газа, натуральных соков, особенно цитрусовых, которые содержат большое количество фруктозы, травяных чаев с добавлением мяты, мелиссы, пустырника, шалфея. Прекрасно помогут домашние рассолы и маринады, которые богаты различными микроэлементами и способствуют восстановлению электролитного баланса крови. Дополнительная жидкость снизит концентрацию алкоголя в крови и ускорит мочевыводящие процессы. Можно употреблять молочные и кисломолочные продукты, которые благоприятно влияют на пищеварение и также способствуют выздоровлению.

Обильное питье и дополнительные мочегонные препараты - фуросемид, лазикс, верошпирон - активизируют мочевыводящие процессы и ускорят освобождение организма от ядовитых продуктов распада алкоголя.

По возможности нужно принимать легкую нежирную пищу, овощи или фрукты. Содержащиеся в них витамины и микроэлементы, ускорят обмен веществ, поднимут общий тонус и дадут организму необходимые энергетические ресурсы.

Также полезно сохранять двигательную и мыслительную активность, гулять на свежем воздухе, заниматься бытовыми делами, уборкой, несложной работой по хозяйству. Физические нагрузки способствуют кровообращению и ускорению распада и вывода токсинов.

Для стимуляции выделения этанола через потовые железы полезно попариться в бане - жаркий воздух расширит поры кожного покрова, усилит кровообращение и прилив крови к сосудам головного мозга. Однако нужно помнить, что слишком большие количества алкоголя уже могут дать картину гипертензии, гипертонии и расширенных сосудов, так что температура должна быть умеренной, не усугубляющей негативных симптомов.

вывод алкоголя из организма женщины

Заключение

Лекарством от многих болезней является глубокий крепкий сон. Даже если на фоне алкогольной интоксикации со сном начинаются проблемы, прием снотворных и седативных препаратов поможет лучше отдохнуть, снимет спазмы мышц и сосудов, что даст обязательный положительный эффект. Необходимо также следить за сердцебиением, давлением, принимать соответствующие лекарства, улучшающие симптоматику недомогания, и использовать незапланированные "каникулы" для переоценки жизненных приоритетов.

Тем, кто хочет быстро прийти в себя после алкогольного излишества, будет полезна таблица вывода алкоголя из организма.