Время выведения алкоголя из организма, а также препараты, помогающие его существенно сократить

0
0

Все люди любят различные праздники и гуляния. Но вот грамотно рассчитать дозу принятого алкоголя умеет, к сожалению, далеко не каждый. Время выведения алкоголя из организма – вот о чем хочется рассказать в данной статье. Ведь порой такие знания могут оказаться для человека весьма важными и ценными.

время выведения алкоголя из организма

О выведении

В первую очередь стоит рассмотреть то, как именно алкоголь покидает организм человека. Происходит это двумя способами: он может выходить в чистом и окисленном виде. Что касается первого утверждения, то определенная часть спиртов выводится вместе с испарениями кожи, а также через почки и легкие. Таким способом организм избавляется примерно от 10-30% выпитого спиртного. Во втором же случае в печени алкоголь разлагается путем окисления, создавая ядовитое вещество, которое уничтожает клетки печенки. И только когда спирт разлагается до состояния уксусной кислоты, он утилизируется здоровыми клетками. Стоит отметить, что так выводится из организма основная часть алкоголя – 70-90%. Важный момент: цирроз печени возникает, когда клетки не успевают справиться с выводом алкоголя, часть их погибает от ядовитого вещества, что приводит к разрушению тканей и возникновению такого страшного заболевания.

время выведения алкоголя из организма

Факторы, влияющие на выведение алкоголя

Важным моментом, конечно же, является время выведения алкоголя из организма. Итак, стоит отметить, что цифры не будут стабильны для всех, они зависят от нескольких факторов. Первое: от веса человека. Чем он выше, тем алкоголь скорее покинет организм. Второе: от количества выпитого, и третье: от состояния здоровья гулёны, а именно от состояния его печени.

Правило

Необходимо сказать и о том, с какой скоростью в среднем выводится алкоголь из организма человека, в зависимости от его пола. Так, у мужчин эти процессы происходят несколько быстрее, со скоростью примерно 0,1-0,15 промилле в час. У женщин же цифры будут иными: 0,085-0,1 промилле. Однако если количество выпитого достигает критической точки, когда это уже может угрожать здоровью, то алкоголь может даже выводиться со скоростью 0,26 промилле в час.

время выведения алкоголя из организма

Цифры

Итак, каким же является время выведения алкоголя из организма для разных алкогольных напитков? Цифры будут приведены из расчета 100 грамм выпитого на 50-60 кг веса человека. Итак, самый длительный период выведения у коньяка – примерно 6 часов, немного меньше у водки – 5 часов 48 минут. Далее, по ниспадающей, следует ликер, который будет выводиться примерно четыре с половиной часа. Следующий – портвейн (два с половиной часа), за ним шампанское (полтора часа), потом джин-тоник (примерно 1 час 20 минут) и пиво (50 минут). Однако стоит сказать, что если человек выпил, например, 300 грамм, время выведения алкоголя из организма существенно увеличивается.

срок выведения алкоголя из организма

Что может помочь: медикаменты

Срок выведения алкоголя из организма можно существенно сократить. В этом отлично могут помочь различные лекарственные препараты. Что же можно применить? Первое: препарат "Поливидон (Гемодез)" – лекарство предназначено для того, чтобы в кратчайшие сроки избавить от токсинов, помогая им быстрее покинуть организм. Важно сказать, что сам препарат является безвредным и выводится через почки в течение одних-двух суток. В такой ситуации также хорошо работает такой препарат, как "Сульфат Магния". Он обладает довольно сильным транквилизирующим действием, помогая людям с повышенным артериальным давлением, а также при травмах головы. Неврологические осложнения алкоголизма поможет снять такой витамин, как В1. Помимо этого, он также помогает алкоголю покинуть организм. Отличный энтеросорбент, который помогает очистить организм после излишне выпитого, – препарат "Энтеросгель". Также отменно работает такое средство, как "Медихронал", которое, помимо быстрого выведения спирта, также помогает в работе коры головного мозга. Такой препарат, как "Алканафтамнет", выводит любое количество алкоголя из организма в течение шести часов. Отлично помогает также такой новый препарат, как "Метадоксил", который имеет дезинтоксикационное и антиалкогольное действие.

период выведения алкоголя из организма

Что может помочь: широко используемые средства

Период выведения алкоголя из организма могут также сократить различные народные средства. Что же может помочь в такой ситуации? Первое - это мочегонные средства, которые преимущественно направлены на вывод алкоголя из почек. В такой ситуации хорошо воспользоваться различными отварами из трав (отвар ромашки, настой из березовых почек). Также можно купить уже готовое средство в аптеке, это может быть сок подорожника. Поможет крепкий сладкий чай. Он также ускоряет процессы выведения алкоголя через почки. В крепком чае содержится кофеин, который обладает мочегонным эффектом. Хорошо выпить такой напиток, если человек чувствует сильное опьянение: симптомы быстрее исчезнут, зрение лучше будет фокусироваться на нужных предметах. Однако важно помнить, что такой способ не подходит людям, у которых повышенное артериальное давление, кофеин может только усугубить ситуацию. Весьма интересным по своей природе является такое средство, как "Антиполицай". Состоит оно из набора витаминов и полезных веществ, которые не помогут, если надо ускорить время вывода алкоголя. Однако данный препарат несколько убирает запах, что для многих людей является важным моментом. Ну и пару слов необходимо сказать о таком лекарстве, как активированный уголь. Важно уточнить, что помогает оно только в том случае, если спирт еще не впитался в кровь. Однако хорошо принимать данное лекарство в том случае, если человек понимает, что произошло отравление алкоголем. Нужно не забывать и о том, что выводу спирта из крови способствуют прогулки на свежем воздухе, прохладный душ, а также крепкий здоровый сон.