Сколько алкоголь держится в моче после водки и после пива? Как и сколько выводится алкоголь из организма

0
0

Сегодня нам предстоит выяснить, сколько алкоголь держится в моче. Данный вопрос интересует многих граждан. Особенно тех, кому предстоит сдавать анализы. Дело все в том, что алкогольные напитки оказывают серьезное влияние на организм. Соответственно, употребление пива или водки обязательно отразится на результатах того или иного исследования. Если знать, за какой промежуток времени горячительный напиток может "выветриться" из мочи и крови, удастся не навредить предстоящим анализам и не воздерживаться от алкоголя слишком долго. Что должен знать об упомянутой теме каждый гражданин?

сколько алкоголь держится в моче

Неоднозначность

Сколько алкоголь держится в моче? Ответить на данный вопрос не так просто, как кажется. Основной проблемой является то, что на всасывание алкоголя в организм влияние оказывают разнообразные факторы.

Основными нюансами в изучаемом вопросе являются следующие составляющие:

  • объем выпитых напитков;
  • крепость алкоголя.

Соответственно, можно сказать, что водка будет держаться в крови и моче дольше, чем пиво. Поэтому приходится обращать внимание на многочисленные особенности упомянутой темы.

Кровь и моча

Сколько выводится алкоголь из организма? Это крайне трудный вопрос. Как уже было подмечено, разнообразные факторы влияют на продолжительность нахождения этанола из алкоголя в крови и моче.

Ни для кого не секрет, что в первом случае употребление горячительных напитков проявится моментально. В кровь этанол попадает быстрее, чем в мочу. Но и выводится он тоже раньше.

Отсюда следует, что может получиться так - в крови этанола уже нет, а в моче он до сих пор есть. Или наоборот. Из-за этого каждому человеку хочется знать, сколько алкоголь держится в моче.

Периоды обработки

Важно понимать, что организм человека обрабатывает этиловый спирт в несколько этапов. Всего вещество проходит 3 стадии.

сколько выводится алкоголь из организма

А именно:

  1. Всасывание. Через тонкие стенки пищеварительной системы алкоголь попадает в кровь. На процесс уходит около 30 минут, иногда один час. У женщин алкоголь всасывается быстрее, чем у мужчин. У алкоголиков тоже.
  2. Распределение. На данном этапе этиловый спирт, попавший в кровь, будет разноситься по всему организму человека.
  3. Выведение. Этанол окисляется и выводится из организма. Процесс зависит от огромного количества факторов.

Именно такой процесс начинается в организме человека после первого глотка алкоголя. Но сколько он выводится? Какие факторы, помимо перечисленных ранее, влияют на процесс выведения этилового спирта?

О всасывании в подробностях

Теперь немного о том, что может повлиять на скорость всасывания алкоголя. Разумеется, за исключением крепости напитка и его объема.

Огромную роль играет образ жизни человека. Дело все в том, что:

  • у алкоголиков всасывание происходит быстрее, чем у здоровых людей;
  • женщины быстрее мужчин поддаются алкогольному опьянению;
  • пустой желудок позволяет быстрее опьянеть, а полный замедляет период всасывания.

На самом деле все зависит от физиологических особенностей конкретного человека. У кого-то алкоголь всасывается и выводится быстрее, у некоторых данный процесс требует большего количества времени.

сколько алкоголь держится в моче до полного исчезновения

Задержка в организме в зивисимости от крепости

Теперь немного конкретики. Сколько держится алкоголь в моче после пива? Последние исследования показали, что 4% пиво (1/5 бутылки) начинает перерабатываться организмом уже через полчаса.

Если точнее, то при употреблении не более полулитра пива можно надеяться на очищение организма в течение нескольких часов. Бокал шампанского выводится дольше. На эту операцию потребуется уже минимум 1,5 часа. 0,5 литра шампанского держится в организме около 8 часов. Данная информация актуальна для людей обычного телосложения.

А вот у лиц с повышенным весом обработка этилового спирта происходит быстрее. Так, на выведение половины литра шампанского у человека уйдет порядка 5 часов. Бокал вина выводится за 2 часа, 0,5 литра - 14 часов (+- 120 минут). Ликер остается в организме на протяжении суток с момента его употребления.

Сколько держится алкоголь в моче после водки? Литр подобного напитка не покинет организм человека на протяжении нескольких дней. Точнее, на процесс полного выведения водки затрачивается от 48 часов и более. Сегодня принято считать, что коньяк крепче водки. Держится он 1,5 суток.

сколько держится алкоголь в крови и моче

Об особенностях напитков

Как быстро выводится алкоголь из организма мужчины или женщины? Ответ на данный вопрос вынуждает учитывать огромное количество факторов.

Следует принять во внимание то, что "легкий" алкоголь (вино, джин с тоником, пиво) усваивается быстрее. Соответственно, такие напитки выводятся из мочи и крови раньше, чем более крепкие аналоги. Только урон организму от пива причиняется в большей степени. Например, из-за развития "пивного сердца".

Образование алкоголя в моче

Откуда в урине в принципе берется алкоголь? Ни для кого не секрет, что основная масса данного вещества (около 90%) перерабатывается печенью и желудком. Оставшиеся 10% выводятся из организма при помощи дыхания, а также с потом и мочой. У кормящих женщин алкоголь выводится вместе с молоком.

Когда заметны первые признаки употребления алкоголя в моче? На данный процесс уходит приблизительно 120 минут. Именно за такое время почки начнут выводить этиловый спирт.

Именно из-за этого при исследованиях на состояние алкогольного опьянения используют анализ крови. Этот вариант считается наиболее точным и информативным. Ведь в кровь алкоголь попадает быстрее, чем в урину.

сколько держится алкоголь в моче после пива

О точности анализов мочи

Насколько точен проводимый анализ мочи после употребления алкогольных напитков? Ответить на этот вопрос тоже нелегко. Приблизительно понятно, сколько выводится алкоголь из организма. Но как быстро можно делать анализ урины?

Вообще, мочеиспускание является контролируемым процессом. Поэтому не исключено, что при отсутствии хождения в туалет из крови этиловый спирт пропадет, а в урине он будет обнаружен. Как уже было сказано, в моче данное вещество держится дольше.

Можно предугадать лишь приблизительно то, сколько в урине будет показываться алкоголь. На какие временные ограничения необходимо опираться? Сколько алкоголь держится в моче до полного исчезновения?

Рекомендуется после принятия горячительных напитков не сдавать анализ мочи на протяжении 2-3 дней. Именно столько времени зачастую необходимо организму для полнейшего очищения. В исключительных случаях через мочу этиловый спирт выводится дольше.

Нормы и допустимые значения

В идеале в урине не должно быть ни одной промилле спирта. Тем не менее далеко не всегда употребление алкогольных напитков приводит к образованию этанола в моче и крови. Например, квас или кефир иногда повышают уровень спирта. Поэтому допускается 0,1 промилле данного вещества в исследованиях. Подобный результат на сегодняшний день считается нормой.

Сомнительным можно назвать анализ с содержанием до 1 промилле. Подобные результаты указывают на давний прием алкоголя (2-3 дня назад) либо на недавнее распитие неалкогольных напитков с этиловым спиртом. Подобные показания не должны наказываться при управлении авто.

сколько держится алкоголь в моче после водки

Таблица выведения

Сколько времени в моче держится алкоголь? Таблица, приведенная ниже, поможет внести ясность в изучаемую тему. В данном случае подразумевается среднестатистический человек с нормальной работой почек.

Вес гражданина/алкоголь60 кг70 кг80 кг90 кг100 кг
Пиво 4% (100 грамм)35 минут30 минут26 минут23 минуты21 минута
Пиво 4% (200 грамм)1 час 44 минуты1 час 29 минут1 час 18 минут70 минут1 час 3 минуты
Пиво 6% (100 грамм)52 минуты45 минут39 минут35 минут31 минута
Пиво 6% (200 грамм)2 часа 27 минут2 часа 14 минут1 час 57 минут1 час 44 минуты94 минуты
Водка 40% (100 грамм)348 минут298 минут261 минута232 минуты209 минут

Следует обратить внимание на то, что предложенная таблица не является исчерпывающей. Подобный срок содержания этилового спирта актуален далеко не для всех людей. Поэтому можно просто сказать, что в моче данное вещество будет находиться и определяться на протяжении нескольких дней. Спустя 3-4 суток выпитый алкоголь окончательно выведется из урины и крови. Но если употреблять много жидкости, можно добиться нулевого содержания этанола в более быстрые сроки.

Итоги и заключения

Теперь понятно, сколько держится алкоголь в крови и моче. Как уже было сказано, на выведение этилового спирта оказывают влияние разные факторы. Кроме всех ранее перечисленных нюансов, необходимо принять во внимание:

  • возраст человека;
  • состояние здоровья гражданина (особенно работу почек);
  • количество выпитого напитка;
  • длительность употребления алкоголя;
  • половую принадлежность.

Таким образом, женский организм за час перерабатывает около 9 грамм алкоголя. Иногда больше, в некоторых случаях меньше. Все строго индивидуально.

сколько времени в моче держится алкоголь таблица

Если планируется провести то или иное медицинское исследование, желательно отказаться от горячительных напитков за 3-4 дня до сбора соответствующего биологического материала. Еще лучше - за неделю. Такой прием помогает добиться 100% точных результатов, которые не покажут наличие этанола в урине.

Человеческий организм является для медиков загадкой. Каждый человек имеет свои индивидуальные особенности. Именно о них зачастую забывают при выяснении вопроса о том, как быстро выводится алкоголь. Поэтому точные данные никто дать не сможет. Достаточно помнить все ранее перечисленные особенности и ориентироваться на полное очищение организма в течение нескольких дней.