Растения и животные тундры. Растения и животные тундры России

0
0

Ввиду того что в России несколько климатических поясов и зон, растительный и животный мир в них также отличается. Большую часть территории нашей страны занимает тундра. Это зона холодов, сильного ветра, полярных ночей и дней. Растения и животные тундры неплохо приспособлены к подобным условиям, которые для человека кажутся суровыми. Данная местность имеет три подзоны: арктическая, типичная лишайниково-моховая и южная.

растения и животные тундры

Растительный мир

Тундра является безлесной зоной, в которой произрастает низкий не совсем сплошной растительный покров. Его основу представляют мох и лишайник. На их фоне происходит распространение низкорослых цветковых растений, например, таких как трава и кустарник. Их корневая система имеет особенность: развивается она в небольшом деятельном слое.

Растения и животные тундры недаром выбрали место обитания у самой поверхности земли. К примеру, такие кустарники, как карликовая березка и ива, порой начинают возвышаться над снегом, в результате чего получают механические повреждения. Чаще всего они вызываются переносимыми ветром снеговыми массами. Основная часть растений обитает в местах, где скопление снега позволяет пережить зимние условия. В связи с тем, что снег тает медленно, вегетация значительно задерживается и состав растений является более разнообразным. Вдоль поселений произрастают деревья, достигающие в высоту от двух до двух с половиной метров. По мере продвижения на север растительный мир скудеет. Однако ближе к берегам Карского моря наблюдается настоящее царство такого организма, как лишайник. Это выносливое растение селится как на камнях, так и на стволах кустарников и деревьев. Это самый многовидовой организм в тундре. Здесь насчитывают более ста видов лишайника. В такой зоне, как лесотундра, насчитывается около пятидесяти пяти тысяч видов грибов. Порой некоторые грибы достигают полутора килограмм веса.

растения и животные тундры и лесотундры

Растения и животные тундры и лесотундры хорошо приспособлены к суровым условиям. Лесотундра покрыта островными разреженными лесами, основу которых составляет сибирская ель, лиственница, береза. Характерной чертой этой зоны является наличие большого количества сфагнового торфяника, тундрово-мерзлотные болотные и глеево-подзолистые почвы. Среди речных пройм получили свое распространение дерново-луговые почвы, которые в летнее время покрывают пестроцветные луга. Здесь можно встретить лютик, огонек, валериану, ягодник. Как летом, так и осенью луга являются отличным пастбищем для оленей, а также прекрасным местом обитания птицы и зверя.

Звери

Животные и растения тундры России, в отличие от других климатических зон, не выделяются разнообразием. Несмотря на это, тут можно встретить непуганых диких зверей: волка, росомаху, оленя. Также в тундре обитают бурые медведи, лоси, куницы, хорьки, зайцы. Последних ничуть не заботит близкое присутствие человеческой цивилизации, и они спокойно расположились на расстоянии от одного до двух километров от людских поселений. На расстоянии пятидесяти-восьмидесяти километров от города можно заметить многочисленные стада непуганых зайцев, которые на расстоянии любопытно встают на задние лапки, интересуясь приезжими туристами. Здесь распространен песец, основной пищей которого является лемминг. По весне песцы превращаются в настоящих разорителей птичьих гнезд, не брезгуя при этом как яйцами, так и птенцами.

растения и животные тундры фото

Крылатые жители тундры

Озера, реки и болота тундры приютили у себя большое количество водоплавающих птиц. По весне тут начинают гнездиться гусь, утка, лебедь, гагара. Класс птиц представлен также белоклювой гагарой, краснозобой казаркой, стерхом. На зиму остаются белая сова, куропатка. Большая часть птиц на зиму покидает тундру, предпочитая суровой зиме более мягкие условия.

Зимовка

Растения и животные тундры, которые остаются на зиму, смогли адаптироваться к долгим холодам. К примеру, песцы, лемминги, белые куропатки зарываются в рыхлый снег. В то же время они могут свободно передвигаться по уплотненному снегу. Олени отдают предпочтение малоснежным территориям, где легко достается ягель, составляющий основу их пропитания.

Красочное время года

Растения и животные тундры оживают по весне. Перелетные птицы возвращаются на родину. Прилетают обратно гагары, лебеди, скопы, беркуты, серые журавли, сапсаны, дупели и другие.

животные и растения тундры россии

Радует глаз обилие цветущих растений, покрывающих землю разнообразными красками. Раскрываются мать-и-мачеха, одуванчики, лютики. Туристы, отдыхающие на берегу рек и озер тундры, испытывают эстетическое наслаждение, которое приносят растения и животные тундры. Фото на фоне этого сказочного вида получаются яркими и незабываемыми. Бросается в глаза соседство голубых незабудочников, фиолетовой кастилии и темно-синей горечавки. По вездеходным дорогам расстилается ковер белой пушицы и синюхи. Ягоды поражают своим разнообразием: морошка, брусника, голубика, княженика.