Заповедник "Остров Врангеля": фото и описание, расположение, животный и растительный мир

0
0

Россия является самой большой страной на нашей планете. На ее территории есть все - от жарких морских курортов до заснеженных гор.

Глубокие озера России, кристально чистые реки, сказочно-красивая тайга, в которых обитают удивительные животные – все это является богатством нашей Родины. Однако даже такая необычайно богатая природа постоянно нуждается в заботе и, конечно, охране. Поэтому для сохранения окружающей экосистемы и создаются особо охраняемые заповедники России - «Остров Врангеля», «Кивач», Арктический, Алтайский и т. д. Все они находятся под охраной государства.

Общая информация

Всего в нашей страны 103 такие зоны. Они разбросаны по всей территории РФ и занимают площадь около 27,38 млн га. Все природные заповедники - это базы для исследований. Ученым предоставляется возможность изучать жизнь животных в их обычной среде обитания, наблюдать за растениями, а также проводить работу по сохранению флоры и фауны.

Вид сверху на заповедник

В данной статье мы расскажем о том, где находится заповедник «Остров Врангеля», какие животные в нем обитают, а также представим несколько фото этого удивительного уголка природы.

История

«Умкилир», что в переводе означает «Остров, где живут белые медведи», - так называют местные жители это удивительное место. Долгое время это была всего лишь красивая чукотская легенда. В 1820-1824 годах остров безуспешно пытался искать мореплаватель, государственный деятель Ф. П. Врангель. И только в 1849 году путешественник и исследователь из Великобритании Г. Келлетт увидел в подзорную трубу в акватории Чукотского моря два куска суши. Первооткрыватель назвал их своим именем и именем своего корабля. Так появились на карте мира Земля Келлетта с островом Геральд, который позже переименовали в остров Врангеля.

Этот удивительный кусочек суши находится в Северном Ледовитом океане, на участке между Чукотским и Восточно-Сибирским морями.

Остров Врангеля на карте

Свое название остров получил в память о человеке, который долго и безуспешно пытался его найти - российском мореплавателе и государственном деятеле Фердинанде Врангеле. На сегодняшний день эта земля входит в состав одноименной природоохранной зоны. Заповедник «Острова Врангеля» ЮНЕСКО включил в список объектов, считающихся всемирным наследием данной организации. Множественное число в названии этой природоохранной зоны – не описка. В ее состав попал и соседний остров вместе с почти 1 430 000 гектарами акватории. По иронии судьбы сохранению местной природы немало поспособствовал кризис в конце 1990-х. Тогда большинство жителей переехало на Большую землю, так как не было возможности доставлять к ним продовольствие и топливо. Последнюю обитательницу острова - Василину Альпаун - в 2003 году загрыз белый медведь.

Интересные факты

Впервые русские землепроходцы услышали о нем в середине семнадцатого века. Жители Чукотки рассказывали о существовании некоего удивительного острова в акватории сурового северного океана. Однако на географических картах этот кусочек суши появился спустя два столетия.

В 1911 г. остров Врангеля был объявлен территорией России. И хотя после этого Британия несколько раз предпринимала попытки присоединить этот объект к своим владениям, однако слишком большая удаленность, большое количество ледовых торосов и сама матушка-природа защитили его от посягательств иноземцев. С тех пор он считается исконно русской северной землей.

Где находится заповедник «Остров Врангеля»

Он был создан в 1976 году. В него, помимо самого острова, включена также прилегающая к нему двенадцатимильная морская акватория. Столь большая площадь этой природоохранной зоны имеет одну основную задачу: она способствует сохранению и изучению фауны практически всей островной части такого физико-географического района Земли, как Арктика. Заповедник «Острова Врангеля», описание которого представлено в данной статье, расположен на довольно крупном участке суши, площадь которой составляет примерно семь с половиной тыс. кв. км. Большую часть этой внушительной территории занимают горы.

Карта заповедника

Уникальность

Конечно, далеко не все знают, какой заповедник находится на острове Врангеля, какие животные там обитают, но надеемся, что данная статья поможет узнать побольше об этом удивительном месте. Даже простое географическое расположение этого кусочка земли уже уникально, поскольку он является водоразделом между достаточно большими акваториями сурового северного океана. Кроме того, остров является своеобразной природной границей, отделяющей Чукотское и Восточно-Сибирское моря. А еще по нему проходит стык Восточного и Западного полушарий планеты Земля.

Сто восьмидесятый меридиан, который еще называют «Линией перемены дат», делит этот участок суши практически на равные части. От побережья Чукотки его отделяет как минимум сто сорок километров водного пространства. Это пролив Лонга. Административно остров входит в Чукотский автономный округ и относится к Иультинскому району.

С 1976 года остров Врангеля - заповедник. Кратко трудно описать ценность этой природоохранной зоны и красоту этого удивительного места. До 2003 года на его территории жили люди. Но после смерти последнего постоянного жителя здесь можно встретить только ученых-полярников.

Описание

Климат местности, в которой находится заповедник «Остров Врангеля», довольно суровый. С февраля до марта-месяца температура здесь находится в пределах -30 °С. Ветры, сопровождающие метели, достигают скорости 40 метров в час. Даже летом на заповедник «Остров Врангеля» могут обрушиваться снегопады и заморозки. Ледяные массивы здесь сохраняются практически круглый год. Рельеф острова Врангеля – горы, которые занимают большую часть территории острова. У моря они переходят в обрывистые скалы.

Местные ландшафты

Там, где берега более пологие, встречаются и галечно-песчаные косы. На острове есть и более полутора тысяч ручьев и почти девятьсот озер. Геральд, входящий в состав заповедника «Остров Врангеля» - это высокий останец, который со всех сторон крутыми скалистыми уступами обрывается в море.

Флора и фауна

На вопрос о том, какие животные обитают в заповеднике «Остров Врангеля», можно с уверенностью ответить: уникальные. Это касается большинства представителей мира фауны.

Причина заключается не только в исключительном сочетании ландшафтно-климатических и исторических условий, но и в труднодоступности острова. Здесь можно встретить даже реликтовых животных. На острове, являющемся когда-то частью древней суши, которая в давние времена объединяла два материка - Евразийский и Северо-Американский, - еще сохранились и американские, и европейские виды фауны и флоры. Основная часть растительного мира в заповеднике «Остров Врангеля» относится к подзонам арктических тундр. Ну а в некоторых местах можно увидеть настоящую полярную пустыню. На юго-западе же и в самом центре острова на удивление благополучно растут цветковые растения. Здесь же можно встретить и реликтовые степные просторы.

Растения

Ученый Б. Городков, который в 1938 году исследовал растительный покров, присутствующий на восточном побережье этой удивительной земли, ошибочно отнес остров Врангеля к зоне арктической пустыни. Но в дальнейшем изучение местной флоры натолкнуло специалистов на мысль о том, что вся территория находится в поясе полярных тундр. Флора заповедника «Остров Врангеля» отличается своим древним видовым составом. Около трех процентов всех встречающихся здесь растений – это субэндемики. Это бескильница и мак Городкова, а также остролодочник врангелевский и прочие. В настоящее время специалисты уверены, что по количеству эндемиков заповедник «Остров Врангеля» в полярной зоне не имеет себе равных. Кроме растений, которые встречаются только на его территории и нигде больше в мире, здесь произрастает еще более сотни очень редких видов представителей флоры.

Эндемики на острове Врангеля

Всего на этих далеких землях учеными было зарегистрировано почти пятьсот разновидностей растений, что в разы превышает стандартный показатель арктической тундры. Учеными было насчитано по триста видов мха и лишайника, растущих на данной территории. Травяными, кустарниковыми и лишайниковыми растениями занята вся основная часть горных массивов. Здесь есть также болотистые участки и лесопосадки, особенно в южных широтах заповедника «Остров Врангеля». Верхушки гор в основном представляют собой каменную насыпь.

Остров белого медведя

Суровые климатические условия заповедной зоны не благоприятствуют особо большому видовому разнообразию животных. На островах вообще не встречаются земноводные, пресмыкающиеся и пресноводные рыбы. Зато белый медведь в заповеднике «Остров Врангеля» - главный хозяин. Ни одно фото этой природоохранной зоны не обходится без этого животного на переднем плане. Заповедник является абсолютным рекордсменом в плане плотности обитания этих животных. И это не удивительно: на площади чуть меньше 7,5 тыс. кв. км удается уживаться 400 медведицам. И в эту цифру не входят самцы и детеныши! Поэтому древнее чукотское название этого острова – «Умкилир» - вполне оправдано. К тому же популяция этого полярного животного увеличивается год от года.

Белые медведи на острове Врангеля

Какие животные обитают в заповеднике «Остров Врангеля»

Летом в эти далекие места ветром заносит с материка бабочек, шмелей, комаров, мух. Помимо белого мишки, здесь встречаются также и завезенные в заповедник «Остров Врангеля» овцебык и северный олень. Мир пернатых представлен почти сорока видами. Из грызунов эндемиком считается лемминг Виноградова. Помимо медведей, в заповеднике водятся и некоторые другие хищники.

Овцебык, завезенный на остров

Их млекопитающих, помимо леммингов, оленей, здесь часто можно встретить горностаев, росомах и песцов. Однако все-таки самым известным обитателем заповедника «Остров Врангеля» по праву считается хозяин севера - белый медведь. Здесь устроено огромное число родовых берлог этого косолапого. Долгое время наши ученые наблюдают за северными оленями и овцебыками. Завезенные на эту территорию, эти животные длительное время пытались проходить акклиматизацию. Причем домашних северных оленей сюда пустили специально. Они, отлично прижившись, со временем немного одичали. Сегодня они составляют часть фауны заповедника «Остров Врангеля». Побережье природоохранной зоны представляет собой огромное по территории лежбище для моржей, ну а в самой водной акватории нередко можно встретить серых китов и белуг. Нужно сказать, что лежбище моржей здесь является самым крупным в России.

Лежбище моржей

Птицы

Достаточно большое количество пернатых, в том числе и морских, выбрало местом обитания остров Врангеля. Заповедник, птицы которого являются не только залетными, но и постоянно строят здесь гнезда, интересен для исследователей в первую очередь такими видами, как гага, кулики, белый гусь, а также черные казарки. Практически все морские берега представляют собой птичьи базары, состоящие из кайр, бакланов и моевок.

Птицы на острове Врангеля

Туристический интерес

Туризм в заповеднике «Острова Врангеля» начал развиваться совсем недавно. До последних лет этому препятствовало в первую очередь значительное его удаление от материка. Тем не менее ежегодно уже стал традицией приезд нескольких туристических групп, которых можно встретить на кордоне «Бухта Сомнительная». Большую часть путешествий по территории острова Врангеля осуществляют на вездеходах. Некоторые туристы предпочитают ездить на квадроциклах или же просто прогуливаться пешком.

Здесь можно посетить гору Перкантун, которая расположена в центральной части, а также Чертовый овраг, где находилась стоянка палеоэскимосов. Во многие экскурсионные туры включены также лагуны Попова, Давыдова, Предательская, а также место высадки канадских поселенцев у устья реки Хищники. Когда на море льда бывает не так много, можно совершить и морскую прогулку по заливу Красина и бухте Сомнительная. Наиболее интересно во время путешествия созерцать экологически чистую природу Севера, наблюдать за поведением полярных волков, белых медведей, песцов, морских птиц в их естественной среде обитания.

Туристы в заповеднике

Удивительно

Изначально заповедник «Острова Врангеля», объекты охраны которого многочисленны, создавался с целью исследования экосистемы арктических островных областей. К тому же это было направлено на сохранение многих редких животных или растительных видов, встречающихся здесь, среди которых есть множество эндемиков. В 2012 году произошло еще одно изменение, которое было связано с увеличением прибрежной территории. Интересно, что заповедник «Остров Врангеля» является первым природоохранным объектом на территории СССР, в котором коренному населению допускалось заниматься практически всеми промысловыми видами деятельности.

Некоторые земли представляют большую ценность и для археологов. В середине девяностых годов прошлого столетия заповедник «Остров Врангеля» оказался на первых страницах многих научных журналов. Дело в том, что палеонтологи здесь обнаружили останки мамонтов. Причем удивительной была не сама находка, поскольку эти крупные животные когда-то встречались практически повсюду, а ее возраст. Оказывается, что на острове Врангеля мамонты здравствовали буквально три с половиной тысячелетия назад. Однако известно, что эти поросшие густым шерстяным слоем слоны вымерли больше десяти тысячелетий тому назад. Интересно, что когда расцветала в Греции Крито-Микенская цивилизация, а в Египте на троне сидел фараон Тутанхамон, по территории острова Врангеля разгуливали живые мамонты! Правда, справедливости ради нужно сказать, что местный вид отличал небольшой рост: его представители не превышали размерами современного африканского слона.