Мейнстрим - это что? Суть явления и смысл слова

0
0

Чем чаще употребляется в речи иноязычное понятие, тем сложнее уловить его смысл. Так произошло и со словом «мейнстрим», которым не пользуется только ленивый. Особенно это касается сетевых дискуссий. «Я читал (смотрел, слушал) эту книгу (фильм, группу) еще до того, как это стало мейнстримом!» - нередко заявляют личности, желающие показаться особенными.

мейнстрим значение

Между тем, люди старшего поколения до сих пор недоумевают: «Мейнстрим – это что?» Самое время разобраться!

Истоки понятия

Принято считать, что словосочетание main stream получило новое значение стараниями американского литературного критика Вильяма Дина Хоуэлла.

мейнстрим это что

Это произошло в 40-х годах прошлого века. Хоуэлл, редактор ежемесячного издания The Atlantic Monthly, противопоставлял так называемый мейнстрим жанровой литературе и интеллектуальной прозе. Он считал, что реалистическое произведение не может быть ограничено канонами. Хорошая книга, согласно Хоуэллу, должна быть написана на стыке жанров. Задача автора – создать произведение, в котором будет видно развитие героев и затронуты нравственные проблемы. Добротная реалистическая литература, интересная многим – это и есть мейнстрим. Значение несколько отличается от того, к которому привыкли мы, не так ли? Мнение Хоуэлла разделяли многие американцы: реализм в литературе стал популярен.

Мейнстрим в западном понимании

С английского на русский main stream переводят как «главное течение» или «основное направление». Это довольно туманное определение. Англоязычные толковые словари предлагают более детальное: широко распространенный способ мышления. Еще один вариант – превалирующая тенденция, главный аспект. Таким образом, значение слова "мейнстрим" можно с некоторой натяжкой свести к понятиям «традиционный», «общепринятый», «правильный в массовом сознании». И для американца или европейца нет ничего предосудительного в том, чтобы быть частью мейнстрима. В обществе стабильном и относительно благополучном «основное направление» – это то, чего стоит придерживаться. Важно отметить, что мейнстрим не есть идеология. Он возникает сам собой, а не насаждается духовными или светскими властями. Изначально понятие употребляли в отношении культуры и искусства, позже оно перешло в политику, науку и экономику.

Мейнстрим - это… Что значит main stream в России?

Попытка определить, в каком значении используется это понятие нашими соотечественниками, заранее обречена на провал. С одной стороны, мейнстрим – это то, что хорошо для большинства. С другой стороны, его нередко отождествляют с модой, а мода, в отличие традиционных ценностей, преходяща. Советский мейнстрим – социалистический реализм – был тесно связан с политической идеологией, современный – не связан вообще. Русскоязычные пользователи Интернета употребляют это слово с некоторым пренебрежением: «плыть по течению» среди просвещенной молодежи считается неприличным. Но то, что совсем недавно считалось оппозиционным, завтра уже может стать «мейнстримовым». Между прочим, даже произносят это слово не так, как за рубежом, а с ударением на последний слог.

Мейнстрим: что значит это понятие для тех, кто его употребляет?

Занятно, что в век социальных сетей, где все заняты одним и тем же, каждый человек стремится показать свою исключительность: «Нет, туда мы не пойдем, это мейнстрим…», «Я такое не слушаю – это мейнстрим» и т. д. Но когда «исключительных» слишком много, они начинают превращаться в тех, кто плывет по «основному течению». Казалось бы, еще недавно хипстеры представляли своеобразную субкультуру, а сейчас они начинают восприниматься как мейнстрим.

мейнстрим что значит

Впрочем, каждый имеет свое мнение о том, что считать общепринятым. Какие-то критерии выделить сложно. Однако для выявления мейнстрима хорошо подходит метод «от противного».

Немного конкретики

Как применять вышеупомянутый метод? Разберем на примере «важнейшего из искусств». Итак, кинематографический мейнстрим – это что? Ответ: это всё, что не является артхаусом. Дать определение артхауса проще. Это – кино не для массового зрителя, авторское, традиционно демонстрировавшееся в отдельных кинотеатрах или специальных малых залах. Мейнстрим и артхаус находятся на разных полюсах. Первый приносит создателям деньги, второй – определенную репутацию. Мейнстрим в кино, как и в музыке, должен быть максимально доступен. Он противопоставлен независимосму искусству. От него не требуется пробуждать мысль зрителя, но вот «вышибать слезу» или заставить вздрогнуть он должен. В настоящее время мейнстримом являются фильмы про людей со сверхспособностями или какими-либо уникальными талантами, постапокалиптические картины, киноэпопеи про будущее, фэнтези и экранизации комиксов.

мейнстрим фото

Комиксы в России, между прочим, пока еще не влились в мейнстрим. Фото супергероев красуются на растяжках и билбордах, но специализированные магазины графических новелл только начали появляться в крупных городах. До популярности и массовости "девятому искусству" здесь далеко.

Между попсой и элитой

«Утонченные натуры» не признают традиционализма и универсальности мейнстрима, а маргиналы далеко не всегда представляют, что это такое. Носить кеды, делиться демотиваторами и фотографиями котят в социальных сетях, слушать поп-рок, бегать по утрам – это мейнстрим, а вот чтение дешевых романов в мягких обложках и прослушивание шансона в машине до сих пор таковым не считаются.

значение слова мейнстрим

И всё же, мейнстрим – это что: мода или ширпотреб? Пока еще слишком рано говорить об этом. Понятие вошло в русский язык не так давно и еще не успело обрасти смыслом. Возможно, время расставит все по своим местам.