Структура курсовой работы: как правильно сформировать

0
0

Для многих студентов курсовая работа превращается в кошмар, невыполнимое задание, которое они готовы поручить другому человеку, и даже заплатить за подобную услугу деньги. Они просто не знают, как правильно писать курсовые работы, и не посвящены в маленькие секреты, зная которые можно успешно написать такое задание.

Огромное значение структуры курсовой работы

структура курсовой работы
Как показывает практика, проще всего писать подобную работу, если перед тем серьезно подойти к подготовке и разработке ее структуры. Структура курсовой работы – это не просто будущий план, это скелет, который состоит из отдельных частей, без которых работа не может быть признана достойной хорошей оценки. Поэтому, после того как уже становится известна тема курсовой, стоит начинать работать над ее структурой. И лучше не откладывать это дело «на потом», так как нужно оставить достаточное количество времени на доработку и устранение недостатков, которые обязательно будут в первом, черновом варианте.

Учимся правильно делать структуру


Структура курсовой работы состоит из таких обязательных частей, как титульный лист, оглавление, небольшое, но хорошее вступление, тематические разделы, которые формируют основную часть работы, заключение, которое формируется на основе анализа основной части, использованные источники, которые поданы в виде списка, приложения. Это обобщенный вид, у любого учебного заведения могут быть свои специфические требования к структуре курсовых работ их студентов.

структура курсовой работы состоит из

Студент должен быть сам заинтересован, чтобы структура курсовой работы максимально соответствовала данной схеме, тогда и написание самой курсовой будет несложной задачей.

Пишем отдельные части

Стоит помнить, что начинать формировать структуру нужно только после того, как были проанализированы материалы и источники, которые будут основой для написания курсовой. Тогда можно будет увидеть, какой информации есть больше всего, как ее можно будет проанализировать, какие выводы после проделанной работы можно будет сделать. Ранее сформированная структура и содержание курсовой работы должны соответствовать друг другу, то есть содержание должно раскрывать каждый отдельный пункт структуры. Если этого не будет, то научный руководитель просто не примет подобной работы.

Немного детальнее пройдемся по пунктам

Структура курсовой работы состоит из частей, которые напрямую между собой связаны, должна прослеживается единая линия мысли, которая протягивается от вступления до заключения. В начале – это теза, которую нужно доказать или опровергнуть, в конце она превращается в вывод, который можно сделать после проведенного анализа конкретного вопроса, назначенного в теме курсовой.

структура и содержание курсовой работы
Структура курсовой работы содержит в себе такой пункт, как введение. Как показывает практика, студентам намного проще написать его уже после того, когда проанализированы вопросы в основной части. Тогда написать об актуальности и значении подобной работы намного проще. Так же легко формируется список уже решенных в курсовой задач.

Структура курсовой работы состоит также из глав, в которых проблема сначала описывается, а после анализируется. Именно эти части могут занимать до 90% времени, затрачиваемого на написание работы, и столько же объема самой курсовой. Главы должны быть взаимосвязаны, и если в первой раскрывается какое-то понятие, во второй – анализируется пример, то в третьей должно быть сопоставление между «правилами» и «практической их реализацией».

Структура заключения курсовой работы зависит от требования каждого отдельного вуза и каждого отдельного руководителя. Это могут быть просто выводы, рекомендации, а иногда и предложения, все зависит от учебной дисциплины, по которой пишется данная курсовая работа.

Для чего нужны приложения к курсовой?

Тем, кто уже написал курсовые или другие научные работы самостоятельно, понятно, что не все дополнительные материалы, которые помогают раскрыть суть того или иного вопроса, можно поместить в основной ее части, а иногда это просто нецелесообразно. Для этого всевозможные большие схемы, графики, анализы или примеры каких-то документов прикрепляют к работе в виде приложений, которые обязательно должны быть пронумерованы. В работе должны быть ссылки на информацию из них, чтобы лишний раз ее не вписывать и не пересказывать.

структура заключения курсовой работы
Хорошо построенная структура курсовой работы – это уже половина дела, дальше нужно только придерживаться ее пунктов и внимательно следить за тем, чтобы все открытые во введении вопросы были раскрыты в курсовой, а после проанализированы в выводах. Со временем курсовая работа станет для вас легко выполнимым заданием, которое не будет вызывать ни трудностей, ни паники, ни страха.

Набив на этом руку, можно будет уже предлагать свою помощь будущим коллегам с младших курсов.