Тойота "Ярис" - компактный городской автомобиль японского производства

0
0

Компактный переднеприводной автомобиль "Тойота Ярис", фото которого представлены на странице, появился в 1998 году. Машина выпускалась в 3- и 5-дверном вариантах, отличалась интерьером в европейском стиле, но с "японской" конфигурацией приборов. По своим масштабам модель "Тойота Ярис" соотносится с французским "Рено Твинго", хотя ее салон намного просторнее. При этом ходовые параметры "японки" выше, чем у малолитражки из Франции.

тойота ярис

Аварийная защита

Автомобиль "Тойота Ярис", характеристики которого выдержаны на уровне лучших разработок японского "автопрома", считается одним из самых безопасных. Конструкция кузова обладает ударопоглощающими свойствами, большая часть инерции при фронтальном столкновении гасится за счет ухода лонжеронов под машину, двигатель и трансмиссия остаются при этом в моторном отсеке. Боковые удары нивелируются специальными профильными брусьями, расположенными в дверных полостях. Ко всем мерам, защищающим от внешнего воздействия, можно добавить внутренние устройства: подушки безопасности и набор фиксирующих ремней.

Силовая установка

Двигатели, которыми оснащается "Тойота Ярис", представляют собой линейку из трех бензиновых агрегатов с распределенным впрыском горючего. Рабочий объем цилиндров составляет 998, 1299 и 1497 литров, при мощности в 68, 88 и 106 л.с. соответственно.

тойота ярис фото

Трансмиссия

Коробка передач для компактного "Тойота Ярис" - это стандартный пятиступенчатый механический агрегат, оснащение машины "автоматом" не предусмотрено. Но иногда на модель устанавливается автоматическое сцепление, которое хоть и удобно в эксплуатации, но связано с некоторыми техническими сложностями.

Режим движения

"Тойота Ярис" ведет себя на дороге идеально, машина представляет собой классический городской вариант, когда можно припарковаться на "пятачке", а при необходимости сделать спринтерский рывок. Придает уверенности отличный обзор, хорошая шумоизоляция, автомобиль движется практически бесшумно.

На трассе "Тойота Ярис" также безупречна, низкий центр тяжести позволяет проходить повороты на достаточно высокой скорости, а при движении по прямой машина хорошо держит дорогу.

тойота ярис седан

Комплектация

Принадлежности и устройства, которые придаются машине при продаже, достаточно широкий спектр оснащения. Базовая комплектация состоит из тканевой обивки дверей и сидений, гидроусилителя руля, дополнительного фонаря стоп-сигнала, расположенного под задним бампером, иммобилайзера, регулируемой рулевой колонки и кондиционера.

Следующее поколение

В 1999 году с конвейера сошел пятидверный минивэн под названием "Тойота Ярис Версо", экстерьер которого отличался выраженной футуристичностью. Над дизайном новой версии автомобиля поработали специалисты европейского филиала "Тойота". Широко развернутая передняя светотехника захватывала крылья и капот, а общий стиль передка определяла оригинальная решетка радиатора из алюминия с перфорацией. Новая версия "Тойота Ярис", фото которой были опубликованы во всех автомобильных журналах, сразу стала популярной. Машина по стилю стала ближе к семейному классу, это сыграло свою роль в повышении рейтинга модели.

тойота ярис отзывы

"Тойота Ярис", седан

На внутренний рынок Японии машина поставляется под именем Toyota Vitz - с кузовом хэтчбек, Toyota Platz - с кузовом седан. Причем последняя модель выпускалась только с 1999 по 2004 год. Затем начиная с 2005 года в серийном производстве была модель Toyota Belta с кузовом седан, которую производили до 2010-го. Эта модификация поставлялась на рынок США и Канады. Также на северо-американский континент в 2006 году отправлялась модель Toyota Echo, двухдверный седан. Компактные японские автомобили пользовались устойчивым спросом на всей территории США и в канадском Квебеке. "Тойота Ярис" седан хорошо зарекомендовала себя в условиях северного климата.

Развитие

В 2007 году на автосалоне в Женеве была представлена модель "Тойота Ярис RS". Автомобиль оснащался двигателем в 130 л.с. при рабочем объеме цилиндров 1,8 литра.

Спустя два года машина прошла глубокий рестайлинг с радикальным обновлением экстерьера. Изменился внешний вид передка, фары обрели новые контуры. Колеса также обновили дизайн за счет новых легкосплавных дисков и фирменных колпаков.

тойота ярис характеристики

Интерьер автомобиля тоже был модернизирован, центральная консоль максимально вытянулась, в верхней части разместился 6-дюймовый дисплей. Из мультимедийных устройств добавился аудио AUX с поддержкой протокола Bluetooth. Кнопки управления разместились на руле.

В интерьере "Тойота Ярис" заметно добавилось эргономичности, была усовершенствована регулировка рулевой колонки, теперь она изменяет угол наклона в пределах 12 градусов. Сиденье водителя поднимается и опускается в вертикальной плоскости. Форма спинок кресел стала более спортивной.

Двигатели, устанавливаемые на автомобиль, расширили свой диапазон, в линейку вошли два бензиновых агрегата и один дизельный. Трансмиссия также стала более разнообразной, наряду с традиционной механической КПП предлагается бесступенчатый вариатор типа Multidrive S.

"Тойота Ярис": отзывы владельцев

За период производства машина неоднократно модернизировалась, а ее конструкция постоянно улучшалась. Модель "Тойота Ярис", отзывы о которой не оставляют желать лучшего, в настоящее время представляет собой пример японского качества. Машина обладает сертификатом, который дает право на гарантийное обслуживание в течение трех лет, а также ручательство на сохранность кузова от сквозной ржавчины сроком на 12 лет. Владельцы отмечают хорошие ходовые качества машины и сравнительно недорогое обслуживание.