Самый дешевый автомобиль. Технические характеристики, цены, выбор

0
0

Бывает так, что очень нужен автомобиль для работы, а еще бывает, что очень сильно хочется владеть автомобилем. Но денег на это просто нет. В этом случае многие автолюбители приобретают самый дешевый автомобиль. Давайте посмотрим, какие же модели имеют бюджетную стоимость и подходят для тех, кто не готов выделить на приобретение машины кругленькую сумму. И если выбор среди дорогих автомобилей достаточный, то что предпочесть в бюджетном сегменте?

Дешевое авто: что за зверь?

Для каждого человека понятие "самый дешевый автомобиль" имеет свой смысл. Для кого-то – цена владения, а для других – это цена обслуживания и использования.

Итак, бюджетная машина имеет низкую стоимость, маленький объем двигателя, недорогие комплектующие и запчасти, а также отличается небольшим расходом топлива. Естественно, в таком автомобиле вряд ли будет хоть какой-то комфорт, но в целом – ездить можно. Да и используется такая техника преимущественно утилитарно или для работы.

Российский рейтинг бюджетных авто

Еще совсем недавно самые дешевые автомобили в России предлагались только от местных производителей. Это была преимущественно продукция АвтоВАЗ. Сегодня ситуация поменялась. Рынок заполнился творениями китайской автомобильной промышленности. Это создало серьезную конкуренцию для ВАЗовских бюджетных моделей. Теперь «Калина», «Гранта» и «Приора» больше не считаются одними из самых доступных.

самый дешевый автомобиль

Вместе с этим доступная стоимость автомобиля расширилась. Теперь в пределах 400 тысяч рублей можно подобрать что-то из множества машин.

Если иметь в кармане 10 тысяч долларов, можно рассчитывать не на компактную и тесную малолитражку, а на полноценный автомобиль с приличным кузовом типа седан или даже хетчбек. А внешний вид такого авто будет очень современным.

А некоторые модели будут даже напоминать уже существующие на рынке модели. Так, недавно Китай предложил Lifan Smily. Теперь производителя обвиняют в копировании очень популярной модели – "Мини Куппер".

Существуют рейтинги, которые создаются именитыми автомобильными изданиями. Давайте создадим свой рейтинг, в котором соберем самые дешевые автомобили в России в этом сезоне. Некоторые из моделей в этом рейтинге собираются и производятся на территории нашей страны, некоторые производят в ближайших странах.

Хоть у всех представленных моделей и нет каких-либо атрибутов комфорта, которые свойственны дорогому сегменту, эти недорогие авто пользуются хорошим спросом. Такие модели стали серьезным конкурентом не только для отечественного производителя, но и для большинства популярных европейских марок. Среди бюджетной серии редко удается встретить уникальный дизайн, но классика в оформлении и чертах повышает спрос. Итак, дальше – самые дешевые новые автомобили.

Daewoo Matiz – от 254 тыс. рублей

Начнем наш обзор с этой модели. Эти маленькие машины любимы девушками. Когда-то «Матиз» изготавливался как самостоятельный бренд, а затем производством занялась корейская компания "Дженерал Моторс".

Дизайн и стиль этого авто предлагали для моделей от «Фиата». Но его отклонили. Эта малолитражка производится с 98 года. В течение первой пары лет выпуска марка занимала позиции лидера продаж в станах Европы. Для отечественных автолюбителей предлагается две комплектации с разными по объему (0,8 литров и 1,0 л) моторами, а также с механической пятиступенчатой КПП.

самые дешевые новые автомобили

С нулевых годов эта модель полностью собирается на территории Узбекистана. С первого своего выпуска в машинке не изменилось практически ничего. Но сейчас, когда таких небольших машин появилось все больше на рынке, интерес к «Матизу» потихоньку угасает. Но те, кто ею уже владеют, все еще остаются поклонниками благодаря легкости в уходе, легкому и недорогому обслуживанию, простоте ремонта и большому выбору запчастей.

"Датсун Ондо" – от 329 тыс. рублей

Этот седан является дебютной импортной моделью в нашей стране. Но породистой иномаркой эту технику считать не получится. Производят их на мощностях АвтоВАЗа. Платформа от “Калины” и “Гранты”. Но отличия от отечественного автопрома есть. Это более качественная звукоизоляция, больший размер багажника, а также уникальные настройки подвески.

китайские автомобили

В базовой комплектации покупатель получит большой набор опций для комфорта, удобства и безопасности. Еще до появления на наших рынках этот практически самый дешевый автомобиль сумел привлечь к себе достаточно внимания простых автолюбителей и автомобильной прессы. Многие ведут серьезные споры о том, станет ли модель популярнее ВАЗа.

Дизайн отличается шестиугольной радиаторной решеткой. Это визитная карточка этой марки. Так как «японский Датсун» – это дочерний бренд «Ниссан», то обслуживать машину следует в этих дилерских центрах.

"Джилли МК" - от 355 тыс. рублей

Это единственная модель от данного производителя, которая за одно мгновение отлично прижилась в нашей стране и хорошо продается. Эти китайские автомобили на своей родине, в Поднебесной, находятся в десятке самых лучших и самых продаваемых.

маленькие машины

Взглянув на машину, можно узнать в ней черты «Тойоты Ярис». От японского оригинала китайцы взяли ходовую. Силовой агрегат – тоже оттуда же, только изготавливается как лицензионная копия. Он довольно экономичен и имеет объем в 1,5 литра.

В нашей стране предлагаются модели хетчбек или седан, которые собираются в Карачаево-Черкессии.

"Чери Бонус" – от 420 тыс. рублей

Продолжаем тему китайского автопрома. Данные китайские автомобили производятся на мощностях Запорожского завода. На заводе постоянно изготавливается более половины всех необходимых комплектующих. Моторы собирают в Мелитополе.

марки автомобилей

Это авто ничем не примечательно. Самый обыкновенный утилитарник с вытянутыми фарами и задним коротким свесом. Можно выделить удачную конструкцию крышки багажника. Крышку можно открыть лишь вместе со стеклом, так что это фактически лифтбек. Кроме сходства с популярными, но более дорогими марками из Чехии, это довольно удобный момент.

Эта модель кому-то может напомнить "Амулет" после некоторых доработок. Однако в родословной явно читаются нотки «Толедо» от производителя «Сеат». Среди недостатков – механическая коробка передач даже в самом максимуме комплектации. Но удачные технические характеристики автомобилей делают их одними из самых выгодных предложений.

"Чери Кимо" – от 351 тыс. рублей

Авто в самом начале создавалось с целью покорить мировой рынок. Для того чтобы разработать уникальный дизайн, китайцы пригласили дизайнеров из Италии. Разработкой внешнего вида и стилем занималось известное итальянское дизайнерское ателье.

Китайцы любят все копировать, однако это довольно самобытные маленькие машины. Новые линии в чертах кузова, а также фары более вытянутой формы не позволяют прочесть в ней влияние «Деу Матиз».

Техническую часть разрабатывали австрийские специалисты. Этот двигатель был испытан и прошел более трех миллионов километров. Эти моторы уже ставили на некоторые известные марки автомобилей, и они показали себя очень хорошо. Агрегаты имеют объем от 1,3 л, а мощность составляет 83 л.с. В базовой комплектации можно найти полный электрический пакет, опции безопасности, кондиционер. Над интерьером салона поработали мастера из "Шевроле". Вот такая она.

"Рено Логан" – от 381 тыс. рублей

Теперь «Логан» выпускают в Тольятти, на базе мощностей АвтоВАЗ. Это послужило причиной для задержки производства новых версий этой модели. Отлично продаваемое в Европе новое поколение имеет привлекательный внешний вид, при этом не выдавая, что машина бюджетного уровня.

стоимость автомобиля

Однако за ту стоимость автомобиля, что просят за базовый вид, покупатель не получит совершенно ничего. Но модель находится в пятерке самых популярных. Для такого класса это исключение из общего правила.

Популярность “Логан” заслужил благодаря знакомой многим платформе. Она комфортна и универсальна. Простота, а также недорогое обслуживание также добавили спроса.

"Тата Нано" – от 95 тыс. рублей

Это, наверное, самый дешевый автомобиль. Модель стала настоящим хитом. Но из этого рейтинга она выбивается. В Россию ее вряд ли станут поставлять. Tata популярна в Индии, и для большинства современных стран она не проходит по нормам безопасности.

модельный ряд автомобилей цены

При всем при этом эта малютка была задумана как бюджетное авто для семьи. Длина малышки – не более 3 м, ширина – 1,5 м. Бензиновый силовой агрегат имеет объем в 0,6 л. Мощность двигателя – всего 33 силы. Максимальная скорость составит 100 км/ч. Это очень привлекает автолюбителей-индусов. Это самые дешевые новые автомобили в мире.

Нужно дешевле – только б/у

Рейтинги создаются журналистами и экспертами, публикуются в автомобильных журналах. Но они многое не учитывают. В нашей стране есть настоящие победители любых рейтингов.

Так, «пятерка» от ВАЗ, естественно подержанная, обойдется в 235 тысяч рублей. И она смело может претендовать на одно из первых мест. На этот модельный ряд автомобилей цены предельно низкие.

Отечественная «Ока» с двигателем от китайских друзей, полным электрическим пакетом и кондиционером обойдется в 320 тысяч – это для сравнения. А ведь раньше это было одно из доступных авто по всей России. Оно могло бы смело занимать первые места в любом рейтинге.

Эксперты назвали самый дешевый автомобиль в нашей стране

Марки автомобилей «Daewoo» оказались самыми доступными для большинства. Так заявило известное аналитическое агентство в России. По данным статистики, это единственный бренд, который способен удержать среднюю цену своих машин по России. Эта цена ниже чем 10 тысяч долларов.

Среди популярных моделей этого бренда – «Матиз» и «Нексия». Даже в самой дорогой комплектации стоимость этих моделей редко достигает цены в 400 тысяч рублей.

В пятерке самых-самых доступных можно выделить «Чери», «Фиат» и «Логан». Средняя цена за эти марки в зависимости от модели и комплектации редко достигает 17 тысяч долларов.

Так, исходя из всего этого, можно сделать вывод, что выбор недорогих, утилитарных и доступных машин есть. Вариантов много, конечно, придется смириться с отсутствием часто даже просто необходимых опций, но это все можно приобрести дополнительно. Если ездить нужно уже сейчас, а денег на это особенно и нет, тогда лучший выбор – это бюджетный класс. Эти автомобили легко и недорого ремонтировать, за ними нужен более простой уход и уровень обслуживания.

Итак, мы рассмотрели, какие автомобили можно приобрести за небольшую стоимость в новом и б/у состоянии.