"Шкода Фабия" универсал - обзор автомобиля

0
0

"Шкода Фабия" универсал – настоящая находка для тех, кому нужен надежный и доступный по цене автомобиль. Если у вас большая и дружная семья, и вы часто куда-то ездите, то обязательно рассмотрите вариант данного авто. Его цена ниже, чем у многих остальных автомобилей данного класса только из-за того, что бренд "Шкода" недостаточно престижный, в отличие от, например, Volkswagen. В автомобиле "Шкода Фабия" убраны ненужные опции, за которые, соответственно, не нужно платить лишние деньги. Что касается внутренностей автомобиля, то все механизмы и запасные части стоят точно такие же, как и на Volkswagen. Ну а теперь рассмотрим характеристики данного авто.

шкода фабия

Внешний вид автомобиля

Передняя часть автомобиля внешне полностью идентична с передом "Фабии" хэтчбек.
Те же слегка заостренные передние фары, большие, прекрасно вписывающиеся в дизайн автомобиля противотуманные фары - вот отличительные особенности экстерьера данного авто. На новой "Шкоде" установлена решетка радиатора в хромированной окантовке, придающая автомобилю особую строгость и изысканный стиль. Кузов машины "Шкода Фабия" универсал практически такой же, как и у данной модели хэтчбек. Но имеется и существенное отличие – более длинная крыша, которая позволяет увеличить вместимость багажника. Вследствие этого пришлось немного поменять дизайн боковых дверей. Для этого были добавлены выштамповки на двери, сделаны красивые колесные арки, а на крышу поместили рейлинги. Конструкторы также изменили в универсале форму заднего бампера, но в целом все осталось таким же, как и на хэтчбеке.

шкода фабия универсал


Двигатель

Новый универсал производится с тремя разными бензиновыми двигателями. Производитель решил оставить эти двигатели для того, чтобы не увеличивать цену на рассматриваемый автомобиль.

Трехцилиндровый 9-клапанный двигатель объёмом 1,2 л выдаёт мощность в 70 лошадиных сил, что позволяет достичь отметку максимальной скорости в 164 км/ч. До сотни этот автомобиль разгонится примерно за 14-15 секунд. Расход топлива в городе - 7,7 л, вне города - 4,9 л.

Следующий предлагаемый тип двигателя работает уже с шестнадцатью клапанами и имеет объём, равный 1,4 л. Большее количество клапанов увеличивает мощность автомобиля до 86 лошадиных сил. Также увеличилась и максимальная скорость, которая теперь равняется 175 км/ч. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 12,7 секунд. Расход горючего в городском режиме движения - 8,5 л, за городом - 5,4 л.

И, наконец, самый мощный двигатель для этого универсала имеет объем в 1,6 л. Мощность его составляет 105 лошадиных сил. Максималка теперь составляет 192 км/ч при разгоне до ста за 10,3 секунд. Расход также увеличился: в городе это 9,1 л, вне города - 5,6 л.

Из этого можно сделать вывод, что двигатели на автомобиле "Шкода Фабия" стоят не самые мощные, для дальних поездок с семьей и полным набитым багажником однозначно подойдет двигатель объемом 1,6 л. Остальные же предназначены исключительно для передвижения по городу.

шкода фабия цена

Комплектации

"Шкода Фабия", двигатель которой равен объему в 1,2 л или в 1,4 л, выпускается на 5-ступенчатой механической коробке передач. Версия на движке объемом 1,6 л производится как на механической коробке, так и на автоматической. Коробки передач для данной модели автомобиля делают достаточно качественно, это позволяет им долго и эффективно работать во время эксплуатации.

На передней подвеске установлена независимая, пружинная, типа McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости балка. На задней подвеске - полузависимая, пружинная, торсионная балка. Эффективность тормозной системе придают установленные спереди дисковые вентилируемые тормозные механизмы и барабанные механизмы, находящиеся сзади. Колеса имеют размеры 165/70 R14.

Салон

В салоне для повышения комфорта установлен кондиционер с фильтром для сбора пыли. Обивка сидений выполнена из ткани Domino черного цвета с серыми вставками. Двери, передняя панель и центральная консоль отделаны черным пластиком. Причем пластик достаточно высокого качества, что позволяет устранить все посторонние скрипы в салоне. Большое лобовое стекло позволяет обеспечить хорошую видимость на дороге.

Безопасность

В автомобиле установлены 6 подушек безопасности, а также специальная система автоматического отключения освещения салона. Если произойдет авария, то сразу же самостоятельно откроются все двери в машине.

Технические характеристики

Конструкторы сделали автомобиль следующих размеров:

  • длина - 4.247 м;
  • ширина – 1.642 м;
  • высота – 1.498 м.
  • колесная база – 2.465 м.

В автомобиле максимальное количество мест – 5.

Сама по себе "Шкода Фабия" довольно-таки легкая, всего 1040 кг. Причем она стала намного меньше по массе по сравнению с ее предшественником, а при полной загруженности машины разрешенная масса 1570 кг. Шкода имеет бак объемом 45 литров, а максимальный объем багажного отделения достигает 1485 литров.

шкода фабия двигатель

Комплектации и стоимость

"Шкода Фабия", цена которой составляет 550000 рублей, представлена в базовой комплектации с двигателем 1.2 л.

С двигателем 1.4 л "Шкода" стоит уже в районе 600000 рублей, версия с двигателем 1,6 л с механической коробкой передач стоит 679000 рублей, с автоматической коробкой – 709000 рублей.