"Фольксваген Туран": отзывы владельцев

0
0

С появлением семьи начинаются вовсе другие проблемы и заботы. Многие, кому за 30, пересаживаются с компактных седанов на универсалы, а то и вовсе на минивэны. Причина простая – практичность. Такие автомобиль ничуть не хуже обычных седанов, да еще и отличаются просторным салоном и громадным багажником. И сегодня мы уделим внимание одному из таких авто - «Фольксвагену Туран». Отзывы владельцев, технические характеристики и многое другое - в нашей сегодняшней статье.

Первое знакомство

«Фольксваген Туран» был создан как альтернатива более крупному «Шарану». Этот автомобиль уже подходит не только для дальних путешествий, но и для поездок по городу. Дизайн машины скромный и при этом элегантный. Еще бы – часть «морды» была практически скопирована с шестого «Пассата». Это хромированная решетка радиатора и линзованные фары замысловатой формы. В профиль «Туран» напоминает «Кадди», только более вытянутый.

фольксваген туран отзывы
Что касается реальных отзывов о «Фольксвагене Туран», машина отличается хорошей антикоррозионной защитой. Кузов качественно оцинкован, и машина не боится ни солей, ни пескоструя. Но если «Туран» участвовал в ДТП, после некачественной покраски могут проступить "рыжики". Поэтому на ремонте кузова экономить не стоит.

Габариты, клиренс

По габаритам эта машина ничем не отличается от классического универсала, за исключением высоты. Длина кузова составляет 4,4 метра, ширина – 1,8, высота – 1,64 метра. Величина колесной базы – 2,68 метра. Все бы хорошо, но вот клиренса в 12 сантиметров явно не хватает – во всяком случае, так говорят отзывы. «Фольксваген Туран» с трудом преодолевает ямы и заснеженные дороги.

Салон

Посадка в автомобиль весьма удобная. Машина высокая, а двери открываются на большой угол. Как отмечают отзывы, «Фольксваген Туран» обладает скромным, но удобным салоном. Здесь нет элегантных вставок «под дерево» и других «приблуд».

фольксваген туран отзывы владельцев
Зато сидеть в этом автомобиле очень комфортно. В нем не устаешь на дальних расстояниях. Очень правильно сконструированы сиденья. Они будто обволакивают водителя. Поясница не болит, ноги не затекают. Диапазона регулировок хватает, чтобы настроить руль и сиденье «под себя». В салоне много места - причем как в ширину, так и в высоту. Потолок находится далеко от головы и не давит визуально.

В базовой комплектации есть фронтальные и боковые подушки безопасности, кондиционер, электрические стеклоподъемники и магнитола (в топовых версиях - с большим экраном). А вот сиденья регулируются вручную во всех версиях. В качестве опции предлагается двухзонный климат-контроль. Панель приборов – информативная, с приятной ночной подсветкой. Повсюду есть различные кармашки и ниши для мелочей, что радует. Сиденья не пачкаются, а пластик не царапается. Среди прочих плюсов владельцы выделяют отменную шумоизоляцию. На ходу не слышно ни гула колес, ни грохота двигателя. Подвеска отрабатывает ямы очень тихо, без глухих ударов.

Багажник

Как отмечают отзывы, «Фольксваген Туран» имеет один из самых объемных багажников в своем классе. Сюда помещается до 695 литров поклажи. Но и это еще не все. Задний ряд сидений может трансформироваться, что позволяет расширить объем почти до двух кубических метров.

фольксваген туран отзывы дизель
Кстати, спинки заднего дивана складываются по отдельности, что позволяет перевозить с собой еще и пассажиров.

Технические характеристики

Большинство «Туранов» укомплектовывалось дизельным турбированным двигателем TDI на 1.9 литра. Это 16-клапанный силовой агрегат на 100 лошадиных сил. Крутящего момента в 240 Нм хватает, чтобы делать уверенные обгоны на трассе. Радует этот мотор и своим расходом. Как отмечают отзывы, «Фольксваген Туран» (1.9, дизель) за городом потребляет 6 литров горючего. В черте города машина тратит до 8,5 л на сотню.

Но не обошлось и без «ложки дегтя». Как отмечают отзывы, «Фольксваген Туран» с 1.9-литровым двигателем может потребовать ремонта форсунок, а именно восстановления посадочных мест. Еще одна проблема – износ распределительного вала. Он меняется вместе с гидрокомпенсаторами. Радует только то, что эти проблемы возникают только на серьезных пробегах – от 250 тысяч километров.

фольксваген туран 1 9 дизель отзывы
С 2010 года машина стала укомплектовываться двухлитровым мотором TDI. Этот двигатель развивает уже 110 лошадиных сил мощности и 250 момента. Как говорят отзывы, «Фольксваген Туран 2.0» – весьма динамичный минивэн. Так, до сотни машина разгоняется за 12 секунд, а максимальная скорость ограничивается 185 километрами в час. Еще один плюс – высокая топливная экономичность. В смешанном режиме машина тратит 5,5-5,7 литра. Как отмечают отзывы, «Фольксваген Туран» (дизель 2.0) – неплохой выбор в качестве надежного семейного авто.

КПП

В качестве коробки передач для первого двигателя предусматривалась обычная механика на шесть скоростей, для второго – семиступенчатая ДСГ. Последняя более затратная в обслуживании. Здесь имеется двухмассовый маховик. Сцепление ходит до 300 тысяч километров. Но замена может обойтись в 500-600 долларов. Также эта коробка может выбивать ошибки по электронике. Самостоятельно что-либо с ней сделать невозможно – приходится искать специализированные сервисы.

Ходовая часть

В отличие от пассажирского «Кадди» (с которым иногда сравнивают «Туран»), ходовая здесь очень мягкая и не «козлит» на ямах. «Кадди» имеет корни грузовика, а «Туран» создан для комфортных поездок на дальние маршруты. Владельцы отмечают высокую плавность хода у немецкого минивэна. Что примечательно, подвеска была заимствована у «Гольфа» (правда, слегка доработана – сзади стоит многорычажка). Поэтому в случае ремонта она не опустошит карман владельца. Подвеска только пружинная, версий с пневмой нет.

отзывы фольксваген туран 2 0
Рулевое управление – рейка с электрическим усилителем. На ранних моделях она начинала стучать через 100 тысяч километров. Виной тому было недолговечное зацепление электромотора с рейкой. С 2006 года эта проблема устранена. А что касается тяг и наконечников, они без проблем служат по 150 тысяч километров и более. Тормозная система – дисковая. Дополнена датчиками АБС. Машина очень отзывчивая на педаль тормоза. Каких-либо нареканий по данной системе нет. Единственное – передние колодки изнашиваются чаще задних, но это уже вина законов физики.

Итоги

Итак, мы выяснили, что собой представляет «Фольксваген Туран». Среди сильных сторон данного авто владельцы отмечают:

  • Экономичный и тяговитый двигатель.
  • Удобный и просторный салон с вместительным багажником.
  • Неплохой уровень оснащения.
  • Комфортную подвеску.
  • Качественную шумоизоляцию.

Среди недостатков стоит отметить:

  • Малую ликвидность на рынке.
  • Сложное устройство мотора (на уровне «Пассата»).
  • Низкий клиренс.
  • Наличие коробки ДСГ на последних моделях.

отзывы фольксваген туран 1 9
Стоит ли приобретать такой автомобиль в личное пользование? Если ваша цель - совершать дальние поездки с большим количеством пассажиров, то однозначно стоит рассмотреть вариант покупки «Турана». Машина очень комфортная и экономичная. И в отличие от «Шарана», еще и доступная в плане цены.