Самый "вкусный" рецепт салата: топ-пятерка

0
0

Каждая умудренная кулинарным опытом хозяйка считает, что она – носительница тайны приготовления самого вкусного в мире салата. А если нет, то она знает самый лучший рецепт варианта известного блюда. Вот так и рождаются многочисленные отклонения от стандартов при нарезке оливье, варке полтавских борщей и т. п. Но, с другой стороны, личный вклад каждого в кулинарное наследие человечества трудно переоценить. Какой же самый "вкусный" рецепт салата? Здесь мы приводим топ-5 закусок, которые претендуют на это звание. В эту подборку входят как малоизвестные творения поваров, так и варианты блюд, ставших классическими.

Самый вкусный рецепт салата

«Марсель»

Это - самый "вкусный" рецепт салата. Блюдо одновременно сытное, освежающее, пикантное. Утонченность французской кухни и страстность Средиземноморья смешались в этом салате. Чтобы его приготовить, следует отварить до готовности в подсоленной воде три куриных филе. Охлажденное мясо нарезать небольшими кубиками. Стакан чернослива без косточек запарить, порезать кусочками. Сварить вкрутую шесть яиц. Отдельно мелко натереть белки и желтки. В мисочку с 250 мл майонеза выдавить через пресс один-два зубца чеснока. Туда же натереть крупной стружкой триста граммов твердого сыра. Половину стакана толченых ядер грецкого ореха прокалить на сухой сковородке. Смешать с 300 граммами морковки по-корейски (выбирайте более пряный вариант).

самый вкусный рецепт салата мимоза
Теперь, когда все компоненты готовы, начинаем укладывать слоями салат «Марсель». Для эстетического вида желательно использовать разъемное кольцо для выпекания тортов. Если такового в хозяйстве нет, можно вырезать его из пятилитровой пластиковой бутыли. Итак, кладем кольцо на плоское блюдо. Выкладываем чернослив. Выравниваем слой и промазываем его майонезом. Теперь выкладываем курятину, слегка солим ее и перчим. Снова промазываем майонезом. Далее орехи с морковкой, сыр с чесночком, белки. Снова майонез и, наконец, желтки. Перед подачей «Марсель» хоть часок должен постоять в холодильнике. Потом снимаем кольцо, обмазываем бока салата майонезом, посыпаем свежей зеленью.

«Мимоза»

Этот салат столь же любим, как и классический оливье. Готовят его кто с чем горазд: и с лососем, и с плавленым сырком. Предлагаем вам самый "вкусный" рецепт салата «Мимоза». Предварительно отварить в мундирах три картофелины и морковь, а также вкрутую шесть яиц. Луковицу порезать полукольцами и замариновать в смеси уксуса и воды. Сто грамм твердого сыра натереть «в порох». Банку сардин в масле переложить на тарелку и размять их вилкой. Яйца очистить, натереть в разные посудины белки и желтки. Первые смешать со стаканом майонеза и двумя плавлеными сырками, пропущенными через чеснокодавилку.

Самый вкусный рецепт салата цезарь
Теперь будем формировать «Новогоднюю мимозу». Устлать блюдо листьями салата. Выложить слоями тертый картофель (посолить, промазать майонезом), половину твердого сыра (майонез), часть маринованного лука, сардины, снова лук, оставшийся сыр (майонез). Наверх помещаем белок с плавленым сырком. Посыпаем желтком. Украшаем кружками моркови, полосками свежего огурца и черной икрой.

Самый «вкусный» рецепт салата «Цезарь»

Этому блюду неполных сто лет, но оно является самой известной закуской в Америке и Европе. Чезаре Кардини унес оригинальную рецептуру с собой в могилу, что только развязало руки поварам-последователям. В результате усовершенствований других кулинаров родился самый "вкусный" рецепт салата, носящий, тем не менее, имя своего автора. Главным секретом «Цезаря» является правильная варка яиц. Аккуратно положите их в кипяток, выдержите там ровно одну минуту, потом выудите из миски и продержите при комнатной температуре с четверть часа.

Самый вкусный рецепт греческого салата
Листья салата «Ромэн» следует промыть под ледяной водой и порвать руками в глубокое блюдо. Порезать туда яйца, выдавить сок лимона, добавить немного оливкового масла первого отжима и вустерского соуса, тертый пармезан, итальянские либо прованские травы, специи и, наконец, хрустящие сухарики из белой булки. Заметьте: никакой курицы, лосося или креветок! Допускается замена вустерского соуса бальзамическим уксусом.

Самый "вкусный" рецепт греческого салата

Необыкновенно ароматная и легкая закуска придется в самый раз к сытному мясному блюду. Залогом успеха салата будут свежайшие овощи «без химии», настоящее оливковое масло и крупные маслины. Травы (орегано, базилик) также лучше брать не сушеные. На родине салата, в Греции, его подают без импровизаций (курицы, анчоусов и т. д.). Все ингредиенты должны быть порезаны крупно. Поэтому и называют этот салат в Греции «деревенским».

По три штуки спелых помидоров и небольших огурцов нарезаем в блюдо. Добавляем нашинкованную тонкими кольцами красную луковицу. Выкладываем 300 граммов маслин. Сыр «Фета» режем крупными кубиками. Добавляем в салат. Посыпаем орегано, другими специями, солим. Поливаем ароматическим оливковым маслом. Для разнообразия можно выдавить в закуску зубчик чеснока.

Закуска по-милански

Это – самый "вкусный" рецепт салата из Италии. Горсть макарон отвариваем до готовности, остужаем. Кислое яблоко режем тонкими дольками, а копченую скумбрию – кубиками. Все смешиваем, солим, приправляем черным перцем. Заправляем майонезом.