Что значит LOL, ROFL и другие акронимы интернета

0
0

Развитие глобальной сети интернет привело к возникновению таких вещей, как чаты, социальные сети, разнообразные платформы для общения и обмена информацией между пользователями. Люди, проводящие время в таких «беседках», сформировали и запустили в оборот разнообразные словечки, фразы, сокращения и аббревиатуры, не всегда понятные обычному человеку. Поэтому в интернете часто можно встретить вопросы: «Что значит слово lol?», «Что такое rofl?» - и еще множество других вопросов. Рассмотрим слово со всех возможных ракурсов и попробуем дать ему определение.

что значит lol

Смех до упада

Слово «lol» составлено из трех английских слов, а точнее из первых букв английских слов Laughing Out Loud, которые означают «смеюсь громко», «смеюсь в голос» или «смеюсь так, что все слышат». Слово lol - широко распространенный акроним, аббревиатура высшего уровня, которая иногда употребляется как самостоятельное слово. Сфера употребления весьма широка – это и форумы, и чаты, и блоги. Если вас спросят: «Что значит lol?», - смело отвечайте: «Это слово, предназначенное для письменного выражения смеха при общении в сети». Если собеседник отправил вам веселую картинку или анекдот, от которых вы от души посмеялись, вполне целесообразно и логично отправить ему в ответ «lol». Таким образом, вы передаете ему факт возникновения радостных эмоций. Существуют и производные от общеизвестного lol'а – ROFL, LMAO. Так, ROFL состоит из заглавных букв фразы «Rolling On Floor Laughing», что в переводе означает: катаюсь по полу от смеха, валяюсь на полу от смеха. LMAO - более вульгарный вариант акронима, часто применяемый молодежью. Laughning My Ass Out имеет приблизительный перевод: "Так смеялся, аж зад болит".

lol что значит

Распространенность слова

Когда перед социологами встал вопрос, что значит lol и какова сфера его применения, стали проводиться первые исследования сообщений и электронных писем пользователей социальных сетей и всяческих «беседок». В 2004 году, проанализировав около 12 000 слов, социологи отметили, что среди них порядка 100 аббревиатур и акронимов, из которых 80 – LOL. Получается, что 0,6 % всех слов приходилось на «смех до упаду». Повторив исследование в 2008 году, ученые получили удивительный результат. Процент использования акронима составлял целых 2,5%. В 2011 году аббревиатура была внесена в Оксфордский словарь.

что значит слово lol

Иные варианты значения

Чаще всего, прочитав в сообщении на форуме или в блоге слово lol, что значит «смеюсь громко» или «смеюсь в голос», человек понимает, что собеседник посмеялся над шуткой. Но нередки случаи ошибочного толкования. Так, например, в голландском языке есть литературное слово «lol», что значит «веселье». В эстонском языке существует слово «loll» (произносится как «лоль»), которое означает «дурак». Если задать вопрос, что значит lol, играющему в компьютерные игры пользователю, то вероятно, он ответит: «League of Legends». Это широко известная компьютерная игра «Лига легенд» - отечественный аналог Warcraft D.O.T.A. Попытавшись изучить вопрос: «Что значит lol?» - мы получили несколько ответов. Первое и наиболее распространенное значение – смеяться до упада. Остальные встречаются довольно редко, но все же встречаются, поэтому не стоит ими пренебрегать. Всегда помните, что длительное общение в интернете может «проглотить» человека. Не теряйте связи с реальным миром.