Какая самая большая планета Солнечной системы

0
0

Еще со школьной скамьи мы все знаем, что самая большая планета солнечной системы – Юпитер. Еще она газообразная. Еще у нее есть спутники… Пожалуй, это вся информация о Юпитере, которая сохраняется в памяти большинства людей после окончания школы. Но ведь это не только большая, но и очень интересная планета, и она стоит того, чтобы знать о ней намного больше. Хотя не исключено, что в скором времени нам представится возможность выяснить и то, что не известно ученым на данный момент.

Образование Юпитера

самая большая планета солнечной системы

Разумеется, быть абсолютно уверенным в правильности теории возникновения Солнечной системы вообще и Юпитера в частности никто не может. Но все же базовая теория выглядит следующим образом.

Около 4,6 млрд. лет назад еще не существовало Солнечной системы. Было только облако газа и пыли немыслимых размеров. Сейчас это облако называют Солнечной туманностью. Со временем гравитация привела к тому, что материя стала поглощаться внутрь себя, и в середине туманности возникло Солнце.

После зарождения звезды остальные материалы стали слипаться. Мельчайшие частицы под воздействием силы тяжести сближались и срастались, образуя более крупные части. Солнечный ветер захватил легкие гелий и водород, оставив скальные породы, впоследствии ставшие основой планет земной группы. Но на значительном удалении от Солнца солнечный ветер не мог оказывать значительное влияние. Это дало возможность легким материалам соединиться и образовать газовый гигант – Юпитер. Подобным образом появились спутники, кометы, астероиды.

Для того чтобы образующие планету газы не были унесены Солнечным ветром, газовый гигант должен был сформироваться невероятно быстро. Уже после того, как твердое основание Юпитера достигло массы, которая в 10 раз превышает массу Земли, притяжения стало достаточно для того, чтобы удерживать легкие газы, не боясь влияния Солнечного ветра. Несмотря на то что в Солнечной системе Юпитер – самая большая планета, во Вселенной есть планеты и большего размера. Но мало какие небесные тела смогли сформироваться с такой же скоростью.

Существует еще одна теория возникновения Юпитера – модель диска нестабильности. Отличие этой модели от базовой в том, что ее последователи считают, что пыль и газ изначально были связаны между собой. В этом случае такая планета, как Юпитер, могла возникнуть всего за тысячу лет, тогда как обычный срок рождения планеты составляет несколько миллионов лет.

Возникновение настолько массивного небесного тела в самом начале рождения Солнечной системы, вероятнее всего, повлияло на образование других планет. Масса Юпитера давала ему возможность изменять траекторию движения малых планет, пролетающих мимо. Именно его гравитация могла способствовать тому, что некоторые планеты оказались на внутренних рубежах Солнечной системы, а другие – на внешних.

Открытие Юпитера и спутников

Как такового открытия Юпитера не было. Ведь эта планета видна в ночное время невооруженным глазом. Поэтому просто невозможно сказать, кто первый обратил на нее внимание. Точно известно, что о планете знали еще в глубокой древности. Религиозные верования греческой, месопотамской, вавилонской и других культур основывались, в частности, на знаниях о существовании Юпитера.

какая планета самая большая

Впоследствии, в 1610 году, Галилей обнаружил, что это небесное тело имеет спутники. Для нашей звездной системы Юпитер – самая большая планета. В Галактике же существуют планеты и крупнее него. Однако мало какая планета может похвастать таким количеством лун. На сегодняшний день открыто 67 естественных спутников Юпитера, самыми крупными и известными из которых являются Ио, Ганимед, Каллисто и Европа. Эти четыре спутника отрыты Галилеем, который именно таким образом доказал теорию Коперника, утверждавшего, что вовсе не Земля – центр вселенной.

История названия

Свое имя Юпитер получил еще в далекие времена. Назван он был в честь главного бога римлян – достойное название планеты, самой большой из всех известных даже на сегодняшний день. Интересно, что древние греки называли эту же планету Зевсом, по аналогии с римлянами, ведь в греческой мифологии царь богов - именно Зевс. Но все же это название так и осталось в Древней Греции, до нашего времени дошло только римское наименование планеты.

Особенности

Когда ребенок спрашивает, какая планета самая большая, мы смело отвечаем, что Юпитер. И мы правы не только буквально. Ведь Юпитер – это не просто самая большая по размеру из всех планет Солнечной системы. Кроме того, он еще и гораздо массивнее всех планет. Причем, Юпитер тяжелее не каждой отдельной планеты, а вес его на 2/3 превышает вес всех планет, вместе взятых! Ученые считают, что если бы масса Юпитера была больше в 80 раз, у него были бы все шансы стать звездой.

Но не только высокая масса придает Юпитеру сходство с Солнцем. Как и наша звезда, эта планета состоит преимущественно из гелия и водорода. У него есть 4 большие луны и большое количество мелких лун. Система Юпитера – это Солнечная система в миниатюре. Поэтому если ребенок спросит о том, какая самая большая солнечная планета, можно не поправлять его, а гордо отвечать: «Юпитер!»

Если посмотреть на эту планету в телескоп, можно увидеть на нем красивые светлые и темные полосы. Эти полосы – движения ветра, бушующего в атмосфере. Скорость его составляет около 640 км/ч.

самая большая планета во вселенной

Особенно необычно выглядит Большое Красное Пятно на фотографиях Юпитера. Точнее, интерес вызывает даже не само пятно, а то, чем оно является. Дело в том, что это ураган, скорость ветра на краю которого достигает порядка 360 км/ч. Размеры этого шторма превышают диаметр Земли в три раза. Но даже не это самое странное в данном явлении. Самое же потрясающее в том, что наблюдается шторм уже более 300 лет, прекращаясь лишь на короткое время. Впрочем, возможность его прекращения до сих пор не подтверждена, это лишь гипотеза. Пятно называется Красным, поскольку облака Юпитера имеют в составе кристаллов аммиака фосфор и серу.

Магнитное поле Юпитера превышает земное в 20 тысяч раз. Как и сама планета, ее магнитное поле самое сильное в Солнечной системе. Электромагнитные поля Юпитера настолько сильны, что повреждают специально защищенные летательные аппараты, которые были направлены для его изучения.

Сутки

Юпитер – самая большая планета. Кроме того, она еще и самая «верткая». Дело в том, что вокруг своей оси это небесное тело вращается быстрее, чем другие известные планеты. И это даже с учетом его гигантских размеров. Сутки на Юпитере продолжаются менее 10 земных часов. Такая скорость вращения привела к тому, что на экваторе планета более выпуклая, поэтому экватор на 7% шире полюсов.

Атмосфера Юпитера

Необычайный интерес представляет для ученых самая большая планета. В мире этого гиганта все определяется составом атмосферы. У газового гиганта нет на поверхности твердых элементов, на которые бы мог приземлиться летательный аппарат. Поверхность Юпитера состоит из гелия и водорода, с небольшим процентом иных газов, имеющихся в воздухе.

Большая часть атмосферы гиганта – водород (90%). Гелий составляет около 10%. Остальная, крайне незначительная часть, включает в себя аммиак, водяной пар, метан и серу.

Если предположить, что можно опуститься от внешней оболочки Юпитера к его центру, то мы бы встретились с сильным повышением давления и температуры. Связано это с разделением газов на слои. Глубоко под оболочкой, ближе к центру планеты, водород, вероятнее всего, имеет жидкое состояние. А еще глубже, предположительно, он переходит в металл. Именно гигантские запасы водорода и гелия делают Юпитер самой тяжелой планетой Солнечной системы.

название планеты самой большой

Температура атмосферы Юпитера колеблется от -150 по Цельсию в нижних слоях тропосфер до 725 градусов Цельсия на поверхности планеты. Несколько выше находится термосфера, которая испускает свечение. Нагрев происходит от Солнца и от частиц из магнитосферы.

Верхний слой атмосферы – экзосфера. Он не имеет четкой границы, что позволяет частицам газа отправляться в межзвездное путешествие.

Центр Юпитера

Самая большая планета солнечной системы определенно имеет плотное ядро. Его состав изучить невозможно, но известно, что оно окружено слоем жидкости металлического водорода с содержанием гелия. Обернуто это атмосферой молекулярного водорода.

Ядро весит в 10 раз меньше, чем Земля. Водород же вокруг него составляет более 80% диаметра планеты.

самая большая планета в мире

Спутники и кольца

Юпитер имеет по меньшей мере 63 спутника. Наиболее известны из них Галилеевы спутники.

Самая большая планета Солнечной системы, как и положено, имеет самый большой спутник в нашей системе. Это не просто самый большой спутник, его размеры превышают размеры некоторых планет – Плутона и Меркурия. К тому же он единственный из всех известных человечеству спутников, который имеет магнитное поле.

Ио - наиболее вулканически активное тело из всех известных науке. Сера, которая выбрасывается в результате такой активности, придает спутнику желто-оранжевый цвет. Гравитация Юпитера вызывает на твердой Ио приливы, создающие тепло для вулканической активности.

Европа полностью покрыта льдом. Если льды растают, воды на Европе будет в два раза больше, чем на Земле. Кроме того, допускается существование льдов на Каллисто и Ганимеде.

У Каллисто самый низкий отражательный эффект. Это значит, вероятнее всего, что вся поверхность этого спутника состоит из бесцветного темного камня.

Самая большая планета, «земли» которой смогли удивить ученых в 1979 году, имеет еще и кольца. Три кольца были обнаружены "Вояжером 1", проходящим вокруг экватора газового гиганта.

Основное кольцо имеет ровную структуру. Его толщина составляет около 30 километров, а ширина - 6400 км.

юпитер самая большая планета

Внутреннее облако, именуемое гало, имеет около 20 тысяч километров толщины. Оно проходит от основного кольца до заключительного, расширяясь под влиянием магнитного поля планеты. Оба кольца состоят из темных мелких частиц.

Третье кольцо напоминает паутинку, так как оно почти прозрачно. На деле оно состоит из мельчайших кусочков трех спутников гиганта: Фив, Амальтея и Адрастея. Вероятно, кольцо состоит из пылевых частиц по размеру соответствующих частицам в сигаретном дыме. Это кольцо имеет самые внушительные размеры - 129 тысяч километров в ширину и более 30 тысяч километров в толщину.

Размеры планеты и положение в Солнечной системе

Юпитер имеет просто невероятные габариты! Он массивнее Земли в 318 раз. Его диаметр в 12 раз больше длины экватора нашей родной планеты. Несмотря на вес, по плотности эта планета находится на пятом месте (она составляет 1326 г/кубический сантиметр). Объяснить это легко: газ гораздо менее плотен, чем скала. Структура газового гиганта схожа со структурой нашей Звезды. Однако для того чтобы запустился синтез водорода, питающий звезду, необходимо иметь размер в 75 раз больший, чем сейчас.

самая большая планета фото

Юпитер – пятая от Солнца планета. От звезды он удален на 778 миллионов километров. Конечно, Юпитер – наша самая большая планета. Во Вселенной же такие масштабы не является редкостью, однако в ближайших звездных системах нет настолько массивной планеты.

Изучение и прогнозы

Самая большая планета Солнечной системы стала изучаться очень давно, но подробные исследования были организованы лишь НАСА. Особое значение имел сброшенный в атмосферу Юпитера аппаратом «Галилео» зонд. Кроме этого, для исследования направлялись аппараты «Пионер» и «Вояжер». Последним, кто передал информацию о Юпитере, был зонд «Новые Горизонты», который был отправлен к Плутону.

В настоящее время искусственных спутников у Юпитера нет, но на 2016 год запланирован запуск очередного исследователя газового гиганта.

С Земли Юпитер можно увидеть в 80-миллимитровый телескоп. При таком увеличении будут видны пятна, выступы и углубления. При апертуре от 150 мм будет видно Большое Красное Пятно и мелкие подробности поясов.

Во время противостояния, при наблюдении с Земли, самая большая планета Солнечной системы достигает видимой величины в -2.94. Таким образом, Юпитер – третий по яркости объект на небе. В остальное время видимая величина становится равной -1.6.

С тех пор, ка наблюдение Юпитера стало доступным каждому жителю Земли, самая большая планета, фото которой облетели интернет и являются предметами коллекций наблюдателей звездного неба, все больше интересует человечество.

К сожалению, предвидеть будущее не дано никому. И хотя давно известно, какая планета самая большая, никому не понятно, что же ждет ее в будущем. Существует предположение, что в дальнейшем Юпитер станет звездой, а его луны образуют своеобразные планеты, что даст возможность перебраться на жительство в эту систему, когда жизнь Солнца подойдет к концу.

Интересные факты о Юпитере, которые должен знать каждый

  • Если представить, что Солнце не превышает размера двери, то Земля будет равна монетке, а Юпитер станет похож на баскетбольный мяч.
  • Юпитер – пятая солнечная планета.
  • Сутки Юпитера длятся всего 9 часов 55 минут. Вокруг Солнца планета проходит почти за 12 земных лет.
  • Юпитер – газовый гигант. Однако принято считать, что глубоко под газами находится твердое ядро, примерно равное размеру Земли.
  • Атмосфера гиганта состоит из гелия и водорода.
  • У Юпитера имеются слабо развитые кольца, обнаруженные в 1979 году.
  • Исследования Юпитера и спутников ведутся давно. Следующая миссия – «Юнона» стартует в 2016 году.
  • Привычных для нас форм жизни на Юпитере быть не может. Однако наличие океанов на спутниках говорит о том, что там может быть какая-то жизнь.
  • Большое Красное Пятно – огромный шторм, размер которого больше диаметра Земли. Бушует ураган более 300 лет.