Сколько планет в Солнечной системе?

0
0

сколько планет в солнечной системе

Не только зрелища нужны человеку и решение насущных проблем. Интересно, к примеру, знать: сколько планет в Солнечной системе? Конечно, ответ на этот вопрос вряд ли будет иметь практическое значение, но широкий кругозор в любом случае не помешает. Стремление к пониманию окружающей действительности, тому, как все устроено, повышению собственного авторитета в кругу коллег и друзей побуждает узнавать новые сведения и стремиться к познанию самых разнообразных тем. Итак, давайте подсчитаем, сколько планет в нашей Солнечной системе.

Меркурий

Это ближайшее к Солнцу небесное тело и самое маленькое в ее системе. Интересно, что у Меркурия ядро состоит из железа, а поверхностная кора очень тонка.

сколько планет в нашей солнечной системе

Венера

Это вторая от Солнца планета. По размерам она почти такая же, как Земля, но температура на Венере порядка четырехсот градусов по Цельсию! Если бы мы искали ответ на вопрос вовсе не о том, сколько планет в Солнечной системе, а о том, какое в ней количество небесных тел, пригодных для существования, то Венера со своей концентрацией парниковых газов не оставила бы никаких шансов для жизни в любой известной нам форме.

Земля

Только здесь, на планете Земля, есть гидросфера – источник всего живого! Представляете – больше нет ни одной планеты в Солнечной системе с таким сокровищем!

планеты в солнечной системе

Марс

В грунте этой планеты содержится огромное количество оксида железа. Отсюда и красный цвет у Марса. Этот четвертый от Солнца небесный объект является последним из так называемой внутренней группы планет. Кстати, попутно мы узнали, сколько планет в Солнечной системе в этой группе: их четыре. Но мы пойдем дальше.

Юпитер

Это гигантское небесное тело внешней группы с внушительным сопровождением из 65 спутников. Ганимед – один из них, самый крупный: его размеры превышают Меркурий! Водород и гелий - вот основные составляющие Юпитера.

планеты в солнечной системе

Сатурн

Еще одна гигантская газовая планета. Сатурн легко узнать по красивейшему поясу из астероидных колец, вращающихся вокруг небесного тела. Плотность Сатурна сходна с плотностью земной воды, а спутников у этой планеты чуть меньше, чем у Юпитера – 62. Наиболее интересный из них – Титан, у которого есть атмосфера.

сколько планет в солнечной системе

Уран

Из внешнего ряда Солнечной системы Уран – самый легкий небесный объект. Интересно, что угол вращения оси этой планеты отличен от всех остальных. Уран - словно огромный холодный шар для боулинга, что катится по орбите. Между прочим, из всех планет он менее всех источает тепло.

Нептун

Самая отдаленная планета системы Солнца – Нептун. Интересен он тем, что вращение его спутника Тритона направлено в обратную сторону от планеты.

сколько планет в солнечной системе

Сколько планет в Солнечной системе

Отвечая на этот вопрос, легко подсчитать: четыре планеты внутренней группы и столько же внешней в сумме дают восемь. Если же вас интересует, почему в этом списке отсутствует Плутон, знайте, что благодаря ученым с 2006 года этот небесный объект "потерял" статус планеты.