Можно ли капать препарат "Альбуцид" ребенку в нос? Способ использования, показания и последствия

0
0

Еще ни один ребенок не вырос без перенесенных простудных заболеваний. Во время того или иного недуга у малыша вырабатывается иммунитет. Хорошо, если организм самостоятельно справляется с простудой, и кроха быстро идет на поправку. Но что же делать, если во время болезни у малыша появился затяжной насморк? В данной статье речь пойдет о том, как помогает препарат «Альбуцид» ребенку. В нос его капать можно или нет? Также вы узнаете способ использования данного лекарства и особенности его назначения.

Препарат «Альбуцид» в нос детям: инструкция

альбуцид ребенку в нос

Для начала стоит сказать несколько слов о том, что же по этому поводу говорит аннотация к каплям. Когда врач назначает данный препарат для закапывания в нос, то многие родители приходят в недоумение. Капли «Альбуцид» являются глазными. Они прекрасно справляются с бактериями и обеззараживают слизистую оболочку. Также данное средство способно несколько сузить сосуды. За счет этого снимается покраснение с глаз.

Когда назначается препарат «Альбуцид» ребенку в нос?

Чаще всего данное назначение можно услышать от опытных педиатров, которые уже находятся в возрасте. Молодые же специалисты предпочитают использовать стандартные антибактериальные препараты. Капли «Альбуцид» в нос детям назначаются тогда, когда началось бактериальное заражение дыхательных путей.

Стоит отметить, что препарат может совершенно не помочь при вирусном простудном заболевании, а также при насморке, который связан с аллергией или прорезыванием зубов у малыша.

Если болезнь приобрела затяжной характер, появились густые зеленые или коричневатые гнойные выделения из носа, то капли «Альбуцид» (в нос) ребенку могут очень хорошо помочь.

альбуцид в нос детям

Как действует препарат после использования?

Уже сразу после применения можно отметить некоторое облегчение дыхания. Благодаря сосудосуживающему свойству происходит частичное уменьшение расширенных капилляров. Стоит отметить, что, в отличие от стандартных капель, обладающих данным эффектом, препарат «Альбуцид» совершенно не вызывает привыкания.

Также жидкость начинает активно вступать в реакцию с болезнетворными бактериями, уничтожая их и выводя из организма. Одновременно происходит быстрое очищение слизистых оболочек носовой полости.

альбуцид в нос детям инструкция

Способ применения

Капли «Альбуцид» ребенку в нос закапываются довольно просто. Однако ни в одной инструкции к данному средству нет такого описания. Чаще всего схему использования назначает именно врач. Метод и дозировка подбираются индивидуально, с учетом возраста малыша и тяжести заболевания.

Медики рекомендуют закапывать препарат «Альбуцид» в нос детям в разведенном виде. Особенно актуально данное назначение для грудничков и малышей до одного года. Сразу после попадания на слизистую оболочку лекарство может вызывать жжение и дискомфорт. Именно поэтому стоит внимательно прислушиваться к рекомендациям специалиста.

Разводить препарат лучше обычным физиологическим раствором в пропорции один к одному. Также можно использовать специальные капли для промывания носовых проходов, например средство «Аквамарис». Накапайте некоторое количество препарата в отдельную емкость. Туда же поместите раствор для разведения в аналогичном количестве. Тщательно перемешайте полученную жидкость и наберите ее в пипетку. В большинстве случаев доза для однократного применения не превышает одной или двух капель в каждый носовой проход.

Последствия использования препарата

альбуцид в нос детям отзывы

Капли «Альбуцид» ребенку в нос назначаются в среднем на пять или семь дней. В некоторых случаях требуется меньший срок лечения. За это время бактерии полностью выводятся из дыхательных путей, и насморк проходит.

Если ваш малыш поражен именно бактериальной инфекцией, то такое лечение ему должно помочь. При вирусных же заболеваниях родители отмечают, что препарат «Альбуцид» не справился с поставленной задачей.

Прогноз после коррекции всегда благоприятный. В отличие от остальных антибактериальных и противомикробных препаратов, средство «Альбуцид» не пересушивает слизистую оболочку, а также не нарушает полезную микрофлору.

Часто после лечения антибиотиками у детей появляются жалобы на сухость в носу, заложенность и боль при вдыхании. После коррекции препаратом «Альбуцид» этого не будет. Разумеется, данное утверждение действительно только при правильном применении с соблюдением назначенной дозы.

Отзывы родителей

Что же можно сказать про капли «Альбуцид» в нос детям? Отзывы родителей, использовавших данный метод лечения по назначению врача, только положительные. Рекомендацию специалиста необходимо получить для точного определения характера инфекции. Ведь только после проведенных анализов врач точно может сказать, что возбудителем болезни являются бактерии, а не вирусы.

Также родители указывают на необходимость соблюдения дозировки. Если препарат «Альбуцид» применять в неразведенном виде, то каждое использование будет заканчиваться слезами малыша.

Большинство родителей предпочитают использовать данное средство в качестве альтернативы остальным антибактериальным препаратам.

капли альбуцид в нос ребенку

Заключение

Итак, теперь вы знаете, как помогают капли «Альбуцид». В нос ребенку их капать можно, но всегда получайте назначение для лечения у педиатра. Только в этом случае кроха быстро пойдет на поправку. Не занимайтесь самолечением. В противном случае могут начаться осложнения от неправильно подобранной коррекции. Пусть ваш малыш будет всегда здоров и весел!