Нашатырно-анисовые капли: инструкция, отзывы

0
0

Нашатырно-анисовые капли инструкция называет секретолитиком, который способствует отхаркиванию мокроты. Назначают данное средство при наличии воспалительных процессов в верхних дыхательных путях пациента. Детальнее о лекарстве читайте ниже.

нашатырно анисовые капли инструкция

Краткое описание данного лекарства

Вышеуказанное средство являет собой бесцветную жидкость, иногда слегка желтоватую, которая отличается аммиачным и анисовым запахом. Нашатырно-анисовые капли инструкция характеризует как сильнейший отхаркивающий препарат. Последний относится к стимуляторам секреторной функции верхних дыхательных путей и к секретолитикам.

В состав средства входят следующие вещества:

  • масло анисовое;
  • раствор аммиака 10%;
  • спирт этиловый.

Данный препарат обладает отличной способностью рефлекторно влиять на железы бронхиальные и бронхи. Этим самым он стимулирует моторную функцию бронхиол и эпителия мерцательного. В результате успешно осуществляется процесс вывода мокроты из дыхательных путей. Кроме того, усиливается секреция желез бронхиальных. Также уменьшается вязкость самой мокроты.

Капли предназначены для употребления внутрь. Это лекарство выпускается во флаконах (25 и 40 мл) из темного стекла. Последние упакованы в картонную коробку, на которой нанесена инструкция.

Хранить данное средство нужно при обычно температуре в комнате. Желательно ограничить доступ к вышеуказанному препарату детям.

Без специального рецепта разрешает покупать и применять нашатырно-анисовые капли инструкция. Цена лекарства составляет в среднем 55 рублей за флакончик (40 мл).

Показания и противопоказания к применению лекарства

нашатырно анисовые капли инструкция отзывы
Нашатырно-анисовые капли инструкция предлагает использовать для терапии воспалительных заболеваний дыхательных верхних путей.

Данное лекарство имеет и некоторые противопоказания. Нашатырно-анисовые капли инструкция не рекомендует использовать в лечебных целях, если у пациента наблюдаются симптомы следующих болезней:

  • язва в желудке;
  • гастрит;
  • гастродуоденит;
  • сверхчувствительность к ингредиентам, которые входят в состав вышеуказанного препарата.

В отдельных случаях капли могут спровоцировать возникновение некоторых проблем со здоровьем. Это рвота, тошнота, аллергия.

Следует быть очень осторожным, применяя для лечения нашатырно-анисовые капли. Инструкция, отзывы специалистов предупреждают, что если употребить вышеуказанное средство в неразведенном виде, то это может вызвать действительно серьезные проблемы со здоровьем – ожог оболочек слизистых.

Способ использования

нашатырно анисовые капли детям инструкция
Для взрослых пациентов инструкция предлагает следующую дозу вышеуказанного препарата: 10-15 капелек развести в ½ стакана воды. Принимать такое лекарство следует каждые 8 часов, то есть не больше трех раз в сутки.

Нашатырно-анисовые капли детям инструкция предлагает давать в следующем количестве: по одной капельке на каждый год жизни малыша (например, 5-летнему ребенку разрешается употреблять не больше 5 капелек). Также следует на протяжении курса лечения вышеуказанным препаратом назначать пациентам обильное теплое питье.

Инструкция запрещает применять средство в комплексной терапии с противокашлевыми препаратами. Это может привести к затруднению или осложнению откашливания разжиженной мокроты.

Очень важно всегда строго соблюдать дозировки, которые указаны в инструкции. Если превысить норму приема данного лекарства, то могут возникнуть признаки тошноты. Лечение передозировки в большинстве случае является симптоматическим.

Особые указания по приему препарата

нашатырно анисовые капли инструкция цена
Данное лекарство нужно использовать исключительно в разведенном виде. Следует помнить, что в его составе находится 90% этилового спирта.

Максимальная разовая доза содержит около 0,18 г данного вещества. За день пациент принимает около 0,54 г этилового спирта. Поэтому инструкция советует воздержаться в дни, когда осуществляется терапия вышеуказанным препаратом, от вождения транспортными средствами.

В период лечения также важно соблюдать осторожность при занятии опасными видами деятельности, которые требуют быстрого мышления и особой концентрации внимания.

Отзывы о нашатырно-анисовых каплях

В основном отклики пациентов, которые использовали для лечения воспалений дыхательных путей данные капли, в основном положительные. Люди отмечают достаточно высокий терапевтический эффект уже с первого дня приема средства.

Мокрота становилась менее вязкой и без особого труда выходила. Пациент начинал лучше откашливаться и скоро выздоравливал.

Хотя в отдельных случаях, отмечают пациенты, наблюдались некоторые побочные явления: рвота и тошнота. Но в основном это было связано с тем, что капли не развели в воде или же на протяжении дня пренебрегали обильным теплым питьем.

Таким образом, нашатырно-анисовые капли – отличный отхаркивающий препарат с достаточно хорошим терапевтическим эффектом и, что немаловажно, доступный по цене.