Состав мельхиора. Сферы применения

0
0

Мельхиоровые изделия давно вошли в повседневную жизнь человека. Практичность и схожесть с серебром сделали этот металл очень популярным. В наше время мельхиор используют для изготовления столовых принадлежностей, а также в качестве сырья на промышленных предприятиях.

Что такое мельхиор

Это серебристый сплав из нескольких металлов. Состав сплава мельхиора может отличаться. Но в большинстве случаев для его производства используют медь и никель. Иногда в состав мельхиора добавляют марганец и железо.

Мельхиоровый сплав меди и никеля известен человеку с давних времен. Этот сплав использовали еще в III веке до н. э. Тогда его называли «белая медь». Французские исследователи переименовали медно-никелевый сплав в «мельхиор». Другое название металла – «немецкое серебро».

состав мельхиора

История возникновения

Мельхиор прошел долгий и сложный исторический путь. Первым создателем этого сплава считается китаец Ли Лянь Ин, который был талантливым мастером в сфере литья. Его способности разглядели другие мастера, и в скором времени Ли Лянь Ин был приглашен на должность придворного литейщика. Там он и сделал важное открытие. Литейщик случайно изобрел первый мельхиор, состав которого включал никель, цинк и бронзу. Но власти не отблагодарили мастера за изобретение и даже изгнали его из императорской обители. А новый сплав, который в то время имел название пакфонг, начали применять для чеканки монет, изготовления украшений и разных изделий. В то время сплав очень ценился и по стоимости не уступал серебру.

химический состав мельхиора

Европа узнала о мельхиоре в XIII веке н. э. Привозные изделия из этого сплава быстро набирали популярность. Люди пытались разными способами разузнать состав мельхиора. В результате многочисленных опытов алхимикам все же удалось получить ценные сведения о составе сплава. Но производство металла началось только в конце XVIII века в Германии. Немцы внесли некоторые изменения в состав мельхиора, заменив бронзу на чистую медь. Такой сплав получил название «нейзильбер».

Завершающий этап в истории мельхиора связан с французами. Во время наполеоновских боев был украден секрет производства нейзильбера. С того момента французы начали изготавливать сплав по добытому рецепту, но без цинка. Новый металл получил название «майшор», но оно так и не прижилось. По немецкой инициативе сплав переименовали в «мельхиор» в честь библейского волхва. Это название используется и по сей день.

Особой популярностью пользовался сплав в Царской России. Изделия из этого металла в наибольшей мере ценили средние слои общества. В высшем свете не признавали мельхиор, состав которого отличался от драгоценных металлов. В некоторых кругах мельхиоровые изделия считали фальшивками.

мельхиор состав

Химический состав мельхиора

Мельхиоровый сплав может иметь разный процентный состав. Обычно в него входит до 95% меди, от 5 до 30% никеля, 0,8% железа и 0,1% марганца. В некоторых случаях состав мельхиора в процентах может отличаться от этой пропорции. Кроме того, существуют виды сплавов, которые по химическому составу очень похожи на мельхиор, но имеют другие названия. Например, купроникель – похож на мельхиор, но содержит только медь и никель. Сплав монель содержит до 67% никеля. Нейзильбер состоит из тех же компонентов, что и мельхиор, но содержит дополнительно цинк. Очень близок к мельхиору по химическому составу сплав константан, который на 55% состоит из меди и на 45% из никеля.

Изначально нейзильбер и посеребренная латунь назывались мельхиоровыми сплавами. В наше время многие продолжают именовать нейзильбер мельхиором.

Все мельхиоровые сплавы характеризуются высокой пластичностью и хорошо поддаются ковке и другим видам механической обработки. Также сплавы мельхиора обладают коррозийной устойчивостью к воде, в воздухе и в сухих газах.

состав сплава мельхиор

Сферы применения

Важное отличительное свойство мельхиора – электронегативность в контакте с морской водой. Поэтому мельхиоровый сплав используется в качестве основного материала в производстве деталей для подводных лодок. Также мельхиор применяется для изготовления термоэлементов и точных резисторов для техники.

Свойства мельхиора позволяют использовать этот сплав для производства посуды и столовых приборов. Многие современные монеты изготавливают из мельхиорового сплава. Обычно состав сплава для чеканки монет состоит из 75% меди и 25% никеля.

Мельхиор широко используют в ювелирной промышленности. Украшения из этого сплава практически невозможно отличить от изделий из серебра. Очень часто мельхиор обрабатывают в технике филиграни и украшают уральскими камнями-самоцветами.

Мельхиоровый сплав монель используется в промышленных целях в качестве конструкционного материала.

Как ухаживать за мельхиоровыми изделиями

состав мельхиора в процентах

Изделия из мельхиора требуют специального ухода. Так, чистить предметы из этого сплава следует в теплой воде, добавив в нее несколько капель чистящего средства. Чтобы поверхность изделий блестела, можно их слегка натереть зубной пастой, а потом тщательно промыть.

Мельхиор нельзя чистить средствами, которые содержат хлор, так как он будет окислять металл. Также нельзя использовать обычные чистящие порошки. Абразивные средства могут испортить полировку.

Столовые приборы из мельхиора следует хранить в закрытой коробке, предварительно завернув в полиэтиленовую пленку. Если изделия находились долго в сыром помещении и покрылись пятнами, можно провести чистку уксусным раствором. Для этого надо развести 1 ст. л. уксуса в стакане воды. Протирать изделия смоченной в растворе шерстяной тряпкой. После каждого мытья мельхиор обязательно нужно вытирать насухо.