Имя Святослава: значение, происхождение

0
0

Наши предки считали очевидным, что каждое произнесенное слово несет в себе энергетический заряд. В этом смысле собственное имя человека обладает поистине волшебной силой. Ведь каждый из нас слышит его десятки раз, а значит, оно оказывает определённое воздействие на наше настроение, поведение, увлечения. Поэтому так важно знать истоки собственного имени. Имя Святослава, значение которого будет рассматриваться в данной статье, имеет древнейшее происхождение. Узнать о нем подробнее будет полезно и интересно каждому.

имя святослава значение

Происхождение

Имя Святослава, происхождение и значение которого наверняка будут интересны не только его обладательницам, имеет уникальную историю. Дело в том, что оно восходит к мужскому имени Святослав, которое появилось на Руси вместе с династией Рюриковичей. Оно возникло в результате перевода и слияния двух скандинавских основ: «хельге» (святой) и «маар» (слава). Получается, что женское имя Святослава означает «святая слава» и имеет скандинавские и старославянские корни.

Детство и юность

Довольно редко в России девочкам дают имя Святослава. Значение его обещает своей обладательнице тихий и покладистый характер. Она растет отзывчивой и приветливой, способной прийти на помощь друзьям в любой ситуации. Девочка спокойно воспринимает критику, а обиды переживает глубоко внутри и не выносит на всеобщее обсуждение.

Повзрослев, носительница имени Святослава обретает уже несколько иные черты. Она становится общительной и активной, проявляет изменчивый характер и недюжинную решительность. Теперь девушка не терпит никакого вмешательства со стороны, во всем предпочитает быть независимой и имеет на это право. Никто не способен так молниеносно найти выход из сложной ситуации, как Святослава! Значение имени, характер его обладательницы позволяют ей мгновенно принимать решения и никогда не искать путей для отступления. Если ей придется работать под началом другого человека, то результат может быть совершенно непредсказуемым.

значение имени святослава женское

Карьера

Трудолюбие и талант - черты обладательницы этого имени. Таково значение имени Святослава. Женское призвание – создание домашнего очага, но Слава ни в коем случае не захочет ограничиваться только этой целью. Она всегда полна всевозможных идей и стремится во что бы то ни стало воплотить их в жизнь. Во всем Святослава подражает своей маме. Она очень любопытна и непостоянна в своих желаниях. Если женщина появилась на свет зимой, то она будет обладать несокрушимой уверенностью в себе и разносторонними интересами, порой далеко выходящими за рамки выбранной профессии. Дама с именем Святослава может взяться за проблему любой сложности и с блеском разрешить ее. Однако карьера такой особы складывается достаточно медленно, так как иногда она становится несговорчивой и упрямой.

Личная жизнь

Какова личная жизнь у женщин, которые носят имя Святослава (значение его интересно многим будущим родителям)? Им нужно быть очень внимательными при выборе спутника жизни. Женщины с таким именем становятся замечательными хозяйками и преданными женами, но крайне тяжело переносят разрыв. Поэтому обычно Святослава выходит замуж раз и навсегда и потом всю жизнь пожинает плоды своего поступка. Если она сделала правильный выбор супруга, то будет окружена вниманием, теплом и заботой, а если нет, ее ожидают непростые испытания.

имя святослава происхождение и значение

Здоровье

Достаточно крепкое здоровье у тех женщин, чье имя - Святослава. Значение имени говорит нам о том, что оно обладает энергетической мощью, которое отражается и на физическом состоянии организма. Однако с годами у женщины могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом, поэтому в меню Святославы должны присутствовать такие продукты, как курица, тыква, йогурты и кефир, насыщенные полезными ферментами.

Нумерология имени

Значение каждого имени складывается из составляющих его звуков и букв. Именно этот аспект, по мнению многих исследователей, влияет на привычки, характер и судьбу человека. Рассмотрим нумерологию имени Святослава. Если верить опытным специалистам, то число души обладательницы этого имени – единица. Это значит, что Святослава – натура деятельная и решительная, однако быстро теряющая интерес ко всему обыденному. Она способна решить самую трудновыполнимую задачу в сжатые сроки, но не просите ее изо дня в день выполнять одни и те же функции. Святослава умеет быстро зарабатывать деньги, то так же легко их тратит. Всю жизнь она будет окружена преданными и надежными друзьями, которые смогут помочь в тяжелой ситуации.

святослава значение имени характер

Гороскоп имени

  • Металл – золото.
  • Зверь-покровитель – лев, сокол, орел, скарабей.
  • Цвет – красный, золотой, желтый.
  • Стихия – сухость, тепло, огонь.
  • Растение – омела, олива, дикая роза, дуб, миндаль, кедр, лавр, пион, гелиотроп.
  • Планета – Солнце.
  • День – воскресенье.
  • Знак зодиака – Лев.

Толкование значения букв в имени Святослава

С – стремление к высокому положению и материальной стабильности. Преобладание здравого смысла. Властность и капризность в минуту раздражения. Поиск собственного пути в жизни.

В – общительность, единение с природой, деятельная связь с жизнью. Знак творческой личности, устремленной в будущее.

Я – стремление к любви и уважению со стороны окружающих. Умение этого добиваться.

Т – чувствительная, интуитивная и творческая личность. Находится в поиске правды даже вопреки собственному благополучию.

О – глубокие переживания и умение обращаться с финансами. Присутствие этой буквы имени говорит о том, что человеку непременно нужно понять свое предназначение, тогда он с большей полнотой реализует себя в жизни.

С – см. выше.

Л – художественные и артистические таланты, тонкое восприятие красоты, стремление поделиться ощущениями и знаниями с партнером.

А – жажда духовного и физического комфорта. Острое желание осуществить какое-нибудь начинание.

В – см. выше.

А – см. выше.

значение имени святослава для девочки

Итак, значение имени Святослава для девочки несет многообещающие перспективы. Обладательнице этого имени никогда не будет скучно: она всегда найдет применение своим талантам в любой сфере деятельности. Родителям стоит привить Святославе усидчивость и терпение, и тогда она смело взойдет по ступенькам служебной лестницы до самой вершины. Умение найти выход из любой ситуации сделает ее очень успешным человеком.