Как выбрать перчатки вратарские: советы и отзывы о производителях

0
0

Выбор такого товара, как перчатки вратарские футбольные, обусловлен сразу несколькими факторами. Ключевую роль играют не только узнаваемость фирмы производителя, ценовая категория и дополнительные защитные элементы, но и качество покрытия поля, а также погодные условия. Экстремальные условия особенно актуальны для России. Как же выбрать качественную экипировку для стража футбольных ворот?

Перчатки вратарские

Имеет ли значение цена?

В вопросе выбора такой вещи, как перчатки вратарские, высокая ценовая категория товара совсем не означает идеальную пригодность его для тренировок и игр. К сожалению, большинство спортивных арен в нашей стране не отвечают мировым стандартам, а покрытие зачастую находится в плачевном состоянии. Купив дорогие перчатки, голкипер-любитель рискует привести свою амуницию в негодность уже после нескольких использований. Ведь мягкий материал дорогостоящих перчаток подвержен разрывам. Особенно актуально это в условиях пыльного гравийного поля. Профессиональные перчатки вратарские имеют свойство склеивания поверхности с мячом для наилучшей фиксации в руках. Если на покрытие перчатки попадет пыль, поверхность сразу потеряет сцепление, и дорогая модель попросту превратится в обычную. Выбор хороших и недешевых перчаток актуален исключительно для идеального мягкого газона, для игр на высоком профессиональном уровне.

Перчатки вратарские футбольные

Перчатки для искусственных газонов

Большинство российских спортивных школ оснащены искусственным газоном с подогревом. Качество такого поля, разумеется, выше, чем гравийного покрытия. Однако искусственной траве далеко до мягкости хорошего натурального покрытия, поэтому, покупая своему ребенку для занятий дорогостоящие перчатки вратарские, нужно держать в голове мысль о вероятности быстрого выхода экипировки из строя. Ориентироваться нужно на средний ценовой сегмент, так как самые дешевые модели не приносят никаких удобств голкиперу во время игры.

Вратарские перчатки профессиональные: проверка на водонепроницаемость

Футбольные матчи зачастую не переносятся даже в условиях сильного дождя. И нужно рассчитывать на то, что по крайней мере половина игр турниров сезона рискует пройти во влажных погодных условиях. Хорошие производители вратарской экипировки обязательно учитывают погодный фактор и предлагают своим покупателям сразу две разновидности перчаток: как на сухую, так и на дождливую погоду.

Мяч, пущенный в сторону ворот в условиях дождя, способен менять траекторию от отскока, вводя в заблуждение голкипера. Также поверхность перчаток при воздействии влаги теряет необходимый контакт с мячом. И голкиперу очень тяжело фиксировать его в руках. Зачастую вратари предпочитают не фиксировать мяч, а отбивать его в сторону. Для большей уверенности стражу ворот необходимы перчатки вратарские футбольные, выполненные из материалов, не впитывающих влагу. Единственный минус такой экипировки – это то, что рука в перчатке практически не дышит.

Вратарские перчатки Nike

Зачем нужно иметь несколько пар перчаток?

Футболисты, будь то полевые игроки или вратари, львиную долю времени проводят именно на тренировках. Основные игры сезона случаются со средней периодичностью раз в неделю. Выходя на матч, голкипер должен быть уверен в качестве и надежности своей экипировки. Если он заметил, что во время игр поверхность перчаток уже не имеет прежнего сцепления с мячом, то их не имеет смысла использовать на матчах впредь. Потерявшие свое основное качество перчатки вратарские целесообразнее применять исключительно на тренировках. Поэтому у каждого вратаря в запасе должна быть надежная новая пара для очередного матча.

Вратарские перчатки Адидас

Проверка перчаток на "дыхание"

Итак, мы выяснили, что у каждого футбольного голкипера в арсенале экипировки должны быть как минимум 2 пары хороших перчаток средней ценовой категории. На какие еще факторы необходимо обратить свое внимание при выборе вратарской амуниции? Перед покупкой будем проверять товар на "дыхание". Если перчатки вратарские не обладают вставками из тканевых элементов или сеточек, то они не подойдут. Перчатки не должны стать для вратаря своеобразной сауной. А руки в них не должны потеть. Внутри перчатки на месте соприкосновения с ладонью должен быть цельный кусок ткани без швов. Предпочтительный материал для внутренней части – вспененный латекс.

Вратарские перчатки профессиональные

Типы и уровни защиты

Сейчас на рынке спортивных товаров предложены перчатки, скроенные и пошитые разными способами. Однако все они надежно защищают пальцы от растяжений. Наиболее популярным типом перчаток вот уже несколько десятилетий является Flat Palm. При этом способе пошива защита от растяжений в виде специальных клиньев располагается между ладонью и тыльной стороной кисти. Также очень популярны изделия без защитных вставок, но с плотной фиксацией руки. Такие перчатки вратарские заставляют голкипера лучше ощущать мяч. Это намного удобнее, чем со свободным пространством внутри. Размеры вратарских перчаток определяются в зависимости от обхвата ладони. Однако без примерки покупать амуницию все же не рекомендуется. Тем более что стандартный размер ладони достаточно условен.

Пластиковые вставки "Адидас"

Такой гигант спортивной экипировки, как немецкий концерн "Адидас", многие годы разрабатывает профессиональную защиту пальцев голкипера. Мяч, пущенный со штрафного, способен травмировать руки вратаря. К тому же в борьбе за мяч оппоненты отнюдь не церемонятся, порой в динамике игрового эпизода могут и наступить шипами. Вратарские перчатки "Адидас" как нельзя лучше подходят для динамичной и бескомпромиссной борьбы, ведь они оснащены целой системой пластмассовых вставок, размещенных на обратной стороне перчатки. Менее известные производители также переняли способ вставок из пластика, однако предложенный ими уровень защиты не дотягивает до предложенного компанией "Адидас".

Из каких материалов изготавливаются перчатки?

Помимо уже упомянутого здесь универсального латекса, на пошив перчаток идут такие материалы, как шерсть, полиуретан, меш и различные синтетические соединения. Перчатки, пошитые из шерсти, станут незаменимым спутником голкипера при игре в холодную погоду. А вот в условиях жары лучше использовать легкие изделия, выполненные из меша.

Размеры вратарских перчаток

Вратарские перчатки Nike: богатый ассортимент в разных ценовых категориях

Мы уже говорили о том, что в условиях российских полей на полупрофессиональных или любительских турнирах идеальным вариантом будут перчатки средней ценовой категории. Продукция компании Nike как раз-таки идеально подходит под наше описание. Помимо профессиональной качественной (и дорогой) вратарской экипировки, в спортивных магазинах легко можно отыскать хороший фирменный товар по более приемлемым ценам. Любой спортсмен вне зависимости от возраста может выбрать для себя вратарские перчатки Nike для футбола на траве и футзала, с защитой пальцев и упрощенный вариант для тренировок в приемлемой ценовой категории. И тогда эффективная, полезная и уверенная игра голкипера станет залогом будущих побед всей команды. Недаром хорошего вратаря приравнивают по значимости, важности к половине полевых игроков!