Цветы из бумаги. Делаем оригами "Цветок" своими руками

0
0

Для того чтобы с легкостью освоить все тонкости оригами, нужно для начала понять, что это такое, и изучить историю происхождения этого занятия. Не каждому под силу освоить оригами. Цветок или животное вы будете делать, совершенно неважно, главное - соблюдать технику.

Искусство складывать бумагу

Оригами – это бумажное творчество. Своими корнями оригами уходит в Японию. Несмотря на то, что бумага в Китае изобретена, саму технику складывания оригами придумали в Японии.

Техника оригами передавалась от отца к сыну на продолжении многих веков. Оригами из бумаги использовали даже при проведении обрядов в храме. В конце шестнадцатого века техника оригами из священных церемоний переродилась в японское развлечение. Народ Японии начал создавать цветы, самолеты, журавликов и многое другое из бумаги.

оригами цветок

Делая оригами "Цветок" следуйте схеме. Самое главное правило в создании фигурки - внимательность. Ни в коем случае нельзя спешить, иначе вы получите неровные линии. Самыми популярными поделками считаются цветы.

Опытным мастерам совсем несложно прочитать схему оригами, а вот новичкам потребуется немало времени, чтобы освоить эту технику. Схемы складывания были созданы много лет назад. На них вы сможете увидеть, как нужно сгибать лист. Следует обратить внимание на то, что некоторые линии обозначены пунктиром, а некоторые - сплошные. Если следовать схеме, то освоить технику совсем несложно. Тем более что пошаговая инструкция намного упростит вам задание. Есть листы, предназначенные для оригами, которые продаются уже с нанесенными на них линиями для сгиба. Приобретая их, можете не сомневаться в удачном результате. Мы расскажем, как сделать цветок (оригами). Схема при этом очень проста.

Легкий цветок из бумаги

С этим цветком мы встретились еще в детском саду, когда еще даже не слышали, что такое оригами. Создание цветка заключается не только в складывании. Цветок нужно сделать пышным, а для того чтобы получить этот результат, его заполняют воздухом (в нашем случае дуя в него). Если раньше использовали обыкновенную одностороннюю цветную бумагу, то сейчас, чтобы сделать тюльпан, можно приобрести специальную или двухстороннюю цветную бумагу.

цветок модульное оригами

Чтобы создать цветок, следуйте схеме, изображенной на рисунке выше. Стебель делается из бумаги. Скрутите жгут либо возьмите обыкновенную веточку с дерева, насадите на нее цветок, ветку украсьте бумажными листьями. Таким способом можно создать целый букет тюльпанов и украсить им вазу.

Лотос

Следующий вариант цветка — это лотос. Схему создания этого цветка можно увидеть в каждом пособии оригами. Он считается классическим и популярным. Создается он из одного листа бумаги. Размер цветка зависит от выбранного листа. Создавать можно по-разному этот прекрасный цветок. Модульное оригами тоже можно использовать.

цветок оригами схема

Более сложные цветы из бумаги

Теперь рассмотрим другие интересные схемы цветов из бумаги. Такие поделки уже предназначены не для детей, а для взрослых. Этот оригами "Цветок" станет настоящим украшением вашего дома.

как сделать оригами цветок

Создав красивые ирисы, их можно разместить в цветочном горшке, украшенном галькой или декоративными камнями. Схема ирисов практически не отличается сложностью от схемы тюльпанов. Главное - аккуратность и четкость в выполнении каждого этапа. Отгибая лепестки, вы сами можете придавать им желаемую форму. Стебельки создаются из проволоки, после которую оборачивают гофрированной бумагой. Листья вырезаются из плотной цветной бумаги и крепятся у основания стебля.

оригами цветок

Красавица роза

Не обойтись и без королевы цветов - розы. Схем создания этого цветка очень много, можно создать распустившиеся цветки, а можно отдать предпочтение бутонам.

Сложив цветок, вы получите огромное удовольствие. Цветок так же надувается, как и тюльпан. Лепестки розы нужно не только отогнуть, но и закрутить с помощью карандаша. Так вы получите более естественный оригами-цветок.

как сделать оригами цветок

Модульное оригами

Не всем нравится полученный из единого листа бумаги цветок. Модульное оригами позволит создать что-то более сложное и необычное. Эта конструкция довольно сложная. Зачастую модули берутся треугольной формы, бывают и другие, но их используют очень редко. Складывать детали совсем несложно, главное - набраться терпения, ведь времени на создание поделки уйдет немало.

Модульные цветы могут быть как объемные, так и плоские. Для того чтобы добиться хорошего результата, используют клей в скреплении модулей. Ваш цветок получится объемным, и детали не распадутся.

цветок оригами схема

При создании модульного оригами «тюльпаны» цветы сначала складывают по кругу, получая в итоге фигуру, похожую на солнце с лучиками, а после выворачивают, чтобы лучи оказались наружу короткой стороной. Потом продолжают собирать цветок нужного размера. На стебель цветок крепят с помощью клея. На один тюльпан уходит около ста треугольников. Цветы получаются объемные и красивые.

Теперь вы знаете, как сделать оригами "Цветок" своими силами. Используйте бумагу различных цветов и текстур, тогда ваши творения будут неповторимыми и украсят интерьер.