Части мирового военного баланса, или Что такое НАТО

0
0

К нашему великому счастью, ни одна страна планеты не имеет возможности без оглядки диктовать другим свою волю. Пусть мир и является однополярным, но гегемон так и не стал настоящим властителем, силенок не хватило. Мир меняется и развивается. Чтобы не остаться «не у дел», вооруженные силы необходимо постоянно совершенствовать. А каковы они у гегемона? Давайте оставим в стороне заокеанские ресурсы и разберем, что такое НАТО, кого защищает, кому угрожает.

История создания

Начать, пожалуй, необходимо с цели образования данной организации. А ее, в свою очередь, сложно сформулировать без освещения некоторых исторических эпизодов. Объяснять, что такое НАТО, следует с упоминания событий Второй мировой войны. Ход ее нас не интересует. Достаточно сказать, что это было противостояние капитализма и коммунизма.

что такое нато
То есть противоборство антагонистических идеологий. В 1939 году оно стало «горячим», вооруженным. Всем известно, кто победил. Практически сразу условный Запад, бывший союзником СССР в той войне, стал искать возможности реванша. Для этого необходимы были вооруженные силы. И не просто армии и батальоны, а хорошо обученные, оснащенные подразделения. Ведь на тот момент вооруженным силам СССР не было равных во всем мире. Никто бы не посмел с ними схлестнуться в новой схватке после Великой Победы. Западу нужно было менять тактику и придумывать нечто новенькое. США перенесли вопрос противостояния в политическую плоскость. Двенадцать стран подписали договор о создании Организации Североатлантического договора. Произошло это событие в апреле 1949 года.

Военно-политический союз

Необходимо отметить, что к тому времени добрые отношения между СССР и союзниками уже были порядком подпорчены. Воспоминания о совместных военных операциях стали меркнуть. Настало время организовать новое противостояние. Именно поэтому рассматривать, что такое НАТО, невозможно без освещения идеологии союза. Он изначально являлся военно-политическим.

россия и нато
Все его члены отдавали часть своего суверенитета единому центру. То есть, кто враг или союзник, с тех пор определяется штабом НАТО, а не правительствами государств. За это, естественно, приходится платить. Это, пожалуй, первая попытка создания надгосударственного политического центра, влияющего на судьбы граждан многих стран. Ведь, согласно уставу блока, члены НАТО обязаны включиться в вооруженный конфликт, участником которого стал их союзник. А это означало появление на планете мощнейшей силы. По задумке, армия должна была стать непобедимой.

Как реализовали план на практике

Разбираясь в том, что такое НАТО, обойти вопрос финансов невозможно. Ведь технологии и оружие не появляются из воздуха. А, по идее основателей, НАТО обязано было обладать самыми совершенными системами нападения и защиты. Пусть враг – кто бы он ни был – боится. Хороший генерал, как говорят, победой считает предотвращенный бой. Тем более что в сороковых годах о новой войне слышать никто не хотел.

базы нато
Только что отгремела Вторая мировая. Необходимо было восстанавливаться. В общем, решили страны-основатели, что будут выделять по два процента ВВП на вооружение. На общие средства построят базы НАТО, разместят их на своих территориях. Так и врага бояться не придется, и на армию тратиться можно будет не сильно. Вот только не подумали европейцы о политических последствиях такого шага. Да и не до того было. Экономика Европы была разрушена полностью. Руководители стран только порадовались, что на их защиту придут Соединенные Штаты с их богатыми банками (для кредитования) и развитыми промышленными производствами.

Против кого дружить будем?

Чтобы размещать базы НАТО в Европе, народы стран-членов необходимо было убедить в необходимости такого шага. Да и затраты обосновать следовало. Они были ощутимыми для бюджетов стран, нуждающихся в восстановлении после большой войны. Следует помнить, каковым было тогда настроение в обществе. Только что мир избавился от «коричневой чумы».

члены нато
Ее победили все вместе. Зачем же опять враждовать? На свет вытащили борьбу идеологий. Основатели объявили угрозой для цивилизации социалистический мир. Так Россия и НАТО стали соперничать. Советский Союз тоже не дремал. Чуть позже он организовал Варшавский договор. Европу удалось разделить на два лагеря, соперничающих в изобретении средств уничтожения друг друга.

О развитии НАТО

Специалисты признают, что описываемое сотрудничество в военно-политической сфере оказалось весьма эффективным. С далекого 1949 года организация разрослась. Нынче в нее входит двадцать восемь стран. Среди них бывшие союзники СССР. После его развала Польша и Венгрия с Болгарией и даже прибалтийские страны сочли, что Россия и НАТО более никогда не станут равными соперниками. Они поспешили присоединиться к Североатлантическому альянсу. Последними в него в 2009 году вошли Албания и Хорватия. Маленькие государства испытывают серьезные затруднения с созданием и содержанием сколько-нибудь дееспособной армии. Им уютнее в союзе с более мощными в финансовом и технологическом отношении союзниками.

корабли нато

Так ли силен Североатлантический альянс?

Необходимо упомянуть и о современных событиях. Они важны для государств-членов альянса. За последние двадцать лет НАТО привыкло к тому, что соперника у союза по большому счету нет. Ни одна армия в мире не могла даже мечтать о победе над объединением. Это, согласитесь, опьяняет. Во время крымских событий корабли НАТО вошли в Черное море. Но случилось непредвиденное. Дональд Кук столкнулся с серьезной угрозой-предупреждением, исходящей от российских систем защиты. Пришлось ему возвращаться восвояси, «несолоно хлебавши». С того самого момента специалисты стали поговаривать о «конце гегемонии» альянса. А генералы НАТО все больше настаивают на необходимости перевооружения и дополнительного финансирования. Оказывается, альянс имеет равного соперника, которого стоит опасаться.