Почему даренное не дарят и в каких случаях не стоит придавать этому значение

0
0

Наверное, каждый из нас хотя бы раз преподносил кому-то в качестве подарка вещь, однажды подаренную ему самому. Казалось бы, нет ничего плохого в том, чтобы отдать человеку то, что тебе не нужно. Тогда откуда пошло странное суеверие? Почему даренное не дарят?

Почему нельзя передаривать вещи?

Дарение – это некое таинство, когда преподносится не только подарок, а ещё душевное тепло и расположение. Поэтому естественно предположить, что, даря определенную вещь, человек делится частичкой своей души. Именно в этом кроется суть того, почему нельзя дарить дареное.

почему даренное не дарят

А еще издавна предназначенные определенному человеку подарки считались источником удачи. Следовательно, передаривая преподнесенный вам когда-то презент, вы добровольно отдаете удачу другому. Единственная оговорка: в старину подарки изготавливались своими руками, именно поэтому таинству дарения предавалось такое большое значение. В нашей современной действительности редко кто готовит презент собственноручно, поскольку его можно купить уже в готовом виде.

Что происходит при передаривании подарка?

Что же кроется в механизме дарения, почему даренное не дарят? С точки зрения энергетического обмена, передаривая некий предмет, можно оборвать энергетическую связь с человеком, который искренне когда-то его вам преподнес. Более того, этот поступок свидетельствует о проявлении неуважения к самому дарителю, а также его отношению к вам. Кстати, в Европе давно принято преподносить презенты с магазинными чеками, подчеркивая этим, что данная вещь выбиралась специально, а не передарена за ненадобностью.

Народная примета гласит, что передариваемый подарок – пустое, поэтому ничего позитивного не принесет ни дарящему, ни тому, кто его в данный момент получает. В этот предмет не вкладываются ни любовь, ни частичка человеческой души, поэтому сам обряд превращается в пустую формальность.

Так что если для вас важно порадовать человека и установить с ним прочную эмоциональную связь, то однозначно следует подбирать подарок персонально. Даже если вы преподнесете маленькую безделушку, но выбранную именно для виновника торжества, то человек обязательно почувствует, что презент наполнен теплотой и добротой.

почему нельзя дарить дареное

Когда можно передаривать подарки

И все же есть ситуации, когда не стоит задумываться, почему даренное не дарят. К примеру, можно неоднократно передаривать семейные реликвии и драгоценности, которые передаются из поколения в поколение, из рода в род. Принято считать, что такие вещи несут в себе мощную энергетику, призванную защищать от невзгод и несчастий их владельцев и всех членов семьи. В этом случае подарок принесет удачу и сможет защитить от бед.

Что вообще нежелательно дарить, по мнению суеверных людей

Почему даренное не дарят - вроде бы понятно. А знаете ли вы, что есть предметы, которые входят в список неудачных, нежелательных подарков? Рассмотрим некоторые из них.

Так, дарить ножи и другие острые предметы – к ссорам, хотя на Кавказе считается, что холодное оружие несет в дом достаток и удачу. Носовые платки означают чужие слезы, а носки – дальнюю дорогу (поэтому многие жены не дарят своим мужьям этот предмет или же преподносят его специально).

Подарить украшения из жемчуга можно только в паре (например, кольцо и ожерелье), чтобы не «наградить» даму слезами русалок. А к зеркалам вообще стоит относиться с осторожностью, ведь благодаря им души усопших могут приходить из потустороннего мира.

Если мужчина неосторожно преподнес избраннице желтые цветы, это означает близкую разлуку. А случайно подаренная посуда с трещинками или расколами сулит одаряемому несчастливую, разбитую жизнь.

Кукла, подаренная взрослому человеку, делает его эмоционально зависимым от дарителя и открывает возможности управления собой (можно провести аналогию с магическими манипуляциями Вуду). А вот дарить животное следует только за символическую плату, чтобы домашний питомец не болел и надолго прижился.

Если дарящий человек хочет намекнуть на разрыв отношений, то он преподносит имениннику перчатки или рукавицы. Кстати, в качестве вызова на дуэлях бросали обидчику именно перчатку.

Нельзя дарить пустые кошельки и сумки, иначе возникнут проблемы с деньгами. Следует обязательно вложить в такой подарок хоть небольшую купюру. Да, такие «противоядия» есть у многих примет, чтобы сделать подарок счастливым.

почему не дарят даренное

Зная немного о том, почему не дарят даренное, каждый сам решает, как поступить в той или иной ситуации. Можно строго следовать советам народных примет. Но если вам одновременно подарили, к примеру, два одинаковых миксера или пылесос, который у вас уже имеется, то вовсе не обязательно складировать ненужные вещи на антресолях. Ничего не случится, если вы передарите их своим знакомым или родственникам, которым они придутся кстати. Только не говорите, что этот предмет у вас лишний, чтобы никого не обидеть.

И самый главный принцип, которого следовало бы придерживаться: не дарите другим то, что вы сами не хотели бы получить в подарок.