Можно ли дарить часы, несмотря на приметы

0
0

Разбираемся в приметах

Выбирая подарок на день рождения кому-то из друзей или знакомых, человек хочет купить такую вещь, которая будет полезна имениннику. В разряд таких презентов попадают наручные часы. Это действительно нужная и удобная вещь, которая позволяет стать пунктуальнее. Но существует множество примет, говорящих о том, что наручные часы – плохой презент, который влечет за собой негативные события. Так можно ли дарить часы? Попробуем разобраться вместе.

Восточные поверья

можно ли дарить часы
В поверьях разных народов часы воспринимаются скорее как символ неудачи, если они преподносятся в подарок. Так, на Востоке считается, что этот презент предзнаменует похороны. Однако чьи именно, не уточняется. Другими словами, часы приближают старость и укорачивают годы жизни. Но примета не слишком прижилась в России, возможно, потому, что в Китае, откуда она и пришла в нашу страну, имеет несколько другое, более расширенное и уточненное значение. Тем не менее, некоторые люди, вспоминая ее, по-настоящему сомневаются, можно дарить часы или нет.

Западная примета

Одно из западных поверий гласит, что часы относятся к категории так называемых повреждающих ауру вещей. К ним причисляют и такие изделия, как оружие, зажигалки. Дело в том, что рассматриваемое украшение сделано из стекла, а этот материал всегда воспринимался как нечто острое, которое может уколоть или порезать. Таким образом, по приметам Нового Света, ответ на вопрос о том, можно ли дарить часы, будет отрицательным.

Славянские верования

можно ли дарить часы на день рождения
Славяне всегда считали эту вещь не очень хорошим подарком. Несмотря на практическую надобность, часы воспринимались как символ скорой неизбежной разлуки, особенно если кто-то из влюбленных дарил своей половинке такой презент. Многие девушки стремятся порадовать своих мужчин именно таким подарком, зачастую на день рождения. Они считают, что часы – это отличный аксессуар для современного и стильного молодого человека. Так можно ли дарить часы на день рождения любимому человеку? Как уже было сказано, по славянской примете, это приведет к долгой разлуке. С другой стороны, если вы не столь суеверны, то и примета не сбудется. Это же относится к вашей второй половинке. Все на самом деле зависит от степени веры в приметы.

Не стоит полностью доверять приметам

можно дарить часы
Итак, можно ли дарить часы, вы должны решить сами. По поводу этого подарка существует множество примет, причем все они говорят о том, что презент этот принесет несчастья. Но не стоит слепо верить во все, что вы слышите. Обстоятельства в жизни бывают разные. Если вы сомневаетесь, можно ли дарить часы близкому человеку, презентуйте их кому-нибудь, кого вы хотите видеть реже или вообще не видеть. Если поверье окажется правдивым, то вы не встретите эту личность достаточное долгое время. Если же нет, то просто сможете наладить с этим человеком контакт. Возможно, ваши с ним отношения изменятся.

Окончательное решение

В любом случае часы – это хороший подарок и модный аксессуар современного делового человека. Поэтому руководствуйтесь практической пользой этой вещицы, а потом уже тем, что она означает в поверьях разных народов. Если же вы очень суеверны, то попробуйте подобрать другой подарок, который приносит удачу и счастье.